Блог им. wikipro

Начало гиперинфляции в США ?

Статья частично (вторая половина) откорректирована нейросетью Яндекс браузера.
Реально полезная и рабочая технология.

Немного фактов, известных и не очень:

1. Госдолг США — ~34,5 триллиона USD, год назад — 31,5 триллион USD.

2. Сейчас США печатают доллары со скоростью 1 триллион каждые 100 суток. И темп нарастает...

3. 60% всех (USD/юани/рубли/евро) денег в мире было напечатано за последние 2 года.

4. Минимум с 2008 года США стабильно платят по своим трежерис на ~5-10-15% меньше реальной инфляции, т. е. фактически США имеют беспроцентный кредит на 20-35 триллионов + ещё и списывают его на 5-10-15% процентов в год. Понятно, почему США его непрерывно наращивают. И готовы устроить 3-ю мировую ради сохранения этого схематоза.

5. Мы сейчас находимся на пороге затяжной стагфляции, но, в отличие от периода 1970–1980-х годов, процесс гораздо лучше изучен, лучше контролируется и лучше управляется ЦБ. Поэтому старые шаблоны/схемы вряд ли будут работать. 

6. Мир не состоит больше из США и его шестёрок из G7 (G1 + 6), которые что понимают в мировой экономике, + престарелые члены политбюро СССР + бедуины, индусы и папуасы с латиносами, которые вообще не в теме. Автономных участников процесса гораздо больше (США/КНР/РФ/ЕС/Британия/Иран/Израиль), они умнее, а лохи остались только на Украине, в Аргентине, Польше и в Проебалтике. Союзников нет ни у кого.

  • Союзники вассалы США понимают, что никакие они не союзники, а вассалы-терпилы, и что они понесут 80% затрат и 99% ущерба, а при возможном разделе РФ США получат 80%, 15% — Британия и 5% — Израиль. Поляки, как обычно, не получат ничего, ну, кроме выплаты израильтянам за еврейские погромы и утраченную во время Второй мировой собственность. Короче, вассалы кинут США при первом шухере, и никто не рвётся в бой вместо самих США. Дураков нет. Ну, кроме бандерлогов, хотя и те вместо себя пытаются отправить на фронт жителей востока Украины, а сами предпочитают сидеть во Львове. 
  • «Союзники» РФ (с которыми у РФ нет никаких договоров) понимают, что, как только США расправятся с РФ, сразу возьмутся за них. Причём РФ превратят во 2-ю Украину — поставщика дешёвого пушечного мяса.

7. С точки зрения управления экономикой, система не «жесткая». Есть много независимых акторов, действующих самостоятельно и обладающих значимыми активами. Нет монополии USD. Нет монополии на транзакции. Есть альтернативные платёжные системы, есть криптовалюты, возможен бартер на сырьё. Пропаганда не работает, особенно на элиты и средний класс. Все делают вид, что верят пропаганде, а сами пытаются втихаря вырезать себе кусок ветчины из этого свинства.

8. Прямо сейчас ФРС США отказалось от снижения ставки ФРС даже перед риском проигрыша выборов. Из этого следует, что ситуация с инфляцией по USD довольно критическая, ФРС реально опасается гиперинфляции, если даже сейчас не приотпустил ставку, чтобы избиратели немного вздохнули (в США сейчас нет массовых увольнений, но постоянно идут небольшие сокращения/увольнения — население реально понимает, что если бы не война в Европе, то в США была бы полная задница, и в США прекрасно знают, что из всех своих внутренних кризисов США всегда выходило только за счёт войны в Европе). Трампу и Ко власть, естественно, никто отдавать не собирается. Или он проиграет выборы, или его убьют, или их отменят.

9. Выборы в США в 2020 году были абсолютно нелегитимны. Прежде всего с точки зрения законодательства самих США. И если Трамп и Ко придут к власти, их результаты будут аннулированы американским судом, а заодно США аннулируют и все обязательства администрации Байдена — отличный способ списать часть своих финансовых и иных обязательств (деньги и услуги, за которые были получены авансом) иностранным лохам, которые поддерживали «нелегитимный режим Байдена». Очень по-американски. При смене любой администрации в США американцы всегда так делали. Схема-то работает.

10. Независимых мировых фабрик (технологических зон), которые могут производить пром. продукцию, 4 — КНР/ЕС/США/РФ (только ВПК, атомпром) + много частично автономных промышленных зон.

— С частичным переделом сырья (страны залива, которые пытаются продавать не нефть, а продукты нефтепереработки, РФ наконец-то продаёт не лес-кругляк, а хотя бы лес, распиленный на доски).

— С «отверточной сборкой» — яркий пример Египет, где всё промтовары местного производства, хоть и собранные из импортных компонентов на импортном оборудовании.

— Т. е. промышленно развитым странам приходится, с одной стороны:

— покупать не сырьё, а полуфабрикаты, причём конкурировать по цене, а не покупать «права на добычу» у коррумпированных правительств и добывать сырьё собственными силами на чужой территории.

— с другой стороны, продавать не готовые изделия + услуги по их обслуживанию, а только компоненты, технологии, причём в условиях жёсткой ценовой конкуренции, отсутствии возможности картельного сговора, сложного финансового состояния конкурентов, из-за которого они готовы идти на демпинг, + развал международной системы патентного оправа, которая и до этого нормально не работала за пределами G8 (а это значит, что гудвил — нематериальные активы в стоимости компаний — падает в разы + сами технологии устаревают в разы быстрее и становятся доступны бесплатно через 2–3 года — пример нейросети).

 

Действия правительств в этих условиях:

 

1. При инфляции/риске гиперинфляции по USD — все остальные страны, чтобы сохранить свою промышленность и поддержать её, будут вынуждены понижать свой курс относительно USD вне зависимости от состояния собственной экономики, торгового баланса и т. п. Только в РФ и некоторых других странах есть свой «Газпром», за счёт которого пополняется бюджет, и своя «Роснефть», за счёт которой пополняется Пенсионный фонд. 95% стран таких источников не имеют в принципе. Разорившийся завод — это минус налоги и плюс безработные, которых надо как-то кормить.

2. Инфляция — ещё один вид налога — естественно, разумное правительство доходы от инфляционного налога будет направлять на поддержку промышленности, экспорта и НИОКР. При этом с ними будут конкурировать за специалистов и рынки «сырьевые страны», которые будут стремиться увеличить глубину переработки сырья, чтобы продавать меньше, но дороже (т. к. из-за того, что «золотой миллиард» будет «меньше есть», цены на сырьё будут нестабильны и, возможно, снижаться), которым деньги будут доставаться относительно легко и которые будут тратить часть денег от сырьевого экспорта на свои бигтех-проекты (причём после регулярного отжима активов на Западе вкладываться на миллиард в стартап в США/ЕС/просто заграницей у иностранцев будет мало желания). Все промышленно развитые страны будут в сложных условиях из-за утраты технологической монополии и жёсткой конкуренции между собой. 

Во что инвестировать в этих условиях ?

1. Хранить деньги в облигациях? При инфляции/риске гиперинфляции по USD все остальные страны, чтобы сохранить свою промышленность и поддержать её, будут вынуждены понижать свой курс относительно USD вне зависимости от состояния собственной экономики, торгового баланса и т. п. — только на срок 1–3 месяца с целью краткосрочной парковки денег. 
2. Акции промышленных предприятий DM/G1+6 (развитых рынков/Запада — G7 — США + их «шестёрки») — вкладываться в компании, которые будут бороться за выживание, получать от правительства скрытые субсидии в обмен на сохранение рабочих мест и надеяться на получение дивидендов — несколько наивно — «в топку». + Развитые рынки (DM) в 2000 году и в 2025 — это 2 большие разницы.
 

3.  Акции промышленных предприятий EM/БРИКСПлюс (развивающихся рынков в 2000-м, а ныне БРИКС+) — как вариант вполне возможно, только акции своей страны — там, где у инвестора будет преимущество, необходимо знать местное законодательство и иметь возможность разбираться в бухгалтерских отчётах и налоговом законодательстве. 

4. Акции сырьевых предприятий EM/БРИКСПлюс — один из лучших вариантов, особенно если компания будет платить дивиденды и стараться превратиться в аналог ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании — компании, которые держат значительную часть цепочки добычи и переработки сырья). В России аналог — Северсталь — свой уголь + рудники и переработка всего этого сырья в сталь и продажа готовой продукции (например, рельсы).

5. Акции «Старый Бигтех США» — немного цифр и фактов (аналог «Фейсбука» — «Вконтакте», и его основной функционал сделали 50 человек, «Телеграм» — ~50–100, аналог «Гугла» — можете сами сравнить поисковую выдачу обычного европейского поисковика из Швейцарии swisscows.com/ru с выдачей «Гугла» — найдите адрес соседнего магазина/телефон поликлиники в Мухосранске) — немногого протекционизма, шпиономании в национальных СМИ и утраты контроля США за вассалами, и любая страна не из G1+6 создаст аналог за 1% стоимости в 80% функционала.

6. Акции «Новый БигТех» КНР/США/Россия — сделать «Иксы» вполне реально, хотя и сильно лотерейно. США для граждан РФ, естественно, выпадают — по инфраструктурным рискам, да и конкурировать компаниям из Силиконовой долины придётся не с самим собой, а с компаниями из КНР (причём в каждом стартапе США будут работать засланные казачки-китайцы, у которых всегда будет отличная возможность свалить из стартапа в США, который далеко не факт, что выстрелит в (гос)корпорацию КНР на хорошую должность).

7. Золото в нестабильной экономике, часть которой находится в затяжной стагфляции (G1 + 6), а часть БРИКС+ нестабильно развивается только за счёт экспорта сырья и продукции первого передела, припарковать деньги в золото (при инфляции и минимум в 10–25% по всем валютам) — особенно для не очень разбирающихся в экономике людей/стран — отличный вариант. В России, чтобы создать альтернативу валюте ЦБ, создал GLDRUB_TOM — вечный фьючерс на золото, лежащее в подвалах ЦБ РФ, — с комиссией только биржи и брокера, + платежи ETF (порог входа 6250 руб.) и ETF на физическое золото, лежащее в подвалах ВТБ, ВИМ Золото — порог входа 1,6 (один рубль шестьдесят копеек!!!) — из недостатков — не 98%, а не 100% лежит в золоте, небольшие платежи за управление ETF, из достоинств — минимальный порог входа + у брокера ВТБ отсутствует комиссия за покупку/продажу, т. е. можно загонять в этот ETF все остатки на брокерском счете.

У Тинькофф тоже есть свой фонд на физическое золото в России.

8. Платина — это отличный выбор для хранения денег, если вы хотите защититься от инфляции и отсутствия стабильного аналога USD в 1990-х годах. Платина является небольшим дополнением к золоту, и ее количество в 10 раз меньше. Платина уже используется в качестве монет и слитков, и есть фьючерсы и вся финансовая инфраструктура, так что торговля готова к запуску. И самое важное, сейчас платина на бирже стоит примерно в 2 раза дешевле золота, но в ближайшем ювелирном магазине платиновое обручальное кольцо будет стоить дороже золотого. Это говорит о сильном разбалансе между бумажной платиной на бирже и ценой на рынке. Поэтому имеет смысл закупить платину вместо золота на долгосрочную перспективу с расчетом на то, что со временем она сравняется в цене с золотом и, как минимум, не упадет ниже текущего соотношения «Золото/Платина». Однако, стоит учесть, что в России еще нет инструментов, аналогичных GLDRUB_TOM и ВТБ ВИМ Золото.
9. Есть ещё золотые облигации Селигдара и Полюса Золота. Но там есть нюансы...

10. Держатся как можно дальше от ESG-компаний и особенно всяких ESG-фондов. Скорей всего эти компании в процессе захвата и отжима активов.

Выводы:


С учетом вышеизложенного, наша инвестиционная стратегия должна быть модифицирована следующим образом:

1. Все свободные денежные средства на срок от 1 до 3 месяцев должны быть размещены в краткосрочные облигации со сроком погашения до 1 года.
2. Оставшиеся средства на брокерских счетах должны быть размещены в GLDRUB_TOM и ВТБ ВИМ Золото.

3. Никаких валютных вложений, фондов денежного рынка: юаней, USD, тенге или, прости господи, евро.
4. Никаких иностранных активов — инфраструктурные риски слишком велики по сравнению с потенциальными выгодами. Российские золотые облигации являются более выгодными по сравнению с облигациями в юанях или долларах.
5. Акции сырьевых компаний и перерабатывающих компаний, таких как «Северсталь», «Фосагро» и ВИНК с хорошим российским менеджментом (ане «эффективными» западными (Британия и Чехия) менеджерами из «Полиметалла») из России или Китая — только те, которые стабильно выплачивают дивиденды.
6. Для диверсификации можно вложить до 5% в российский или китайский бигтех.
7. Если вы разбираетесь в бухгалтерской отчетности, можно инвестировать до 15-25% в компании из РФ или КНР.
8. Нужна диверсификация на случай непредвиденных обстоятельств? — инвестируйте в золотые и платиновые монеты «Георгий Победоносец» на «Авито» или у дилеров в Москве и Санкт-Петербурге. Также можно приобрести платиновые монеты «Олимпийские» 150 рублей 1980 года.
Иллюстрации:


Какие классы активов надо держать при инфляции (график)

Комментарий к графику:  — График немного старый, мы (мировая экономика — США/ЕС + КНР) сейчас находимся я не в дефляционном спаде, а в стагфляционном.  — Акции EM — это акции развивающихся рынков сейчас это БРИКСПлюс.  — Акции DM — это акции развитых рынков (раньше G7(8) теперь G1+6 ).


usdebtclock.org — счётчик  долга США + есть тайм машина позволяющая посмотреть какой он был раньше и какой он будет чрез несколько лет.+ есть пересчёт USD в золото, платину, серебро.

Важно: статья была проверена на ошибки и откорректирована с помощью нейросети, встроенной в Яндекс Браузер (вы можете выделить любой текст в окне редактирования, открыть контекстное меню и выбрать пункт «помочь с текстом» для исправления ошибок или переформулирования). Рекомендую всем, кто пишет, сильно улучшает статьи, убирает опечатки и ошибки форматирования.

★15
20 комментариев
Евгений Пискунов, это вы смотрите их прогноза на 2028 год ... 
avatar
Интересна статистика по золоту Спрос по странам и секторам экономики.
Статистика по золоту в на март 2024 года

avatar
Трампу и Ко власть, естественно, никто отдавать не собирается. Или он проиграет выборы, или его убьют, или их отменят.
Когда Трамп выиграет и не случится ни одного, ни другого, автор выпрыгнет из окна? Весна — все-таки интересное время для душевно больных людей. Всех с масленицей!
avatar
BobbyKotick, Трамп не выиграл когда за него проголосовало большинство избирателей + у него было большинство в «независимом» конституционном суде США. CNN и Фейсбук его просто проигнорировали. Тупо объявили что победил Бидон и демократия. Остальных запугали, посадили, «замочили в сортире».

Сейчас Сорос и Ко+Британия+ФинИнтерн («Международные Банкиры» (с ) Трамп) стали ещё сильней. И то что какие то реднеки недовольны завозом мексов — им плевать.

И, конечно, я не буду прыгать из окна, если он выиграет. Потому что через шесть месяцев ни вы, ни я не вспомним об этом посте. Это просто прогноз, и мне интересно узнать мнение других людей. Возможно, я что-то упустил из виду.
avatar
Максим, 
 Это просто прогноз

Это просто п… ж
avatar
Ну, Трампу могут дать выиграть, что бы провёл реструктуризацию Трежерис.) Ему не впервой — сколько раз он на банкротство подавал? Вроде шесть…
У вас 7 пункт 2 раза в статье
avatar
Alex, спасибо, поправил…
avatar
Не со всем согласен, есть неточности. Но в целом статья интересная, спасибо!
avatar
Интересно. За швейцарских коров — хорошокнул, прикольно было посмотреть.
avatar
Спасение доллара, я так понимаю, кроется в валютных зонах, которые не слишком громко анонсировали толи в 2020 году толи  в 2021 году. Про валютные зоны обмолвилась директор МВФ Кристалина Георгиева в интервью в  2021г. как новый вызов. Так как бакс, как резервная валюта", начинает пробуксовывать. Схематоз скорее всего под патронажем «аналитиков- экономистов» демпартии США.  И проект БРИКС и валюта, которая должна появиться у БРИКС, явно проект США, они и продавливают  эту валюту, т.к. евро уже не тянет на «спаринг-партнера» доллару. И хотят, чтобы к золоту привязали новую валюту. Ну и естественно валютная пара будет торговаться на ньюйоркской бирже под патронажем шулеров с Уолт-стрит. Ну и само собой курс бакса с новой валютой будет стоять как вкопанный, причем бакс будут печатать как  «не в себя». Все будут охреневать и строить догадки.   
Алекс Шишкин, 

1. Демократическая партия США в настоящее время контролируется Соросом и Ко, а он является ставленником Британии и «международных банкиров». Это чисто антиамериканская организация, которая пытается взять под контроль США и перехватить управление. Я не знаю, что там выше.

2. Развал мира на валютные зоны — это план Британии. В оригинале они хотели играть роль международной торговой площадки.

3. Валюта БРИКС — это фактически офшорный юань. Вторая ФРС, созданная в КНР, никому не нужна, поэтому валюты БРИКС не будет. Вместо этого будут использоваться национальные цифровые валюты, которые будут прозрачно конвертироваться, минуя европейские, американские или китайские площадки.
 Современные технологии позволяют создавать такие валюты, и это будет стоить копейки. Существует множество решений для этого.
4. Отвязать бумажные деньги от золота хотели еще 300-400 лет назад, так как ограниченное количество золота не позволяет «допечатывать деньги и резко увеличить товарооборот / кредитование промышленности / затыкание дыр в бюджете». Обеспеченные золотом деньги без инфляции и затяжная депрессия на десятилетия никому не нужны. Инфляция и возможность быстро получить большие суммы кредита гораздо важнее.

5. Современные деньги / нац. валюты обеспечены не золотом, а необходимостью в них платить налоги. Чем выше налоги и выше гос. расходы, тем быстрее оборот денег и спрос на них.
avatar
Если бы своих не было на местах, а так вопрос вообще не стоит +к вашему утверждению на счет устроенной войны это наоборот госдолг растет  и только благодаря ему могут себе позволить 3 мировую!
василий чечёткин, США весь конфликт обошёлся в 66 млрд., за счёт этого они:

1. «убили 400 тыс. русских» (очевидно подразумевается русских и украинцев)© Сенатор США
2. Очень активно и успешно проводят реиндустриализацию на 1 триллион USD / год за счёт ЕС. Реиндустриализацию которую не смог провести Трамп.
3. Ликвидировали ЕС как конкурента и промышленный кластер.

avatar
Максим, да я пошутил, позволить себе проявить амбиции вы можете америка поможет!
Не бзди
эх побольше бы таких авторов на смартлабе, а то все йогурты обсуждают))
avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн