Блог им. Cucumber

Итоги февраля 2024, размышления о доходности

Суббота. Надо что-то написать в свой блог.

Реальный сектор

В очередной раз убеждаюсь, что вселенная помогает путникам. Если начинаешь двигаться к какой-нибудь цели, то появляются возможности для ее реализации. В семье возник еще один источник дохода, которого не ждали. Прикольно. 
Начали смотреть недорогую квартиру для пожилой родственницы. Всю семью надо собирать в одном месте. Думаю, миллионов до 15 уложиться. До конца года закроем вопрос. Заодно часть финансового капитала переведу в недвигу, как я и хотел. Мне всегда жилось спокойнее с безрисковыми активами. Переезд будет с частичной ипотечным плечом, которое будет закрыто до конца года. Все условия соблюдены. Буду эту квартиру учитывать в «проекте грааль». 

Финансовый сектор

Подведя итоги января 2024 я не мог понять, почему все составляющие «прочего» дают доходности больше, чем его среднегеометрическая? До этого я периодический размышлял на тему, почему по «прочим» доходность ниже ожидаемой, но причину так и не нашел.
Углубился и проверил. Оказалось, я что использовал некорректную формулу расчета, занижающую среднюю доходность. Я первый тут блоггер, который годами показывал доходность меньше, чем она есть на самом деле 😎. Переделал. Более точные доходности с начала ведения блога такие:

Итоги февраля 2024, размышления о доходности
Как видно из таблицы, «прочие» прошлого года составляют 17,06% и это соответствует тому, что есть на самом деле по ощущениям. А по прошлой формуле было 7,31%!!! Очень смешно.
В размышлениях я попробовал сайт Snowball. Тут его рекламировали некоторые блоггеры. Можно загрузить туда отчет брокера и автоматически получать красивые данные. Но кроме красоты пользы нет. Делая все расчеты в ручную ты проживаешь все заново. Автоматическая система типа Snowball не добавляет осознанности процессу, а только сокращает ее. Когда смотрел, думал, что легко поставить задачу проггерам сделать аналогичное, но оно нафиг не надо.
Еще одной критикой моего подхода расчета доходности является то, что я реальные суммы перевожу в проценты, а потом оперирую процентами. А это означает, что я не учитываю масштабы сумм.
Я взял функцию EXCEL ЧИСТВНДОХ, которая использует в расчетах масштаб средств всего временного отрезка. На пятилетнем участке получилось 90,75%, а у меня в формуле показано 100,55%. Т.е. реальная доходность несколько меньше. Но я не знаю, как использовать рваный диапазон массива значений. Возможно даже ЧИСТВНДОХ это не поддерживает. А сводить одну таблицу в другую, чтобы использовать для анализа в третьей слишком трудоемко. Если решу эту проблему, то буду получать доходность функцией ЧИСТВНДОХ и потом возводить в нужную степень для получения итогового значения. И показатели еще раз уточнятся.

Структура портфеля: 42,60% — акции; 28,85% — облигации; 8,10% — депозиты; 20,45% — ETF. 
Планирую накоплять ETF и депозиты, акции примерно в ноль.

Что еще написать? Восемнадцать лет, как я веду статистику своей доходности. Первая запись в трейдерский дневник в марте 2008 года. Ни одного убыточного года с 2008 года. Очень неплохо. Но по местной квалификации меня можно отнести к инвесторам (хотя я считаю себя медленным трейдером). А как сказал Силаев, крутой трейдер лучше крутого инвестора. Можно безнаказанно посмеиваться над 99% трейдерами, полагая, что они не понимаю смысла во всем этом. Но один процент результатами размажет тебя по стенке, и мне совсем не хочется применять фразу: «зелен виноград». Есть над чем работать.

Всем спасибо и хороших выходных!

Поставлю песню, прозвучавшую на похоронах выдающегося политика террориста и иностранного агента Алексея, которого на этой неделе похоронили совершенно открыто. И в последний путь провожать которого пришли десятки тысяч людей.
My way - Frank Sinatra.
7 комментариев
ЧИСТВНДОХ хорош для расчёта доходности на дистанции длительной, если вы считаете доходность на коротком сроке (менее года) придётся повозиться с датами.
avatar
Влад, если ячейки значений и дат в разных строках листа, а ЧИСТВНДОХ хочет видеть их рядом, можно сделать для ЧИСТВНДОХ ссылки на них в одном месте

Влад, через массивы самое то. У меня каждое пополнение счета отдельная строка. В итоге с 2020 года набралось около 50 строк.
Можно ли через не смежные массивы? Не пробовал.

Ещё такой момент. В конечную сумму счета (текущая стоимость портфеля) добавляю сумму реинвестированных средств, т.к. по сути это часть заработка, а не средства из-за пределов биржи.
avatar
Влад, я просто не воспринял такой вывод, как я предложил, как таблицу, сорри. Таблица для меня это что-то, с чем пользователь работать будет, а это, так — просто технический сбор нужных показателей в одном месте, для дальнейшей обработки формулой, потом этот лист вообще скрыть можно.

Есть ещё нюанс — я не знаю вашей структуры данных, если она постоянно меняется, то этот вариант точно не подойдёт.

Наверняка есть какие-то ещё варианты, у меня просто не было в них нужды, сложных дашбордов в экселе никогда не строил, но вообще, в экселе много разных расчетов вёл и веду.
Кстати, ещё сделал вывод, что желательно сложные формулы пошагово делать, кусками в разных ячейках, а не в одной сразу.

В одной красиво — но, потом, через год, два уже не понимаешь сразу, что к чему в ней и сидишь, разбираешься ))

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн