Блог им. Koleso

Иллюзия замедления инфляции оказалась обманчивой: рост цен вновь ускорился

Теперь проблемной категорией стали не продукты, а услуги. 

Теперь проблемной категорией стали не продукты, а услуги. Снижение инфляции, которое вызывало удовлетворение властей перед президентскими выборами, оказалось временным явлением, (об этом пишут, например, аналитики SberCIB).

Январский рост индекса потребительских цен (ИПЦ) составил 0,86%, или 7,44% годовым темпом, превышая показатели прошлого года (7,42%). Несмотря на недавние данные о замедлении, недельные показатели за февраль продолжают ухудшаться.

Аналитики отмечают, что инфляция оказалась стабильной, но высокой, укрепившись значительно выше целевого уровня Центрального банка в 4%. Причем наиболее беспокойными являются цены на нерегулируемые услуги, которые выросли на 10,6%.

Снижение инфляционных ожиданий в феврале до 11,9% в какой-то мере успокаивает ситуацию, но аналитики подчеркивают, что они все еще высоки. Считается, что роль инфляционных ожиданий уменьшилась, и они теперь больше связаны с прошедшей динамикой инфляции, чем с опережающими индикаторами.

Хотя экономика сохраняет высокий бизнес-климат, а индикатор бизнес-климата растет, появляются вопросы о том, насколько денежно-кредитная политика Центрального банка жесткая.

Ожидается, что в пятницу Центробанк отправит «максимально жесткий сигнал», возможно, намекнув на повышение ключевой ставки в марте.

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

8 комментариев
Да ещё миллиард потеряли, как тут верить, каждый рукав разную инфу вытряхивает
avatar
Simpson, не ярд, а десять)) И лучшеб побольше потерять, глядишь и некуда расти ценам будет. Покупательский спрос это ведь предложение денег, а если их нет, нет предложения нет и роста цена. Всё просто.
avatar
Грешно смеяться, но мне видится ставочка от ЦБ РФ на конец 2024 года в 32% по примеру Турции или Ирана
Валентин Борисов, щас все закредитуются по самые щи и все потратят и опустится до 3%. хаха
avatar
Валентин Борисов, есть с кого брать пример. если печатать не перестанут то турцию и иран догоним.
avatar

Сезонность. В январе всегда ускоряется.

avatar
Ерунда. Жили и при ставке ЦБ 220 % годовых.
avatar
Такси 🚕 точно подорожало
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн