Новости рынков

Новости рынков | Запасы угля на складах угледобывающих предприятий Сибири увеличиваются из-за проблем с его вывозом — декабрьский обзор ЦБ РФ по региональной экономике

В сентябре-октябре добыча угля в Сибири сохранила позитивную динамику в основном за счет регионов, территориально близких к границам с Азией и дальневосточным портам России. При этом проблему вывоза угля сибирский бизнес называл самой острой для отрасли.

Ощутимые потери несет крупнейший угольный регион страны – Кузбасс, где снижение экспорта, продолжающееся два квартала подряд, уже привело к сокращению добычи в августе-октябре в среднем на 5% в месяц. Планы по вывозу угля не выполнены из-за нехватки провозных мощностей, отмечает ЦБ.
«По информации крупного производителя энергетического и металлургического угля, с начала года отгрузка снизилась на 10%. Другая компания из-за проблем с вывозом сдвинула цель по увеличению добычи на более поздний срок. Сибирский угольный бизнес сообщает, что в текущей ситуации ввод новых мощностей целесообразен только для восполнения выработанных запасов», — говорится в обзоре.

www.interfax.ru/business/934979

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн