Блог им. AndreyFilippovich

Размещение облигаций Брусника

Размещение облигаций Брусника

Общая информация:
Ставка купона: 16,5-16,75%
Срок обращения: 3 года
Купонный период: 12 раз в год
Рейтинг: A-
Объём размещения: 6 млрд. рублей
Амортизация: в даты 27, 30, 33 и 36 купонов по 25%
Оферта: через 1,5 года
Сбор заявок: до 4 марта
Дата размещения: 7 марта
Уже имеющиеся выпуски: RU000A102Y58 и RU000A1048A9

Брусника специализируется на строительстве жилых многоэтажных домов в крупных городах Урала, Сибири, в Москве и области. Посмотрел их проекты и, честно скажу, мне очень даже понравилось. В основном строят не муравейники, а дома для жизни людей.

🏠 В 2022 году у компании дела обстояли не самым лучшим образом, но к настоящему моменту она хорошо нарастила объём продаж и показала достойные результаты. В 2022 году реализовали 227 тыс. м2, а по итогам 2023 сумели реализовать 472, что более чем в 2 раза больше, что говорит о многом.

💸 За весь 2022 год компания получила 36 млрд. рублей выручки, а только за 1п 2023 уже 56. По EBITDA и чистой прибыли схожая ситуация. Компания сумела выйти из затруднительного положения и это говорит о том, что в перспективе хотя бы года никаких затруднений с обслуживанием долга не возникнет.

1 апреля у компании будет погашение выпуска из которого в обращении осталось 4,56 млрд рублей. Получается, что новый выпуск позволит рефинансировать свой долг + останутся средства, которые будут пущены в бизнес.

Новый выпуск с амортизацией. Это инвесторам не особо нравится, но зато с точки зрения компании это позволяет ей спастись от участи разового гигантского платежа и погашение тела долга размазывается по времени, что даёт большую уверенность в том, что по бумагам выплатят все долги. В плане доходности- это минус, а в плане надёжности плюс. Б — баланс.

📈 Если смотреть на доходность выпуска, то у он будет если не самым, то одним из самых прибыльных в своём рейтинге.

Компания при сохранении верхней границы по купонной доходности будет давать доходность к погашению в 18% и если посмотреть на прикреплённый скрин, то можно увидеть, что такую доходность больше никто не даёт. Получается, что даже при снижении итогового купона на 1-1,5% выпуск всё равно останется крайне привлекательным.

Размещение облигаций Брусника
Доходность в районе 18%, а дюрация 1,5 года (оферта через полтора и поэтому доходность к погашению считается по этой дате)

Брать 100% буду и на приличную сумму 🤑

Вернулся к формату, когда рассказываю всё максимально упрощённо, чтобы не грузить никого ненужной информацией. Сам прочитал все отчёты, просмотрел много материала и дал вам выжимку только с необходимой информацией 😎

Если понравился разбор, то поставьте лайк, вам не сложно, а мне приятно ☺️

Также подписывайтесь на мой телеграм канал, там я публикую намного больше новостей/разборов/аналитики: https://t.me/filippovich_money

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн