Блог им. EvgeniyPavlik

Завтра будет моя последняя покупка акций в этом году, во что я собираюсь инвестировать🤔

Завтра, 27 декабря нам на работе выдадут хорошую зарплату с новогодней премией и я совершу свою последнюю в этом году покупку дивидендных акций в свой инвестиционный портфель, который на данный момент выглядит так:

  Завтра, 27 декабря нам на работе выдадут хорошую зарплату с новогодней премией и я совершу свою последнюю в этом году покупку дивидендных акций в свой инвестиционный портфель, который на данный момент 

Буквально 5 минут назад пришли дивиденды от ЛУКОЙЛа 26000 рублей и с учётом выплаты от Ростелекома, на счету у меня уже лежит свободная сумма в 31000 рублей.

Вообще, за декабрь жду выплат на 47 000 рублей, поэтому ещё 16 000 рублей на подходе.

   Завтра, 27 декабря нам на работе выдадут хорошую зарплату с новогодней премией и я совершу свою последнюю в этом году покупку дивидендных акций в свой инвестиционный портфель, который на данный момент-2 

Приятно получать дивиденды, особенно когда они довольно существенны. Почти 50 т.р за месяц меня радуют и мотивируют дальше инвестировать и продолжать использовать дивидендную стратегию.

Что буду завтра покупать?

Поскольку, я дивидендный инвестор, то основной критерий выбора акций для покупок — это возможные щедрые дивиденды, которые мне эти акции могут принести.

Так же, я хочу немного ребалансировать свой портфель, слишком большой перекос идёт на финансовый и нефтегазовый сектор и мало металлургов у меня:

  Завтра, 27 декабря нам на работе выдадут хорошую зарплату с новогодней премией и я совершу свою последнюю в этом году покупку дивидендных акций в свой инвестиционный портфель, который на данный момент-3 

А металлурги, исторически, являлись стабильными источниками дивидендов, причём, нередко, ежеквартальных. Поэтому, завтра я буду покупать акции металлургических компаний.

На данный момент металлурги уже 2 года не совершали выплаты и накопили на своих счетах солидный запас денег. У меня в портфеле присутствуют следующие акции металлургического сектора:

  • НЛМК
  • Северсталь
  • ММК
  • ТМК

Наиболее привлекательной компанией из данного списка сейчас является Северсталь.

Почему Северсталь?

Северсталь, в основном, работает на внутренний рынок нашей страны. Это позволяет компании меньше подвергаться риску влияния санкций.

Недавно выступал Никита Клемантов, это начальник отдела по работе с инвесторами, он заявил, что мощности компании загружены на 100% и объём выпускаемой продукции в полном объёме находит своего покупателя. Такие же темпы работы он спрогнозировал и на следующий, 2024 год!

Северсталь смогла перенаправить поставки своей продукции, от которой отказались в ЕС, на внутренний рынок (около 90%) и на экспорт в дружественные страны (около 10%).

Из последнего отчёта компании видно, что чистая прибыль генерируется, долг отрицательный, т.е. у компании нет проблем с долговой нагрузкой. Так же бросается в глаза серьезная финансовая подушка в 300 млрд. рублей, часть которой с большой долей вероятности будет направленна на выплату дивидендов, которые компания не платила 2 года!

Заключение

Завтра большую часть денег вложу в акции Северстали. Считаю, что наличие существенного запаса финансов на счетах компании и стабильный спрос на продукцию на внутреннем рынке будет способствовать возобновлению дивидендных выплат, объявление о которых ожидаю уже в начале 2024 года.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев.

4 комментария
Влад, почти нет. Продавал только ГДР когда их перевели из СБЕРа в Кит финанс на фоне блокировок.
avatar
Блажен, кто верует, тепло ему на свете… ©
Как мне избавиться от ссылок на ваш тупой блог и бессмысленные статьи?
На весь этот ваш портфель даже нормальную машину нельзя купить, а на дивиденды неделю не прожить в Москве.
Я уже молчу что инвестиции в акции в стране со слабой нестабильной валютой, которая уже много раз падала в разы выглядит как идиотизм.
В валюте рост рынка российских акций ни когда не приносил выгоды, всегда было выгоднее просто купить доллары.
Инвестиции же в акции текущий момент когда страна находится под 100500 санкций вдвойне безумно.
Да и вообще сумма в 3млн выглядит абсолютно смешной для каких-то инвестиций, лучше их инвестировать в себя, пока ваши инвестиции не превратились в фантики…
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн