Копипаст

Копипаст | В Португалии цены на жильё во 2 квартале 2022 года выросли на 13,2% год-к-году

В Португалии наблюдается рекордный за 12 лет рост цен на недвижимость 
 22.09.2022

По данным Статистического института Португалии, цены на жильё во 2 квартале 2022 года выросли на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый большой рост с тех пор, как институт начал собирать данные о рынке в 2010 году. Подъём цен по сравнению с 1 кварталом составил 3,1%.

Застройщики, в том числе Vanguard Properties, инвестировавшая около 1 миллиарда евро в проекты в Португалии, считают, что причина повышения цен на недвижимость в  нехватке жилья, которая вызвана длительными задержками с выдачей новых лицензий на строительство, особенно в Лиссабоне.

Недостаток предложения усугубляется растущим спросом со стороны иностранцев. Их привлекает приятный климат и более низкая, чем в других странах, стоимость жизни. Покупатели из-за рубежа готовы платить за квартиру или дом в Лиссабоне более чем вдвое больше, чем местные жители, говорится в отчете Статистического института за апрель нынешнего года.

Жоана Алмейда, член совета Лиссабона, выступая недавно на конференции по недвижимости, признала задержки в выдаче разрешений на новое строительство и заверила, что город активно работает над ускорением процесса лицензирования, чтобы увеличить предложение жилья на рынке.

Правительство Португалии уже делало шаги, направленные на регулирование спроса. Так, жилая недвижимость в Лиссабоне и северном городе Порту с 1 января 2022 года была исключена из программы «Золотая виза». Кроме того, власти ввели лимит на повышение арендной платы в следующем году (2%), таким образом пытаясь сдержать увеличение стоимости жизни в стране. 
www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-22/portugal-house-prices-post-biggest-annual-increase-since-2010?leadSource=uverify%20wall


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн