Блог им. activeinvestor

Риски IPO соцсетей: наши самые мошеннические пользователи держат нашу судьбу и ваши деньги в своих руках.

Самый большой риск Reddit — это зависимость от непредсказуемых пользователей
Проспект компании на IPO ясно показывает, насколько она зависит от неоплачиваемого труда и прихотей своего сообщества.
В четверг Reddit наконец опубликовал проспект первичного публичного размещения акций, дополненный обычным списком «факторов риска», которые, по мнению компании, могут вызвать у нее головную боль в ближайшие годы как публичной компании. Это 40 000 слов, что больше, чем заявления Facebook и Twitter о факторах риска, вместе взятые, на момент их публикации.

Как и в случае с прошлыми IPO, многие из них являются шаблонными. Например, землетрясение нанесет ущерб бизнесу Reddit, особенно если оно произойдет в непосредственной близости от штаб-квартиры компании в Сан-Франциско. Кроме того, компания сталкивается со многими внешними угрозами, общими для нескольких компаний, такими как потеря трафика, получаемого от Google, коллапс экономики онлайн-рекламы или угроза Третьей мировой войны. Все стандартные вещи.

Отличие Reddit от своих технологических аналогов (и в чем компании необходимо вдаваться в подробности) заключается в поразительной зависимости от базы пользователей для поддержания работоспособности. В большей степени, чем любой другой онлайн-бизнес, который я помню, Reddit должен удовлетворять своих пользователей по нескольким важным и деликатным направлениям.

Во-первых, компания признает, что попытки расширить ее ограниченные (и и без того непопулярные) рекламные форматы могут заставить пользователей уйти. Большинство из 73 миллионов ежедневных активных пользователей компании находятся там просто для просмотра. Если реклама становится слишком раздражающей, просматривать другие сайты — тривиально по сравнению с гигантскими усилиями, необходимыми для того, чтобы покинуть Facebook, X или другие платформы. Даже если они не уйдут, пользователи Reddit относятся к технически подкованным людям и без колебаний начнут использовать блокировщики рекламы в больших количествах (если они еще этого не сделали). В документе говорится, что за последние два года 98% доходов Reddit составляют доходы от рекламы. И из них 26% поступило всего от 10 рекламных клиентов в 2023 году. Инвесторы будут внимательно следить за этим и ожидать большего разнообразия раньше или позже.

Кроме того, есть небольшой вопрос всего неоплачиваемого труда, на который он опирается, чтобы поддерживать хотя бы отдаленно цивилизованный порядок вещей. В декабре 2023 года платформу ежедневно использовали 60 000 активных модераторов, говорится в документе, хотя никаких исторических сравнений не приводится — инвесторы могут захотеть получить более полную информацию об этой цифре, чтобы определить, сокращается ли количество активных модераторов. В результате на каждого модератора приходилось чуть более 1200 пользователей.

Текущая ставка модератора контента в разных странах мира сильно различается, но ради удобства скажем, что она может составлять в среднем около 50 000 долларов в год. Это бесплатная рабочая сила на сумму 3 миллиарда долларов. В Reddit работает всего 2013 штатных сотрудников, и поэтому он полагается на этих страстных волонтеров, которые не позволят его веб-сайту погрузиться в хаос и не дадут рекламодателям спешить к выходу.

По мере роста сайта работа модератора становится все более обременительной для волонтера и более рискованной для компании. «Моды», как их называют, могут не соглашаться с компанией по поводу того, что считать оскорбительным или неподобающим поведением, и по мере роста усилий по монетизации это станет горячей точкой. Стоит отметить, что сайт полон порнографии, некоторые из которых могут рассматриваться как расширяющие границы морально приемлемого. Даже те пользователи, которые не потребляют этот контент, будут рефлекторно возмущаться любыми попытками очистить один из самых острых уголков Интернета.

В документе предупреждается, что последствия могут быть быстрыми и эффективными. «Модераторы также могут объединиться и по разным причинам принять решение прекратить нормальную работу своих сообществ» и «сократить количество монетизируемого контента, генерируемого пользователями Reddit». Все это могло произойти в мгновение ока, хотя компания заявила, что недавний скоординированный протест, в ходе которого закрылись несколько популярных субреддитов, не оказал существенного влияния на бизнес.

И тогда кто сможет забыть r/wallstreetbets, двигатель повального увлечения «мемными» акциями, которое привело к нелепому и взрывному росту стоимости GameStop в 2021 году? Reddit теперь признает, что то же самое сообщество может внести существенную волатильность в его собственные акции — предупреждение, которое стоит прочитать полностью:

«Учитывая широкую известность и узнаваемость бренда Reddit, в том числе в результате популярности r/wallstreetbets среди розничных инвесторов, а также прямого доступа розничных инвесторов к широко доступным торговым платформам, рыночная цена и объем торгов нашего общего класса А акции могут испытывать чрезвычайную волатильность по причинам, не связанным с нашим основным бизнесом или макроэкономическими или отраслевыми фундаментальными показателями, что может привести к потере всех или части ваших инвестиций, если вы не сможете продать свои акции по цене первоначального размещения или выше нее».

Другими словами: наши самые мошеннические пользователи держат нашу судьбу и ваши деньги в своих руках.

У Reddit есть весьма интригующий план по противодействию этим рискам. Во-первых, ограниченное количество акций будет предложено розничным инвесторам через брокеров, что даст толпе дневных трейдеров Robinhood некоторую выгоду в игре. Что еще интереснее, через «программу направленного обмена» Reddit планирует предложить еще не разглашаемую сумму акций некоторым из своих наиболее преданных пользователей, измеряемую количеством «кармы», которую они получили на платформе.

Карма, для непосвященных, — это система баллов Reddit за публикацию интересного контента или хорошие комментарии к публикациям других людей. Те, у кого карма превышает 200 000, созданная в результате «голосов за» других пользователей, получат первое право на доступный запас. К сожалению, мои 11 лет использования Reddit принесли мне ничтожные 19 000. Карма, долгое время считавшаяся бессмысленной интернет-точкой, теперь является потенциальным путем к одному из самых горячих IPO 2024 года и, возможно, к самому рискованным. Ни одна интернет-компания никогда не выходила на рынки, так сильно полагаясь на нужды, желания и запросы своих пользователей.


теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн