Блог им. AlexGood

Две слишком доходные облигации замещающая и юаневая: в чем подвох?

Друзья и коллеги, всем привет!
Привлекли внимание две облигации резко выделяющейся доходностью, одна замещающая АЛЬФА-БАНК ЗО-02 (RU000A107A69) smart-lab.ru/q/bonds/RU000A107A69/, другая юаневая НорНикБ1P6 с переменным купоном (RU000A105NL3) smart-lab.ru/q/bonds/RU000A105NL3/
С учетом того, что они должны защищать от девальвации рубля, почему такая высокая (фактически валютная) доходность, в чем подвох?

★2
8 комментариев
альфа — номинал в рублях ;) от чего защищает то?
норникель — текущий купон 3,55%, текущая цена 98,6. откуда там 17% к погашению? смотрите моех по облигациям, сл подходит уже только для политботов.
avatar
jin, тоже обратил внимание, что номинал в рублях, но как же она тогда попала сюда (и ожидаемо стала лидером доходности)?! 
smart-lab.ru/q/ZO-bonds/
Кстати, тут rusbonds.ru/bonds/233115/ эта бумага названа замещающей (структурный параметр)! Что ж получается: она замещающая но полностью рублевая без защиты от девала!
avatar
Альфа — это какая-то странная замещайка, там купон сразу посчитан и не зависит от курса как у других подобных бумаг.
Норникель — там поскольку купон переменный, то на СЛ доходность к ближайшему купону считается. Получается такая дичь).
avatar
Дмитрий Климов, 
Получается такая дичь).

а счастье было так близко!
avatar
Альфа — там Номинал: 100 000 RUR и никакой привязки к валюте соответственно чисто рублевая доходность
Норникель — там ежеквартальный купон как значение годовой ставки Loan Prime Rate (LPR), установленной и действующей в 5 рабочий день до даты начала соответствующего купонного периода, + 0,1% (это примерно 3,5%) но ежеквартальной оферты нет, но система почему то считает доходность как к оферте. Ошибка :(
avatar
Смотря на замещайки
Возникает смутное сомнение
Где то тут нас хотят нае.ать
avatar
Снежко, на замещайки сейчас нужно смотреть на те, которые были куплены год-полтора назад, до взлета бакаса)))
Сразу в догонку вопрос, на который ни как не могу найти ответ: Почему в Облигация ГМК Норильский никель ЗО25-Д (RU000A107BL4) и ЗО26-Д (RU000A107C67) доходность везде 0 показывает? Это простые облигации, купон постоянный и известен, но почему то доходность упорно 0 и в стакане и СЛ.
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн