Копипаст

Копипаст | Дж. Йеллен должна раскрыть золотой запас США

11 июня 2021 
Новый законопроект рассматривается сейчас в США, согласно которому глава американского правительства должна будет опубликовать детальную информацию по остаткам золота в резервах и его использованию. 

Стоит напомнить, что в прошлые годы уже звучали призывы раскрыть информацию по золотому запасу США. Общественные деятели и некоторые политики добивались большей прозрачности по этому вопросу. В основном такие призывы исходили со стороны представителей республиканской партии страны. Интересно то, что они выдвигали своё требование только тогда, когда сами не были у власти.

И вот сейчас снова предпринимается очередная попытка рассекретить данные по остаткам и использованию национального золота Штатов. Инициатором очередного законопроекта стал конгрессмен Алекс Мун.

Его главное требование заключается в том, чтобы провести «первую настоящую проверку золотого запаса США, которая в последний раз проводилась 65 лет тому назад. Затем такие проверки должны осуществляться каждые пять лет». При этом упор делается именно на «настоящую» и «независимую» проверку, так как в 2012 году уже проходил аудит золотых резервов из-за большого общественного давления. Тогда это событие широко освещалось в СМИ.

Критики говорили о том, что проверочная комиссия состояла исключительно из представителей действующего правительства, хотя при этом и были проведены пробы на качество слитков. Однако новая инициатива предусматривает более тщательную проверку золотого запаса страны. Ниже представлен текст сообщения, которое Алекс Мун отправил Джанет Йеллен, бывшей главе ФРС США. Сейчас она занимает должность министра финансов:

1) Согласно имеющейся информации от 2011 года, в хранилище ФРС Нью-Йорка находится только лишь 5% золотых резервов США. Этот драгметалл не подвергался проверке. Инвентаризация этого хранилища проводилась только лишь в 1986 году;

2) Какой объём золота хранится в хранилище ФРС в Нью-Йорке (и в других филиалах Федрезерва)? Когда в последний раз проверяли этот драгметалл? Если недавно, то прошу прислать мне копию результатов проверки;

3) Для каких целей ФРС хранит золотые слитки? Как они используются?;

4) Как известно, Федрезерв хранит у себя также золото других стран. Вопрос: американское золото в физическом виде действительно отделено от драгметалла других государств?;

5) В 2011 году сообщалось о том, что 261 млн. унций американского золота находятся в запасах МВФ. Сколько унций жёлтого драгметалла США сейчас находится в хранилищах МВФ? И где они хранятся? Пожалуйста, также опишите цель и характер этого соглашения, а также существующие меры мониторинга;

6) Пожалуйста, предоставьте подробную информацию о том, какое золото, принадлежащее США, в настоящее время заложено, обменивается, сдаётся в лизинг или иным образом обременено — и для каких целей — включая, помимо прочего, договоренности с Банком международных расчётов (БМР), Всемирным банком, МВФ и другими финансовыми учреждениями в стране и за рубежом.

Многие аналитики рынка драгоценных металлов будут с нетерпением ждать ответы от Джанет Йеллен. Однако законопроект Алекса Муна должен сначала быть одобрен Палатой представителей и Сенатом. А это уже может быть проблематично, учитывая изменившееся в них большинство после последних президентских выборов.

★1
8 комментариев
а его нет…
avatar
Григорий, а что это изменит?
avatar
и высадку на луну… китайцы грят на месте обозначенном как выход амстронга нет не хренушечки
Александр Исаев, та китаёзы просто луну не нашли. Там грят висит панелька светодиодная. С одной стороны что светица эт луна, а с другой  провода торчат. 
Как известно, Федрезерв хранит у себя также золото других стран. Вопрос: американское золото в физическом виде действительно отделено от драгметалла других государств?;
Ротшильды (владельцы картеля ФРС) могут заставить 1000 американских чиновников напи*деть любые цифры. Проверить этот пиз*еж невозможно.

А кто захочет проверить, будет сбит школьным автобусом.
avatar
$100, кста интересная тема, кто сколько золота хранит в свете последних событий печатания зелёной бумаги. По идеи это даже было выгодно продать все золото, а вырученые деньги инвестировать в экономику США, промышленность, айти и тд, так как само по себе золото не генерит доб. Стоимости как какая нить компания типа майкросовта или форда и тд, а всем блефовать что у США золота больше всех в мире и тд…
avatar
$100, гагагагага…

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн