Блог им. FineLogin

Цены квартир в Марте. Москва дешевеет. Крым дорожает.

    • 10 марта 2024, 21:04
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю традиционный воскресный обзор недвижимости по данным Домклик. Cегодня ситуация в 20 самых живых регионах (~70% объявлений в стране) выглядит так:

Цены квартир в Марте. Москва дешевеет. Крым дорожает.

Крым практически сравнялся с Подмосковьем. Осталось чуть-чуть и он станет третьей российской локацией по стоимости недвижимости. И я абсолютно уверен, что через несколько лет Крым станет вторым после Москвы. Кстати, Севастополь не так давно стал третьим городом по ценам вторички:
Цены квартир в Марте. Москва дешевеет. Крым дорожает.

На графиках ситуация развивается следующим образом:

Цены квартир в Марте. Москва дешевеет. Крым дорожает.

Напоминаю, что вероятность снижения рублевых цен квартир примерно равна вероятности снижения скорости роста количества рублей. А вероятность такого сценария стремится к нулю (по понятной причине).

Цены в девяти интересных регионах на одной картинке:

Цены квартир в Марте. Москва дешевеет. Крым дорожает.

На этом про цены — всё. Далее идет обзор предложения квартир. Кому интересно, добро пожаловать в оригинал статьи. Остальных жду в комментах с мыслями по рынку недвиги в родном городе.

------------------------------

Пишу за рублина bytopic  (приглашаю читателей, рекомендую блогерам)

Присутствую в dzenи telegram

Инвестирую в активы, растущие в золоте.

★2
25 комментариев
значит все таки скоро в европе окажетесь?
честный спекулянт, если вы про мою релокацию, то не факт)

нашел на юге много домиков по сходной цене за пределами токсичной зоны (20+ км от линии моря)… там нет отмороженных российских туристов и нет климатических беженцев, мечтающих о море у подъезда… за пределами токсичной зоны продавцы не сходят с ума от фантазий… люди там живут в реальности — тихо, мирно и бедно… но там тепло и солнечно… для зимовки — идеально))
avatar
А как Крым сравнивать?
Это ж средняя температура по больнице выходит — ЮБК на берегу с городками на западной части
avatar
Sergio Fedosoni, Крым — разный… как минимум, там разный ландшафт)

имхо, для бедных (работающих по найму) подойдет Симферополь, Севастополь, Керчь и далее по убыванию… а для богатых (работающих на себя) подойдет любая локация по вкусу

кому-то нравятся горы… кому-то равнины… кто-то до кровавого поноса мечтает видеть море из окна… а кому-то (кто поумнее) близость к морю не обязательна, но нужна неотключаемая вода

с экономической точки зрения, до войны Крым выделялся токсичностью из-за санкций… сейчас — вся Россия стала Крымом… поэтому, нет особой разницы, где жить… поэтому, спрос на Крым растет
avatar
GOLD, кстати а локациях Крыма — никто не в курсе почему с огромный дисконтом распродается Алупка, Ленина, 35Е ???
avatar
Sergio Fedosoni, может, это местная пизанская башня?.. или водопровод сгнил?))
avatar
Sergio Fedosoni, там оползень был. 
avatar
Barmaley_82, сравните:

так выглядят новостройки в Крыму



а так выглядят новостройки в Москве



где должны жить люди, которым вы желаете здоровья и добра?
avatar

GOLD, Новостройки что в Мск, что в Крыму очень разные. И в Мск можно найти красивые ухоженые жк, поэтому сравнение некорректное. 

 

Плюс, в Москву люди едут по разным причинам, конечно. Но, в основном, из-за работы и комфорта жизни, которых нет в большинстве регионов. Ну или чтобы накопить на квартиру в Крыму.

Сам же Крым курортный город и для большинства недвижка там либо роскошь, которую могут позволить далеко не все, либо место, где по каким-то причнам человек остался жить и работать (но вряд ли уровень зп дотягивает до Москвы)

Игорь Ульдинов, речь про климат, а не про новостройки)
avatar
GOLD, плохой пример. На первом фото, 5-и звездочный гостиничный комплекс «Аквамарин» в Севастополе: я жил в 1 км от этого места. Не нужно думать, что там везде так. В основном, панельки из говна и палок в унылых районах.
avatar
GOLD, я желаю всем счастья и добра. Просто констатирую факт, что у нас, в Крыму, подорожала сильно недвига. Что вы узрели в моём сообщении, пусть разбирается  ваш лечащий. 
avatar
Честно, не очень понимаю кто у нас берёт квартиры и где, одни и те же объявления вижу уже два года...
Рядом с работой новостройка, слежу за ней, я два года назад в отпуск уходил сделал скриншот всего ЖК на циане, они только сваи ставили, с тех пор уже замарафеченный дом стоит, продано больше половины квартир, при этом в городе за ту же сумму можно неплохую и не старую вторичку взять, а внешне — эконом экономом…
Я про Крым, если что. Аренда квартир зимой у нас 10-25 т. Летом чуть дороже, если посуточно, то это чисто клининг делать надо после нарыганного и насранного, амортизация; это уже как вторая работа будет…
avatar
Krimik, неужели российский турист бухает, блюет, срет и жарит шашлыки на балконе?.. это поэтому на российском юге такой гнусный сервис?))
avatar
GOLD, да не, украинский турист тоже такой бывал. Понятно, что не все, конечно, себя так ведут, но когда заходишь — арбуз разбит посреди кухни и сгнил, видно дня 3 лежал, мухи летают, везде бычки, бутылки, туалет забит, понимаешь — вот это люди отдохнули!.. Таким и сервиса не надо)
avatar
Krimik, таких хоть в метрополь засели, так же будет, насрано и нагажено. 
Более скажу сдал квартиру приезжему немцуиз Бонна. Сука, он в унитаз полотенце запихнуть умудрился, горячий утюг в шкаф поставил, в вазу наблевал, зачем-то вылил все гели и шампуни в таз. 
avatar
А еще «хорошо поработали» Херсонские сертификаты взвинтив цены и на вторичку и на новострой гораздо больше чем 10% в Крыму
avatar
sanka, скоро прилетят одесские сертификаты, харьковские, киевские и далее по списку… к сожалению, евреи не отдадут русским эти города без жертв и разрушений

но ничего… главное — отрезать евреев от моря… а там будет проще… без выхода к морю территория бывшей УССР им не особо интересна
avatar
Barmaley_82, а главное, что там хорошего?
Переключая каналы, природа и климат. Я в Севастополе живу, но довелось как-то в Питере год прожить — больше на север ни ногой.
avatar
Переключая каналы, где — там? 
avatar
Что делать в Крыму простому человеку, ни работы, ни медицины, ни образования, цены имхо тупо завышены, чьи-то хотелки, сами крымчане тут у нас на севере работают.
Переключая каналы, пенсия. Кого я знаю переехавших — все на пенсию. Большинство военные. Недавно один знакомый военный пенсионер старше 60 лет, развелся тут в МСК с женой, нашел себе военную мадам с северов помоложе, и хоть у него две квартиры здесь, купил квартиру там и переезжают после окончания ремонта туда. Понятно, что там им работать не надо, недвижка сдается по хорошей цене здесь в МСК, плюс военная пенсия. Всё-таки место проведения отдыха завлекает на последующую жизнь в Крым. Гражданские тоже едут, но не так охотно, они боязливые. У военных всё-таки характер склонен к риску и патриотизм тоже.
что мешает купить квартиру в Москве, сдавать ее, а снимать потом там где пожелаешь, в том же Крыму допустим) ликвидность объекта в столице неоспоримо выше и нет таких перекосов спроса в зависимости от сезонности
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн