Блог им. krotovskii

Яндекс даст газу для Лукойла ⁉️

Разделение 📱 ЯНДЕКСА (#YNDX) пополняется свежими новостями. Слово «конвертация» начало фигурировать в документах. Позитивный сценарий ищет своё подтверждение!

Но давайте вспомним, кто же станет новым совладельцем. В консорциуме инвесторов оказался ЗПИФ Argonaut, представляющий ⛽️ ЛУКОЙЛ (#LKOH). После закрытия сделки, доля Лукойла составит 10%.

🤔 Но где «нефтянка» и где IT… Зачем Лукойлу доля в IT-гиганте?

📌 Интерес Лукойла — это синергия с продуктами Яндекса. Покупка доли поможет увеличить продажи бензина и дизеля на заправках, благодаря доступу к данным Яндекс.Такси и Яндекс.Карт. Что усилит маркетинговую стратегию в рознице. Наработки Яндекса помогут Лукойлу укрепить связи между компанией и клиентом.

📌 Инвестиция в Яндекс будет способствовать повышению эффективности деятельности Лукойла в розничном бизнесе.

📌 Компетенции Яндекса в работе с ИИ могут в перспективе дать Лукойлу синергетический эффект не только в рознице, но и в разведке, добыче и транспортировке. Вхождение в Яндекс — поиск новых точек роста.

📌 Исходя из общей суммы сделки и размера доли Лукойла, 10% Яндекса обошлись нефтяной компании в 4,75 млрд рублей. При том, что за первые 6 месяцев 2023 года чистая прибыль компании составила 564 млрд рублей. Сумма за полученные перспективы более чем адекватная.

📌 Вспомним, что у Лукойла очень много кэша, — около 1 трлн рублей. Просьба компании о байбеке у нерезидентов на 570 млрд рублей не была удовлетворена. И тут появляется возможность купить долю в IT-гиганте (да ещё с дисконтом). Такая возможность гораздо ценнее лежащего «мёртвым грузом» кэша.

✅ Есть все шансы, что инвестиция Лукойла в Яндекс в долгосрочной перспективе даст положительный эффект. Однако мы предпочитаем не выбирать кого-то одного. Берём оптом и зарабатываем на лучших компаниях России!

Ставь ❤️, если понравился разбор 📈


#Ranks_аналитика

#инвестиции #акции #идеи #финансы #трейдинг #биржа #лукойл #яндекс

Яндекс даст газу для Лукойла ⁉️


3 комментария
Слишком маленькая доля, что б извлекать из этого прибыль.
Эффекта для бизнеса не даст…
avatar
Kirill, ну 5млрд для вас не прибыль
avatar
В каких документах слово конвертация? Зашёл про это прочитать, но это видимо для привлечения внимания было. 
Сделка 475 млрд вся, доля Лукойла 10% (с их слов), а по факту 15% пока. 
10%*475=4.75 мдааа, вы перепечатываете это или сами вычислили? 
avatar

теги блога Артур Зарипов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн