Новости рынков

Новости рынков | Международные инвесторы сокращают инвестиции в золото на фоне высоких ставок по инструментам денежного рынка и растущего фондового рынка — Bloomberg

По данным агентства Bloomberg, на минувшей неделе активы биржевых фондов (ETF), инвестирующих в золото, опустились ниже 2,6 тыс. тонн, обновив минимум с января 2020 года. С начала 2024 года активы снизились более чем на 65 тонн. Почти непрерывное снижение активов продолжается восьмой месяц подряд, и за это время они уменьшились на 333 тонны. О продолжительных продажах драгоценного металла говорят и данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). По оценке “Ъ”, основанной на отчетах Bank of America (учитывает данные EPFR), с начала года по 7 февраля объем выведенных из золотых фондов средств превысил $3 млрд, причем только в последние две недели отток составил $1,6 млрд.

Международные инвесторы сокращают инвестиции в золото на фоне высоких ставок по инструментам денежного рынка и растущего фондового рынка. 

По данным World Gold Council, в 2023 году центральные банки приобрели 1,04 тыс. тонн, что близко к абсолютному рекорду 2022 года (более 1,08 тыс. тонн). При этом крупнейшими покупателями выступают финансовые регуляторы Турции и Китая. 
 «Центробанки развивающихся стран покупают золото в резервы в условиях увеличения «токсичности» доллара и евро, в том числе рисков заморозки таких активов в результате санкций, в условиях нарастания геополитических противоречий и медленной глобальной дедолларизации»,— отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
На российском рынке интерес к благородному металлу сохраняется. По данным InvestFunds, в январе частные инвесторы вложили в паевые инвестиционные фонды, ориентированные на вложения в золото, более 0,5 млрд руб. За четыре месяца непрерывного притока объем таких инвестиций превысил 3,3 млрд руб.

www.kommersant.ru/doc/6508758

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн