Копипаст

Копипаст | Moody’s: Россия переживет любые санкции США

Moody’s: Россия переживет любые санкции США
06.08.18 07:20  
В Moody’s Investors Service думают, что новые санкции США не станут для России трагедией.

С момента введения первых санкций в 2014 Россия начала принимать меры подстраховки, однако апрельские события, когда под ограничения попал ряд российских компаний, заставили российское руководство занять более активную позицию. Еще несколько месяцев назад Россия выглядела куда более уязвимой перед лицом новых американских санкций, но к настоящему времени страна радикально сократила вложения в государственные облигации США и экспозицию в долларе. Таким образом, Россия вывела из-под прямого удара более $80 млрд, а остававшиеся на начало июня вложения в гособлигации США $9 млрд также могли быть ликвидированы.

Шаг этот выглядит весьма своевременным, и в Moody’s рассчитывают, что значительные валютные резервы позволят России абсорбировать эффект любых новых санкций, даже в случае если они затронут рынок облигаций федерального займа, хотя такой сценарий в агентстве считают маловероятным.

В Moody’s обращают внимание на то, что Россия увеличила долю юаня в резервах, а также перешла на расчеты в национальных валютах со многими из своих торговых партнеров. Кроме того, правительство начало тестирование альтернативы системе платежей SWIFT, от которой ее призывали отключить некоторые американские политики.
★1
1 комментарий
Решили успокоить минфин США, дали им зелёный свет на согласие санкции?
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн