Блог им. Sprilor

3 недооцененные компании Московской биржи

Акциям любых компаний свойственно как расти в цене, так и корректироваться. Поэтому вполне логично обращать внимание на компании, которые публичные, активно работают с инвесторами, входят в самый главный бенчмарк — индекс Московской биржи, и при этом находятся в коррекции. Я подобрал три таких компании, которые с начала года показали самый сильный отрицательный рост.

3. Новатэк 📉-9,0%

Наш дивидендный аристократ, который из года в год (кроме 2020 года) приращивает дивидендные выплаты с начала года находится в топе падения. Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 44,09 рубля на одну акцию.

По словам экспертов, бизнес компании меньше зависит от снижающихся цен на газ, поскольку около 75% поставок с «Ямал СПГ» осуществляется с привязкой к ценам на нефть, которые находятся на комфортном уровне. В планах у компании нарастить производство СПГ примерно до 70 млн. тонн в год к 2030 году.

С одной стороны, компания всегда стоила дорого, но с другой, сейчас цена акций опустилась до уровня июня 2023 года.

2. Норникель 📉-11,1%

Компания закрыла 2023 год с разнонаправленным движением основных показателей: выручка за год выросла на 4% и составила 1 231 млрд. рублей, а вот чистая прибыль качнулась в другую сторону на -47% до 210 млрд. рублей. На падение чистой прибыли повлияли отрицательные курсовые разницы за счет переоценки валютных займов. Также у компании закончилась действующая дивидендная политика и высоких дивов предыдущих лет ожидать уже не стоит.

К плюсам компании я бы отнес рост остатков денежных средств до 192 млрд. рублей или почти в 2 раза год к году. Стоит отметить низкую долговую нагрузку, показатель чистый долг/EBITDA = 1,2х. По мультипликаторам компания не выглядит недооцененной, но и не на уровне текущих цен. К слову, текущая цена находится на уровне годовых минимумов и далека от высот февраля 2022 года.

1. Мечел 📉-11,2%

На неделе компания опубликовала финансовые результаты за 2023 год, в котором компания показала снижение выручки на 6% год к году, что было связано со снижением цены на коксующийся уголь, мы уже с вами выучили такой термин, как «высокая база». И по большому счету в сравнении итогов 2023 года с 2022 годом всегда можно в минусы ставить эту самую высокую базу прошлого (точнее, уже позапрошлого) года. Инвесторы ждали начала выплаты дивидендов, однако пока что не судьба.

Но у компании есть и существенные плюсы. Во-первых, за год она снизила долг 15%, и продолжит это делать в течение этого года. Во-вторых, в 2024 году ожидается рост цен на сталь на 10-15%, что приведет к росту финансовых показателей компании. В-третьих, наличие внутреннего спроса на продукцию компании. В-четвертых, P/S — 0,3.

Это не инвестиционная рекомендация, если что, как и остальные публикации.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

  3 недооцененные компании Московской биржи  

 

  
★2
10 комментариев
падающие — не равно недооцененные
avatar
Втб забыл
avatar
Лом, газик
и хомяки ведь это купят🙈🤭
avatar
Если акция падает, значит на это есть причины, а если есть причины, то цена может быть ещё ниже, а если цена может быть ниже, то какой смысл покупать по текущим? Ведь можно будет купить ещё дешевле в будущем!
avatar
а если ниже неупадет?
avatar
В свете крайних событий киви добавь, Эльвира Шапкозадовны её сильно давеча «недооценила».
avatar
А как же расписки qiwi? Куда уж недооцененнее?))
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн