Копипаст

Но гораздо большую опасность представляет чудовищный рост концентрации богатства за последние пять десятилетий, который сделал президентство Трампа возможным — а может быть, и неизбежным. Вот как мы позволили этому случиться.
Дональд Трамп — первый президент-миллиардер в Америке. Он вступил в должность в 2017 году с состоянием в $3,7 миллиарда, по данным Forbes, а в 2025 году его состояние составит $5,2 миллиарда. В окружении Трампа, в отличие от вашего или моего, полно миллиардеров. Его основная резиденция за пределами Белого дома находится в Палм-Бич, где проживают 68 миллиардеров, в том числе финансисты Стивен Шварцман и Кен Гриффин, которые — только эти двое — потратили в общей сложности $144,2 миллиона на избрание Трампа и других республиканцев в 2024 году.
На второй срок Трамп пригласил в свою администрацию восемь других миллиардеров, в том числе «особого государственного служащего» Илона Маска, который является самым богатым человеком в мире (состояние на 28 мая: 431 миллиард долларов);
министра торговли Говарда Лютника (3 миллиарда долларов);
министра образования Линду МакМахон (3 миллиарда долларов);
заместителя министра обороны Стивена Файнберга (5 миллиардов долларов);
посла по особым поручениям Стива Уиткоффа (2 миллиарда долларов);
и главу Администрации по делам малого бизнеса Келли Лёффлер (1 миллиард долларов).
Джаред Айзекман ($2 млрд) был выдвинут на должность администратора НАСА, но позже снял свою кандидатуру.
Министр финансов Скотт Бессинт часто называется в новостях миллиардером, но его заявленное состояние составляет всего около полумиллиарда, и имя Бессинта не фигурирует в списках миллиардеров, тщательно составляемых и обновляемых Forbes и Bloomberg.
Добавьте к этому двух послов-миллиардеров, банкира из Арканзаса Уоррена Стивенса (Великобритания) и техасского магната в сфере ресторанов и казино Тилмана Фертитту (Италия), и совокупное состояние «девятки Трампа» приблизится к 460 миллиардам долларов.
Трамп говорит о покупке Гренландии у Дании, но если бы миллиардеры из администрации Трампа объединили свои ресурсы, им хватило бы денег, чтобы купить саму Данию (ВВП — $450 млрд). Разумеется, ни Гренландия, ни Дания не продаются, потому что страны не покупают и не продают. Но для миллиардеров характерно считать, что всё можно купить. В том числе и правительство Соединённых Штатов. Так оно и есть.
В своём прощальном обращении президент Джо Байден предупредил, что «в Америке формируется олигархия, обладающая огромным богатством, властью и влиянием, что в буквальном смысле угрожает всей нашей демократии, нашим основным правам и свободам, а также возможности для каждого добиться успеха». Байден говорил о своём преемнике Трампе, и он был прав. Ни один предыдущий президент не привлекал к себе столько миллиардеров, как Трамп, — даже сам Трамп во время своего первого срока.
Совокупное состояние членов кабинета Байдена составляло $118 миллионов, так что его администрация явно не была раем для миллиардеров. Совокупное состояние членов кабинета президента Барака Обамы за время его второго срока выросло до $2,8 миллиарда благодаря единственному миллиардеру в его кабинете — министру торговли Пенни Притцкер.
Даже в кабинете Трампа первого срока был только один подтверждённый миллиардер — министр образования Бетси ДеВос. Но таких мультимиллионеров, как министр торговли Уилбур Росс, было достаточно, чтобы совокупное состояние кабинета министров достигло $6,2 миллиарда — рекорда на тот момент, но далеко не того $445 миллиардов, которыми сегодня располагает кабинет Трампа. Если исключить Маска (чей Департамент эффективности государственного управления на самом деле не является департаментом и который в конце мая объявил, что он покончил с Вашингтоном), то состояние кабинета Трампа составляет 14 миллиардов долларов, что всё равно более чем в два раза превышает совокупное состояние кабинета Трампа в первый срок.
Цена за вход не из дешёвых. Коллективный вклад «Девятки Трампа» в переизбрание Трампа в 2024 году (включая пожертвования другим республиканцам) составил около трети миллиарда долларов. Затем «Девятка Трампа» потратила ещё $6 миллионов на инаугурацию Трампа, которая собрала $239 миллионов, в четыре раза больше, чем у Байдена. Три крупнейших спонсора-миллиардера получили три самых престижных назначения среди миллиардеров: Маск ($291 млн), Лютник ($14 млн) и МакМахон ($12 млн).
Мы в неизведанных водах. «Заманчиво сравнить это с «позолоченным веком», — сказал в январе Элизабет Бумиллер из The New York Times Майкл Уолдман, президент некоммерческого Центра правосудия Бреннана и бывший спичрайтер Билла Клинтона. «Но Джон Д. Рокфеллер на самом деле не руководил кампанией МакКинли и не переезжал в Белый дом».
Уолдман мог бы добавить, что в «позолоченный век» не было президента, который выпускал бы собственную валюту, как это делал Трамп не менее четырёх раз, или владел бы контрольным пакетом акций частной компании (Truth Social), которая информирует страну о его политике. В конце первого президентского срока Трампа некоммерческая организация «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне», или CREW, насчитала почти 4000 финансовых конфликтов интересов.
Они продолжают распространяться и во время второго президентского срока Трампа. Есть «Трамп» Библии (Трамп не ходит в церковь), «Трамп» бокалы для вина (Трамп не пьёт), «Трамп» брелоки для ключей, «Трамп» толстовки, «Трамп» упаковочная бумага, «Трамп» зонты, «Трамп» мячи для гольфа, «Трамп» пляжные полотенца, «Трамп» кроссовки и «Трамп» пижамы. Большинство из них можно приобрести на www.trumpstore.com. Вырученные средства идут не в какой-то фонд предвыборной кампании, а в Trump Organization, частную корпорацию, принадлежащую президенту и управляемую двумя его старшими сыновьями. Всё продаётся.
GETTY (X6)Добро пожаловать в американскую олигархию. В Америке всегда были богатые люди, и они всегда влияли на правительство. Но никогда прежде богачи не накапливали столько денег и власти, и Трамп помог им в этом.
Согласно отчёту за июль 2024 года организации «Американцы за справедливое налогообложение», после снижения налогов в 2017 году совокупное состояние американских миллиардеров удвоилось и достигло 6 триллионов долларов. С начала XXI века состояние американских миллиардеров увеличилось в девять раз. В Америке недостаточно миллиардеров, чтобы заполнить Карнеги-холл, но на их долю приходится 3,8 % национального богатства.
За те же четверть века нижняя половина распределения доходов увеличила своё совокупное богатство не в девять, а в два раза (в основном благодаря стимулирующим выплатам в связи с пандемией Covid). Мы говорим о том, что половина страны — около 66 миллионов семей — владеет не 3,8 % американского богатства, а 2,5 %. По некоторым показателям концентрация богатства в Америке сегодня выше, чем в XIV веке в Европе, хотя Америка — демократическая страна, а Европа XIV века была, знаете ли, феодальной. Как мы дошли до такого гротескного дисбаланса в распределении богатства? Это произошло не в одночасье, а скорее за полвека.
Мы к этому ещё вернёмся. Но сначала давайте посчитаем.
II.В 1970 году Хендрик Херцберг, впоследствии ставший редактором этого журнала, опубликовал очаровательную книгу под названием «Один миллион». Это был наглядный путеводитель, призванный продемонстрировать, насколько велико число один миллион. В книге было 200 страниц, на каждой из которых было изображено пять тысяч точек.
Для наглядности Херцберг добавил на каждую страницу по две-три статистические заметки (например, «625 000 — столько раз пчела должна облететь цветок, чтобы собрать четверть фунта мёда»). С этой книгой интересно играть, но когда Херцберг обновил её в 1993 году, ему пришлось признать во введении, что «в мире с пятью с половиной миллиардами жителей даже миллион может быть незначительным числом». В 2025 году мы живём в мире с восемью миллиардами жителей.
Сегодня большинство из нас может представить, каково это — владеть миллионом долларов, потому что, скорее всего, мы знаем кого-то, кто стоит столько, по крайней мере на бумаге. Средняя цена дома в США составляет около 400 000 долларов, а в Калифорнии, самом густонаселённом штате страны, она приближается к миллиону (866 100 долларов). Если вы возьмёте ипотеку на покупку дома в Калифорнии, то, скорее всего, станете миллионером.
Вам когда-нибудь делали операцию? Состояние типичного хирурга, если он не новичок, скорее всего, составляет 1 миллион долларов или больше, потому что средняя годовая зарплата хирургов превышает четверть миллиона долларов. В общей сложности около 24 миллионов домохозяйств владеют активами на сумму 1 миллион долларов или больше. Это примерно 18 процентов населения. Ещё в 1996 году два автора книг о личных финансах назвали свой бестселлер «Сосед-миллионер», чтобы показать, что миллионеры, хоть и богаты, уже не являются тем экзотическим видом, каким были когда-то.
Никто не стал бы называть книгу о личных финансах «Сосед-миллиардер», потому что миллиардеры — экзотический вид. Подумайте о разнице между миллионом чего угодно и миллиардом. Это не просто следующее по величине число. Это следующее по величине число, увеличенное в тысячу раз. Визуальное руководство в стиле Герцберга под названием «Один миллиард» никогда бы не вышло в свет, потому что оно было бы длиной в 200 000 страниц.
Ещё полвека назад у слова «миллиард» не было устоявшегося значения в английском языке. До этого британцы, следуя за французами, использовали слово «миллиард» для обозначения одного миллиона миллионов, в то время как американцы называли это число «триллион», а «миллиард» определяли как «тысячу миллионов».
Устав от этого несоответствия, премьер-министр Гарольд Вильсон изменил определение в 1974 году, чтобы оно соответствовало американскому английскому. (По сей день французы настаивают на том, чтобы называть один триллион un billion, а один миллиард — un milliard.) До 1900 года не было особой необходимости в едином англоязычном определении, потому что редко приходилось сталкиваться с единицей в тысячу миллионов чего бы то ни было.
Ситуация начала меняться в 1916 году, когда газеты объявили барона Standard Oil Джона Д. Рокфеллера первым в мире миллиардером. (На самом деле состояние Рокфеллера достигло $900 миллионов, по словам его биографа Рона Черноу, что сделало вероятным первым миллиардером Генри Форда примерно десять лет спустя.) В середине века следующая шутка о федеральных расходах приписывалась лидеру сенатского меньшинства Эверетту Дирксену, республиканцу из Иллинойса и консерватору в финансовых вопросах: «Миллиард здесь, миллиард там, и довольно скоро мы будем говорить о реальных деньгах». Дирксен имел в виду (если он вообще это говорил, что маловероятно), что один миллиард — это очень большая сумма и что правительству следует более ответственно подходить к расходованию таких огромных сумм.
Дирксен был прав, когда говорил, что миллиард — это гораздо большее число, чем мы обычно представляем. Допустим, вы хотите считать вслух до миллиона со скоростью одно число в секунду, без перерывов. (Я не рекомендую этого делать.) Поскольку в сутках 86 400 секунд, вы закончите за 11 с половиной дней. В 2007 году парень из Бирмингема, штат Алабама, по имени Джереми Харпер сделал нечто подобное, согласно Книге рекордов Гиннесса, только он делал перерывы. Считывая с веб-камеры каждый день, Харпер досчитал до миллиона за 89 дней.
Иметь 1 миллиард долларов — значит владеть большим количеством денег, чем вы когда-либо сможете сосчитать. Это значит владеть большим количеством денег, чем когда-либо сможет сосчитать любой человек. По данным Forbes, 15 американцев владеют сотнями миллиардов.
Но Джереми Харпер никогда не досчитает вслух до миллиарда. Никто не досчитает, потому что вместо 11 с половиной дней или даже 89 дней на то, чтобы досчитать до миллиарда без перерывов на еду и сон, потребуется 31 год и восемь месяцев.
Если бы вы считали в темпе Харпера, делая перерывы каждый день, вам потребовалось бы более 244 лет, что в два раза превышает максимальную продолжительность жизни человека за всю историю. Иметь 1 миллиард долларов — значит обладать таким количеством денег, которое вы никогда не сможете сосчитать. Это значит иметь больше долларов, чем любой человек когда-либо сможет сосчитать. И это всего лишь один миллиард. Forbes насчитал 15 американцев, у которых есть сотни миллиардов.
Не расстраивайтесь, если вы никогда не встречали миллиардера. По данным JPMorgan Chase, во всей стране их не так много, около 2000 штук. Но за последние 40 лет, особенно за последние пять, их число выросло с поразительной скоростью.
В 1957 году в Соединённых Штатах был один или, может быть, два миллиардера. Fortune назвал калифорнийского нефтяного магната Дж. Пола Гетти самым богатым человеком в США, чьё состояние оценивалось в сумму от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов; сам Гетти не был в этом уверен («Я просто не знаю точной суммы»).
The New York Times затем вставила свою реплику, что нет, самым богатым человеком в Соединённых Штатах был техасский нефтяник Х. Л. Хант, чьё состояние оценивалось более чем в 2 миллиарда долларов. Хант также был по данным Times, единственным из пяти богатейших людей мира, кто был американцем; большинство остальных были влиятельными людьми с Ближнего Востока. Чтобы попасть в список «сверхбогатых» американцев по версии Fortune за 1957 год, всё, что вам было нужно, — это 50 миллионов долларов (около 580 миллионов долларов в текущих долларах).
В 1982 году, когда Forbes начал составлять ежегодный список 400 самых богатых американцев, в нём было 13 миллиардеров, а чтобы попасть в список, нужно было иметь состояние в $100 миллионов (около 340 миллионов долларов в пересчёте на современные деньги). В 1987 году Forbes насчитал 44 американских миллиардера.
К 1995 году их насчитывалось 129. Это был первый год, когда Forbes назвал двух американцев (Билла Гейтса и Уоррена Баффета) самыми богатыми людьми в мире. К 2021 году, по данным JPMorgan Chase, в США было 1370 миллиардеров, а за следующие три года их число выросло на ошеломляющие 45 процентов, до 1990. Сегодня американцы доминируют в списке миллиардеров Forbes. В 2025 году только двое из 15 крупнейших будут иностранцами: француз Бернар Арно (косметическая компания) и испанец Амансио Ортега (модная компания).
Сейчас в мире так много миллиардеров, что мы начинаем читать о растущем неравенстве среди миллиардеров. «В 2015 году, — сообщил в прошлом году швейцарский банк UBS, — на долю 100 самых богатых миллиардеров приходилось 32,4 % всего состояния миллиардеров». Сравните это с 2024 годом, когда на долю 100 богатейших людей приходилось 36 %».
В апреле Джульет Чанг из The Wall Street Journal, опираясь на данные экономиста из Беркли Габриэля Цукмана, сообщила, что доля 0,00001 % богатейших людей Америки — группы, в которую сегодня входят 19 семей, чьё состояние превышает 45 миллиардов долларов, — увеличилась с 0,1 % в 1982 году до 1,8 % в 2024 году. Эти 19 семей, в число которых входят Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Билл Гейтс и Уоррен Баффет, в прошлом году увеличили своё совокупное состояние на 1 триллион долларов.
Порог, за которым человек становится самым богатым в мире, продолжает расти. В 1976 году, когда умер Гетти, он был самым богатым человеком в мире с состоянием в 6 миллиардов долларов. Одиннадцать лет спустя, в 1987 году, чтобы стать самым богатым человеком в мире, нужно было иметь 20 миллиардов долларов (Ёсиаки Цуцуми, японский инвестор).
В 1997 году нужно было иметь 36 миллиардов долларов (Билл Гейтс). В 2007 году вам нужно было 56 миллиардов долларов (всё ещё Гейтс). В 2017 году вам нужно было 86 миллиардов долларов (всё ещё Гейтс). В 2018 году Джефф Безос вырвался вперёд с 112 миллиардами долларов. Четыре года спустя, в 2022 году, Маск вышел на первое место с 219 миллиардами долларов. Сейчас он занимает первое место с 431 миллиардом долларов.
Вы думаете: «Может, это инфляция». Это не инфляция. Вот как выглядит эта прогрессия в постоянных долларах 2023 года: 32 миллиарда долларов (Гетти), 54 миллиарда долларов (Цуцуми), 69 миллиардов долларов (Гейтс), 82 миллиарда долларов (Гейтс), 107 миллиардов долларов (Гейтс), 136 миллиардов долларов (Безос), 228 миллиардов долларов (Маск). И 402 миллиарда долларов (Маск).
ИСТОЧНИК ДАННЫХ ДЛЯ ГРАФИКА: FORBESНе успеете вы оглянуться, как потребуется 1 триллион долларов, чтобы стать capo di tutti capi. Если не произойдет глобальная финансовая катастрофа (постоянная опасность при Трампе), мир, вероятно, увидит первого триллионера в течение следующего десятилетия. Вероятно, это будет американец. К сожалению, я вынужден сообщить, что главный претендент на сегодняшний день — Маск. Кем бы он ни был, у этого человека будет столько долларов, что, если бы вы считали по одной цифре в секунду и никогда не останавливались, вам потребовалось бы… давайте посчитаем. Да, почти 32 000 лет.
Окончание 1-ой частиВ продолжение:
Чего хотят миллиардеры?
Что такое олигархия?
«Позолоченный век» и «ревущие двадцатые»
Ватерлоо олигархов
Великое Забвение
Трампигархия
Дорога Отсюда
«Вы плохо замазали китайскую бирку». Чего добилось российское «импортозамещение» с 2022 года
Таможня начала пугать россиян мошенниками, предлагающими дешево купить машину за границей
Кто подал Путину идею «душить» иностранные сервисы в интернете? Рассказываем о связанном с «Ростехом» бизнесе Станислава Иодковского
Чем помешали мессенджеры и онлайн-кинотеатры? Интернет-пользователей выгоняют из легального поля в серую зону.
Разработчики ИИ боятся, что скоро сами перестанут понимать, как он работает. В итоге нейросети будут обманывать пользователей, преследуя собственные интересы
Проклятые буржуин пьют кровь у пролетариата и бедного крестьянства.![]()
Нужно восстановить социальную справедливость, вот как у нас это делается, национализируется в руки народа