rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Северсталь | Ведущие рейтинговые агентства «ЭкспертРА» и АКРА присвоили «Северстали» рейтинг кредитоспособности на уровне ААА

Прогноз по рейтингу стабильный.
Ведущие рейтинговые агентства «ЭкспертРА» и АКРА присвоили «Северстали» рейтинг кредитоспособности на уровне ААА

«Эксперт РА» приводит обоснование рейтинга:

  • Высокая оценка риск-профиля отрасли. «Северсталь» удерживает комфортные для обслуживания долговые метрики и высокую, по сравнению со среднеотраслевыми значениями, маржинальность бизнеса в низких точках цикла стальной отрасли благодаря вертикально интегрированной модели бизнеса.
  • Сильные рыночные и конкурентные позиции. «Северсталь» — один из крупнейших российских металлургических холдингов, который показывает показывает значительную устойчивость и способность к адаптации в рамках внешнеэкономической нестабильности. Из-за ограниченного доступа на внешние рынки «Северсталь» успешно нарастила продажи и долю на внутреннем рынке.
  • Низкая долговая нагрузка и высокое покрытие процентных платежей. Низкий уровень процентной нагрузки оказывает поддержку рейтингу: согласно оценке агентства, отношение EBITDA к процентным расходам на отчетную дату составило 19,1х при бенчмарке для максимально позитивной оценки в 5,6х.
  • Высокая ликвидность. Уровень прогнозной ликвидности оценивается позитивно: на горизонте года от отчетной даты денежный поток от операционной деятельности в совокупности с остатком денежных средств на отчетную будет достаточен для финансирования затрат на обслуживание и погашение долга, реализации инвестиционной программы и выплаты дивидендов.
  • Высокая рентабельность. За весь рассматриваемый период показатели рентабельности «Северстали» превышают бенчмарки агентства для максимальной оценки. В прогнозных периодах рентабельность по EBITDA ожидается на уровнях, сопоставимых со усредненными историческими показателями около 30%.
  • Высокий уровень корпоративного управления. «Северсталь» обладает высоким уровнем стратегического и операционного планирования и управления.

Ключевые факторы оценки АКРА:
  • Очень высокая оценка бизнес-профиля. Фактор связан с сильными позициями «Северстали» по параметрам: «Степень вертикальной интеграции», «Доля продукции с высокой добавленной стоимостью» и «Диверсификация рынков сбыта».
  • Высокий уровень корпоративного управления. Отражает последовательную стратегию «Северстали» по модернизации производства, повышению его экологичности, увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью, применению современных технологий и бизнес-моделей.
  • Оценка финансового риск-профиля. Масштаб бизнеса «Северстали» очень крупный для российского корпоративного сектора (FFO до чистых процентных платежей и налогов превышает 100 млрд руб.). Рентабельность по FFO до процентных платежей и налогов по итогам 2022 года находится на очень высоком уровне и составила 31% против 51% в 2021 году).
1 комментарий
Отличная компания! Так держать!
avatar

теги блога Северсталь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн