Блог им. Koleso

Долгосрочные перспективы нефтедобычи: что означает отказ Саудовской Аравии для рынка

Долгосрочные перспективы нефтедобычи: что означает отказ Саудовской Аравии для рынка 

Саудовская Аравия отказалась от ежегодных инвестиций в размере $5 млрд на расширение мощностей по добыче нефти.

Это решение свидетельствует о пересмотре стратегии Эр-Рияда. Вероятно, власти Саудовской Аравии недооценили упорство США и ЕС в отказе от ископаемых топлив. В настоящее время появляется все больше данных о том, что спрос на нефть будет расти медленно, и дополнительные мощности могут оказаться избыточными.

В январе 2024 года Saudi Aramco, крупнейшая нефтедобывающая компания в мире, объявила об отказе от планов по увеличению добычи нефти до 13 млн баррелей в день к 2027 году. Вместо этого они решили сосредоточиться на сохранении текущего уровня добычи.

Саудовская Аравия в течение последних 40 лет, благодаря возможности изменять объем добычи в короткие сроки, играла роль регулятора на мировом рынке нефти.

Объем текущей добычи нефти в Саудовской Аравии составляет 8,9 млн баррелей в день, при устойчивых мощностях на уровне 12,2 млн баррелей в день. Таким образом, страна может быстро увеличить предложение на рынке на более чем 3 млн баррелей в день.

Решение отказаться от увеличения мощностей было принято в 2020 году из-за разногласий в рамках ОПЕК+. С тех пор Саудовская Аравия предостерегала от недоинвестирования в нефтяную отрасль, но теперь они, вероятно, оценивают более сдержанный рост спроса, особенно учитывая тенденции к энергетическому переходу в США и ЕС, а также замедление роста экономики Китая.

Дополнительно, стране, возможно, нужны средства для финансирования дефицита бюджета и программ по диверсификации экономики. Отказ от увеличения мощностей может освободить $5 млрд в год.

В свете последних встреч ОПЕК+, на фоне обсуждаемых разногласий, решение Саудовской Аравии отказаться от увеличения добычных мощностей указывает на ее намерение остаться в соглашении. Обязательства ОПЕК+ по ограничению добычи нефти, кажется, будут поддерживаться в продолжительной перспективе.

На краткосрочном горизонте спрос на нефть не предвещает такого роста, который позволил бы Саудовской Аравии приблизиться к своим текущим добывающим мощностям. В настоящее время страна обладает достаточными свободными мощностями для удовлетворения текущего рыночного спроса.

Впрочем, этот резерв может сокращаться по мере того, как поставки нефти от экспортеров вне ОПЕК+ будут увеличиваться медленнее, чем рост спроса. Тем не менее, такой сценарий кажется немного вероятным, учитывая вероятное замедление темпов роста спроса на нефть в ближайшие годы.

Вместе с тем, решение Саудовской Аравии может нести нежелательные последствия для ОПЕК+. Отказ от увеличения добычных мощностей создает дополнительный стимул для американских нефтедобытчиков увеличивать производство, особенно в условиях поддерживаемых участниками сделки цен на нефть.

С начала сокращения добычи со стороны ОПЕК+ США значительно увеличили объемы производства нефти, фактически замещая роль Саудовской Аравии и других участников картеля на мировом рынке.

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

   

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн