Блог им. Koleso

Три товара могут стать популярными в 2024 году. Рынки приспособились к СВО. Следите за ценами на нефть, медь и зерно

Иллюстрация трех грузовиков, поднимающихся по рампе: в одном из них медь, в другом - ядерная бочка, а в третьем - нефтяная бочка. Иллюстрация трех грузовиков, поднимающихся по рампе: в одном из них медь, в другом — ядерная бочка, а в третьем — нефтяная бочка.

Большую часть 2023 года сырьевые рынки топтались на месте.

СВО и проблемы в цепочках поставок из-за Covid-19 привели к резкому росту цен на сырье в 2022 году. Но сдержанные экономические перспективы сделали рынок скучным. Некоторый ажиотаж вернулся в конце 2023 года, когда цены на нефть поднялись. Но опасения по поводу спроса удерживали индексы на низком уровне.

В 2024 году проблемы с предложением вместе с возобновившимся спросом могут привести к резким колебаниям трех рынков.

Во-первых, это сырая нефть. Большинство аналитиков полагают, что новые поставки в сочетании с медленным экономическим ростом вызовут постепенное снижение цен с более чем 90 долларов в сентябре 2023 года до 80 долларов за баррель или меньше в 2024 году. Но это может побудить Саудовскую Аравию, крупнейшего в мире производителя, объявить о более глубокое сокращение добычи, чем сокращение добычи на 1 миллион баррелей в день, что эквивалентно 1% мирового спроса, принятое в июле. Производство Ирана также может быть подорвано санкциями или проблемами с доставкой. Это может создать основу для сокращения экономики, когда экономический рост возобновится.

Рынки некоторых металлов также выглядят уязвимыми. Поставки кобальта и лития, двух зеленых металлов выглядят хорошо. Обратите внимание на медь, цены на которую упали в 2023 году из-за низких темпов роста экономики Китая. Самым горячим из всех рынков металлов может стать ультранишевый рынок урана. Поиск устойчивых источников низкоуглеродной энергии и СВО усилили потребность правительств в атомной энергии, а перевороты и конфликты нарушили производство урана. Цены на металл, которые уже достигли самого высокого уровня за десятилетие, могут вырасти еще больше, поскольку на рынке сохраняется дефицит.

Третья область, за которой стоит следить, — это рынок зерна. СВО не надолго потрясло рынок: цены на пшеницу, составлявшие 12 долларов за бушель в марте 2022 года, достигли 5 долларов осенью 2023 года. Но Украина, пятый по величине экспортер зерна в мире, теперь экспортирует на 35% меньше. Необычайный урожай в России компенсировал ситуацию, но плохая погода и эскалация напряженности могут поставить это под угрозу. Запасы крупных экспортеров падают уже много лет.

Резервы против потрясений невелики.

Оригинал

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?  — будьте в курсе главного, что определяет нашу жизнь: политика, экономика, технологии. Подписывайтесь еще и на мой Телеграмм


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн