Блог им. Marek

Shell считает, что СПГ заменит уголь в Азии. Ожидает увеличения спроса на СПГ к 2040г до 625-685 млн тонн с нынешних 404 млн тонн

Feb 14, 2024, 7:00 AM CST

Британский энергетический гигант Shell прогнозирует, что сжиженный природный газ (СПГ) заменит уголь в качестве ведущего драйвера экономики Китая и других азиатских стран.

Согласно опубликованному сегодня прогнозу компании по СПГ, спрос вырастет на 50% к 2040 году, а мировая торговля СПГ вырастет примерно до 625-685 млн тонн в год по сравнению с 404 млн тонн, торгуемых в 2023 году.

«Китай, вероятно, будет доминировать в росте спроса на СПГ в этом десятилетии, поскольку его промышленность стремится сократить выбросы углерода путем перехода с угля на газ», — сказал Стив Хилл, исполнительный вице-президент Shell Energy.

«Учитывая, что на угольный сталелитейный сектор Китая приходится больше выбросов, чем совокупные выбросы Великобритании, Германии и Турции вместе взятых, газ играет важную роль в борьбе с одним из крупнейших в мире источников выбросов углерода и местного загрязнения воздуха».

Компания также отметила, что снижение внутренней добычи газа в некоторых частях Южной и Юго-Восточной Азии может привести к всплеску спроса на СПГ и необходимую инфраструктуру.

Shell одерживает крупные победы в сфере СПГ в четвертом квартале своего рекордного отчетного периода 2023 года, при этом прибыль сектора компенсирует расходы на обесценение в химическом подразделении.

«Подразделение СПГ Shell продолжает помогать поддерживать генерацию денежных средств, и компания также, похоже, имеет операционный импульс», — сказал аналитик RBC Capital Markets Бирадж Борхатария в недавней записке.

В интервью на прошлой неделе исполнительный директор компании Ваэль Саван также недавно обрушился с критикой на президента США Джо Байдена за то, что он счел сдерживающим поведением в секторе.

«Я не думаю, что недавнее заявление администрации обязательно повлияет в краткосрочной или среднесрочной перспективе на поставки СПГ, но я думаю, что оно подрывает доверие в долгосрочной перспективе», — сказал Ваэль Саван о решении президента Байдена приостановить новые сделки по экспорту СПГ из США.

Еще один нарратив, лежащий в основе операций Shell по производству СПГ и долгосрочных перспектив, — это продолжающийся спор с американским экспортером СПГ Venture Global.

Shell и другой британский нефтяной гигант BP утверждают, что по контракту они должны огромные партии СПГ от самозваного «разрушителя» углеводородов, который, со своей стороны, утверждает, что контракты еще не действуют.

Shell ранее утверждала, что действия Venture Global являются «умышленным нарушением контракта» — долгосрочного соглашения о поставках СПГ — и позволили компании получить неожиданную прибыль в размере 18 млрд долларов (14,2 млрд фунтов стерлингов) из-за резкого роста цен на газ после вторжения России в Украину в 2022 году.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн