Блог им. Cucumber

Планирую 2024 или ваши мысли мертвы

Суббота… Я уже нетрезв.

Человеку обязательно нужно общение в соответствующем профессиональном обществе. Не всегда это общение приносит положительные эмоции, но как иначе понять то, что раньше оставалось закрытым? А как поднять осознанность для того, что раньше было скрыто и делалось как в тумане? Только общаясь. 
Понятное дело, что я в своей области неплохо продвинулся и иногда Смарт-лаб у меня воспринимается, как сообщество детей. И даже отдельные авторы, которые считаются достаточно опытными, у меня вызывают улыбку. Но это совершенно не мешает вести себя как идиот и порою писать глупости. Это «эксперименты». Если цель общения реклама, продвижение то можно нанять профессионалов или даже простых студентов и просто постить то, что нравится публике. Ну или самому поднимать такой скилл. Но для меня это смешно и глупо.
Все высказанные мысли мертвы изначально. Гораздо интереснее искать и двигать новое. В отдельные редкие периоды жизни я ощущал, что то, что я говорю «пришло сверху». Такого никто и никогда не говорил. Но это было давно и врят ли повториться. Сейчас я просто пашу и осмысливаю чужое поле. Второй этап жизни «Накопление ресурсов». Но все равно для поднятия вверх нужны эксперимент => осмысление => коррекция. Это эволюционный процесс и старое должно умирать. Смерть это жизнь.

Итак, что я делаю в конце каждого года по финансовым активам? Смотрю среднюю доходность за последние 5 лет. По акциям это 23,79%. По прочим это 6,83%. Разделяю прочие по видам активов (облигации / депозиты / ETF + валюта). И эти доходности применяю на год вперед. Итого у меня появляется таблица, сколько у меня будет денег в будущем году в портфеле помесячно.
Будущие внесения или выводы не ставлю, ибо что произойдет в следующем году непонятно — все в руках Аллаха. Но я должен понимать, как работает волшебный черный ящик, генерирующий дополнительную доходность. Ну и дальше стараться сделать его лучше.

Вот собственно и все. Куда-нибудь поеду прогуляться. Надо выгуливать телефон и считать шаги.
Всем спасибо и хороших выходных!
★1
2 комментария
А мне чего-то наш рынок не нравится. Даже, если убрать мой убыток 24.02.2022, то доходность моей торговли  с марта 2022-го очень апрель 2012-декабрь 2013-го напоминает: «нулевая» из-за низкой волатильности. Хочется движений типа марта 2014-го, которые собственно и оставили меня на рынке, так как ещё с ноября 2013-го я задумывался над сменой работы. Сейчас таких дум нет, потому что до пенсионного возраста чуть больше 2-х лет, а на пенсии я все равно торговлю бросать не собираюсь. Да и если повторятся 2014-2015, то я отобью и убыток 24 февраля 2022-го. В этом и надежда на лучшее.

Но повторятся или нет — вот вопрос, который меня занимает и ответа на него у меня нет.
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн