rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Альфа-Инвестиции | Отчёт ОПЕК. Сколько на самом деле сокращают экспортёры нефти

Эксперты альянса нефтепроизводителей ОПЕК каждый месяц публикуют подробный отчёт по нефтяному рынку (MOMR) со свежими прогнозами и взглядом на рынок. Главное про рынок нефти от ОПЕК — рассказываем в обзоре.

Исполнение сделки ОПЕК+

В январе добыча в странах ОПЕК сократилась на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с) к предыдущему месяцу, в основном за счёт Кувейта (-162 тыс. б/с), Ирака (-98 тыс. б/с), Алжира (-46 тыс. б/с), а также Ливии (-162 тыс. б/с), которая не участвует в сделке и потеряла в добыче из-за временной блокады месторождения El Sharara.

По оценке Интерфакса, добыча стран картеля, участвующих в сделке по сокращению добычи, в январе была на 137 тыс. б/с выше цели с учётом всех добровольных сокращений. Главным «нарушителем» стал Ирак — добыча на 197 тыс. б/с выше цели. Страна и в прошлом часто нарушала свои квоты, так что данные не стали неожиданностью для рынка.

Низкую дисциплину по соблюдению добровольных сокращений отдельными членами альянса нельзя назвать неожиданностью, но масштаб перепроизводства существенный. Помимо стран ОПЕК, в альянс ОПЕК+ входит ещё несколько нефтепроизводителей, в том числе Россия. В четверг, 15 февраля, оценку их добычи может опубликовать МЭА.

Добыча нефти в России

Добыча жидких углеводородов в России, по оценкам ОПЕК, в 2023 году снизилась на 110 тыс. б/с, до 10,92 млн б/с. Это на 140 тыс. б/с выше январского прогноза, предполагавшего 10,78 млн б/с. Результаты достаточно сильные для такого сложного года, насыщенного внешними ограничениями в виде санкций и потолка цен от G7.

Картель ждёт, что в 2024 году добыча в России снизится на 80 тыс. б/с, до 10,84 млн б/с. Оценка повышена по сравнению с 10,77 млн б/с месяцем ранее. Ожидается, что запуски новых проектов Роснефти, Русснефти, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Нефтисы и ТендерРесурса будет компенсироваться снижением добычи на зрелых месторождениях.

В 2025 году ожидается незначительный рост добычи в пределах 30 тыс. б/с, до 10,84 млн б/с. Рост будет поддержан запуском новых проектов Роснефти, Русснефти, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Шешмаойла и Синтек-Ойла.

Спрос на нефть

Оценка мирового спроса на 2024 году по сравнению с декабрьским прогнозом была незначительно повышена. Эксперты ждут рост на 2,2 млн б/с, до 104,4 млн б/с. В 2025 году ожидается замедление — спрос вырастет на 1,85 млн б/с, до 106,25 млн б/с.

Оценка спроса на нефть в I квартале 2024 года сохранена на прежнем уровне, для II и III кварталов —понижена на 10 тыс. б/с, для IV квартала — резко повышена на 180 тыс. б/с.

Основным драйвером роста спроса остаются страны вне ОЭСР. В этих странах потребление вырастет на 2 млн б/с в 2024 году. В том числе ожидается рост в Китае (+630 тыс. б/с), Индии (+220 тыс. б/с), других странах Азии (+310 тыс. б/с) и Ближнего Востока (+380 тыс. б/с).

Аналитики ОПЕК ожидают, что потребление будет расти за счёт высокого спроса на авиа- и автомобильные перевозки, а также роста производительности в секторах нефтехимии, АПК, фармацевтики и строительства в странах не-ОЭСР.

Предложение нефти

Оценка поставок жидкого топлива в странах вне ОПЕК на 2024 и 2025 годы была повышена на 0,1 млн б/с, в основном за счёт более высокой базы 2023 года Эксперты ждут рост на 1,2 млн б/с, до 70,5 млн б/с в 2024 году и на 1,3 млн б/с, до 71,8 млн б/с в 2025 году. Основными драйверами роста станут США, Канада, Гайана, Бразилия, Норвегия и Казахстан.

Запасы нефти

Предварительная оценка за декабрь указывает на снижение коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР на 22,6 млн барр., до 2,767 млрд барр. Это на 159 млн барр. ниже среднего показателя за эталонный период 2015–2019 годов. Низкие запасы — позитивный фактор для цен, который делает их более чувствительными к перебоям с поставками. В декабре снижение ускорилось по сравнению с ноябрём.

Как реагируют цены на нефть

Цены на нефть Brent во вторник показали рост в пределах 1%, но катализатором стал не отчёт ОПЕК, а сохраняющаяся напряжённость на Ближнем Востоке. По совокупности факторов отчёт можно назвать умеренно негативным — дисциплина по исполнению сделки ОПЕК+ в январе оказалась слабой, прочие показатели изменились несущественно.

В четверг, 15 февраля, будет опубликован ежемесячный отчёт от МЭА. Взгляд МЭА считается более независимым и часто вызывает более выраженную реакцию котировок. При этом стоит отметить, что изначально МЭА сформировано странами ОЭСР, где доминирующую роль играют страны-импортёры топлива. Так что в публикациях отчёта часто можно проследить чуть больший акцент на темах, волнующих импортёров: доступность топлива, зелёная энергетика и др.

Игорь Галактионов, инвестиционный аналитик

Альфа-Инвестиции


теги блога Альфа-Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн