Блог им. FineLogin

В России выдан первый кредит настоящими деньгами!

    • 30 ноября 2023, 15:20
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Запомните этот день, друзья. 30 Ноября 2023 года Россия сделала первый  шаг на пути к возрождению своей экономики — российский банк выдал первый кредит в настоящих деньгах.

ПАО «Промсвязьбанк» предоставил первый кредит в золоте для предприятия золотодобывающей отрасли в Забайкальском крае. Объем кредита сроком на 1 год — чуть больше 100 кг драгоценного металла. Выплата процентов и тела кредита будет осуществляться также в золоте.

В России выдан первый кредит настоящими деньгами!

Значимость этого прецедента трудно переоценить. Если кредитование и взаиморасчеты в настоящих деньгах будут расширяться и будет возвращена смертная казнь за взятки, то Россия имеет все шансы стать богатейшей страной на планете (которой она и является). Все захотят вести бизнес здесь. Останется только избавиться от воров, подлецов и дураков. Надеюсь, мы справимся.

Чем скорее Россия откажется от незаконной денежной эмиссии и перейдет на расчеты в настоящих деньгах, тем скорее начнет расти благосостояние русского народа. Этому, естественно, будут мешать дальние родственники «наших западных партнеров», проживающие в России на различных должностях. Но и с этой заразой мы как-нибудь справимся. Делали это уже не раз.

------------------------------

⭐ Основной канал — bytopic (читая там, вы поддерживаете меня и других авторов)

⚡ Зеркала – dzen и telegram
★4
68 комментариев
Всегда настоящими деньгами считались раковины «Каури».  Но будут платить чем угодно, только не раковинами, потому что их не производят, они редки, такие деньги только для элиты.
Диванный аналитик-практик, и насколько велик был товарно-денежный оборот в истории человечества, обслуживаемый вашими раковинами?))

можете отвечать не вставая с дивана))
avatar
Опять бредишь? Физического золота столько нет, чтобы даже на 20 процентов обеспечить товарооборот в стране. И почему вообще золото? Чем тебе пшеница не угодила или уголь, или нефть? я соглашусь, что при таком бартере порочность всей современной финансовой системы станет очевидна даже ребёнку. Например станет понятно, что ссудный ростовщический процент больше 5% является грабежом и не может быть отработан, поэтому мы имеем инфляцию.
avatar
Леонид, золото является универсальным эквивалентом стоимости у высших приматов

оно является таковым по двум важным причинам:

1. приматы не могут уничтожить золото
2. приматы не могут создать золото

а касательно нехватки золота для взаиморасчетов — не парьтесь… достаточно того, что денежные знаки, используемые для взаиморасчетов, будут обеспечены золотом и другими химическими элементами, которые приматы не могут уничтожить или создать
avatar
100 грамм, если ты хочешь очень походить на высших приматов, то это лично твой выбор. По сути ты только что предложил вступить в пору, когда бумажные деньги начали вводить в оборот. Т.е. деградация финансовой системы лет так на 300-400. Классно, чо… Главное, для тебя, в целом, позитивная идея. Обуздать инфляцию, но это делается на раз. Например, введением финансовой системы СССР. Годами!!! цены не менялись. А если хочется оставить все плюшки капиталистического Мира, то нужно ссудный процент сделать 1-2 %, закрыть вывод капитала, посадить валютных спекулянтов, ввести рублёвое ценообразование и  после этого печатать деньги под любое обеспечение или проект. Но если так сделать, то Россия станет мировым лидером… а этого глобалисты всех мастей допустить не могут.
avatar
Леонид, это прямо заявка на лучшее фантастическое произведение 2023 года
avatar
Леонид, 
 "… Физического золота столько нет, чтобы даже на 20 процентов обеспечить товарооборот в стране..."
Так может привести в соответствие фантиковую цену злата?
Цены в золоте на разные товары практически не изменились за 500-600 лет.(сужу по бухгалтерским записям Джиовани)
avatar
Pol Noblivios, т.е. любым способом натянем золотой стандарт. Почитайте про царскую Россию как через золотой стандарт экономику страны убивали. Не от большого ума это. Деньги -это смазка для экономики, а не товар, как у нас пытаются привить. Типа «деньги работают»… деньги должны «работать» и лежать в банке для приведения в божеский вид соотношений товар деньги. Слишком много их напечатали и поэтому рекламируют деньги как товар.
avatar
Леонид, 
 Почитайте по молодую Советскую республику, как введением золотых сеятелей и серебряной разменной монетой спасали финансы РФСР.
А то что в развитых европейских странах было золотое обращение, это не в счет?
avatar
Pol Noblivios, 1. Корневое слово «спасали», т.е. когда доверие к нац валюте на нуле, а бартер путь в пропасть. Индустриализацию делали не на золотом стандарте. Просто печатали деньги под проекты.  2. и как долго там держался этот самый стандарт? Разве не очевидно, что физического золота просто нет столько, чтобы обеспечить хоть какую то привязку на длительное время. Сразу же идут залоги и перезалоги золотых активов.
avatar
Леонид, 
 «Индустриализацию делали не на золотом стандарте...»
Ну Вы выясните для начала, кто активно помогал нам в индустриализации и за сколько золота и какое обещание дал Сталин штатам. И чем платили по лендлизу.
avatar
Pol Noblivios, страну внутри на золотом стандарте развивали?
avatar
Леонид, 
 Я же Вам написал, что советский рубль был обеспечен золотом!
avatar
Pol Noblivios, для внешней торговли. Слушал Катасонова, а он этой темой всерьёз занимался. Он не смог найти столько золота, чтобы запустить столь масштабную индустриализацию. Другими словами, деньги печатали под проекты и инфляции не было, т.к. довольно быстро шло изготовление новой продукции.
avatar
Леонид, 
 Ну возьмите наконец-то советский рубль. Прочитайте что написано в нижнем левом углу на лицевой боны.
Почитайте о Советской экономике, без шор от антисоветчиков. И подумайте, почему СССР в 70-х начала опережать экономику США.

avatar
Pol Noblivios, вы, кажется, не понимает моей позиции. Я не говорил, что он не обеспечен золотом. Я говорю, что это обеспечение было весьма «гибким». Однако с точки зрения международных отношений там было всё чётко и обменять на золото было можно. Чего не скажешь о Западе. Там эту «гибкость» восприняли творчески. Творить начали быстро и с энтузиазмом. Сейчас продолжают и довели Мир до глобальной катастрофы. Т.к. за этим творчеством ещё стал и пиар. Другими словами они создали параллельную вселенную. Нет, не Марвел. Хуже. В Марвелле есть супергерои, которые могут спасти, а тут дебилы, готовые за своё доминирование ядерную войну устроить. Поэтому будущая финансовая система будет обязательно к чему то привязана. Но это должна быть широкая линейка товаров.
avatar
Леонид, 
 Еще раз поясню:
«Золото это деньги королей», то есть в переносном смысле тех, кто управляет мировым стадом сервов. Для них будут полновесные деньги, со всеми функциями(обмен, накопление, перенос в будущее, защита от инфляции).
Для сервов будут только расчетные единицы, с ограничением по времени использования, без функции накопления и ограничением использования по разрешенному списку товаров и услуг (с ранжировкой по социальному классу).
 Поэтому мировые управленцы внушают сервам мысль, что злато это товар и функцию денег исполнять не могут. И за попытки внедрить золотой стандарт денег устраивают перевороты и жестоко убивают организаторов.
Вспомним Садама, Каддафи и прочих.
 Золото не для всех! 
Для всех нулики в компьютере и пока еще бумажки, стремительно теряющие доверие. А для денег доверие, это самая главная характеристика.
avatar
Pol Noblivios, вот вам задачка для первоклассника. У вас 100 кг золота и под него вы напечатали 100 млн рублей. Все счастливы. Ведь 1 кг золота равен 1 млн рублей.  Приходит чел и говорит -дай мне кредит на 50 млн под 10% годовых. Какие ваши действия? Дать -инфляция в золоте сразу 50%. Не дать -оборонное предприятие не построят и через год страны не будет.  При этом все в мире золото складируют и так просто никому не дают. Вот как выглядит золотой стандарт и его катастрофические последствия для страны.
avatar
Леонид, 
 То что Вы описали выглядит как экономикс.
Безудержный рост потребления и спроса.
Тупиковый путь развития и бесконечной инфляции.
Катастрофа для всего мира это безудержное печатание необеспеченных бумажек.
Кстати, в СССР рубль был обеспечен золотым содержанием.
avatar
Pol Noblivios, я лишь указал, что нельзя денежную массу привязывать к золоту в век машинных технологий!!! В век ручного труда это проходило, сейчас нет. Просто элементарно прирост ВВП Мира на порядок выше, чем добыча золота.  Т.е. золото всегда будет дорожать, но это ещё и промышленный металл. Т.е. какие то привязки должны быть и самые лучшие -это энергия. Да, я знаю, что данная теория малопроработана, но не потому что она плохая, а потому что гегемону это не выгодно никак.
avatar
Леонид, если ответственно выполнить второй пункт программы по смертной казни за взятки, то для оставшихся в живых золота хватит на 2000% товарооборота, да и нефти на каждого придется больше, чем в кувейте)
avatar
Ян Карлович, я понимаю стремление русского человека к справедливости. Но одним расстрелом тут явно не обойтись. Путин лет 10-12 назад приводил пример. Посадили весь отдел за взятки, набрали новых, через три месяца опять взятки фиксируются. В толпо-элитарном обществе взятки (и много чего ещё нехорошего) часть системы. Людьми нужно становится, а у нас даже вопроса такого не ставят. Мол родился и вырос -значит человек… а это не так.
avatar
Леонид, это потому что золото дешево. Т.е. логика виртуальной валюты вас не смущает. Будет просто дороже в сотни раз. И не обязательно перемещения золота.
дадашов фархад, я знаю следующее… в правильных руках наша финансовая система и сегодня прекрасно может справляться со всеми вызовами. А в руках наибулиной даже самое лучшее превращается в труху. Вообще этот мозговой штурм относительно золота считаю пустым, т.к. это реально возврат в прошлое минимум лет на 100.
avatar
Aleх, конечно, доллар и евро на порядок лучше. Сразу видно экспертный подход! Ничего, что доллара напечатано то ли в 15, то ли в 50 раз больше, чем реальный товарооборот всего Мира. Именно это главная причина «фантиков». Через них скидывают инфляцию с доллара. Делают это ЦБ. Надо бы знать основные принципы функционирования колониального мира.
avatar
если физическое золото выдали на руки, можно и потеряться с 5млн $вообще..
какой там возврат?
avatar
ПлощадьДНР, если кредитор взял у заемщика генетический материал для ДНК-теста и снял у него биометрию (голос, отпечатки, радужку и морду), то с возвратом проблем не будет)
avatar
Сильно ошибаетесь, это уже далеко не первый кредит в золоте. И объемчик, тьфу, жалкие 100 кг

Например, Селигдар не раз кредитовался «в золоте» у ВТБ на несколько тонн золота

2015 год: seligdar.ru/media/news/seligdar_privlek_kreditnuyu_liniyu_banka_vtb_795/
… металлический заем на 109,399 млн. долларов (3,185 тонны золота) под 7% годовых.
… эксперты рынка объясняют, что кредиты в золоте – достаточно востребованный инструмент на рынке драгоценных металлов.

2020 год:
www.finam.ru/publications/item/seligdar-i-bank-vtb-vnesli-izmeneniya-v-dogovor-zaiyma-v-zolote-na-8-25-tonn-20200703-142818/
«Селигдар» и банк ВТБ внесли изменения в договор займа в золоте на 8,25 тонн
тот займ 2019 года был на 33 ярда = 10 тонн по тогдашнему курсу

Ну а теперь и сам Селигдар «золотыми» облигациями занимает таким же тоннажом — замещает тот кредит «в золоте» ВТБ.
goldbond.seligdar.ru

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
...
16. Цели размещения золотых облигаций?
Компания планирует использовать средства от нового выпуска облигаций для замещения части золотого займа, которая подлежит выплате в 2023 г
avatar
Palmer_smartlabru, и очень хорошо!.. чем больше будет кредитов в золоте, тем меньше будет кредитов в мусоре))
avatar
100 грамм, меньше б таких кричащих заголовков, обнажающих некомпетентность 100 грамм чего-то там 
avatar

«Останется только избавиться от воров, подлецов и дураков. Надеюсь, мы справимся.» © Как всё, оказывается, просто...

 

 

avatar
Александр, и они это делали не раз! И опять справятся!
Не Сматлаб, а палата № 6.
avatar
ПАО «Промсвязьбанк» предоставил первый кредит в золоте
Что бы это значило? Нафига промпредприятию (не банку) такой геморройный кредит? Следуя логике -кредит должен быть истрачен. Однако ликвидность такого кредита под вопросом.
Единственно что приходит на ум- это обязательства перед гохраном. Предприятие не смогло физически поставить металл и субсидировалось у государства. Скорее всего физического перемещения металла не было .

avatar
SHERKHAN, скорее всего, процент по кредиту в настоящих деньгах — мизерный… а золотодобывающему предприятию просчитать свою экономику в золоте не так сложно
avatar
SHERKHAN, займ дают в деньгах, но номинируют его в золоте, и возвращать его тело и проценты надо в «физическом» золоте. Для золотодобытчиков это фактически предоплата за еще не добытое золото, очень удобно.

Еще раз, ПСБ выдал займ не золотом. У золотодобывающего предприятия того золота хоть жопой жуй, ему деньги нужны. Естественно, банк выдал ему не золото, а деньги. Банку создать эти деньги ничего не стоит, ну точнее мало чего стоит. А полученное потом золото банк продаст с хорошей прибылью — и все участники сделки довольны.
avatar
Вся проблема в том чтл в золоте все другие товары постоянно дешевеют, что для ростовщиков неприемлемо, так как им ссудный процент нечем выплачивать будет.
Сергей Нагель, вы не путайте, тут банк-ростовщик физическое золото у золотодобытчика покупает за фантики. Законтрактовал 100кг + ссудный процент.
А по базелю 3 для банка-ростовщика золото — теперь резерв первой категории, 100%-ный
avatar
Либералы так уверены, что повторение глупости сделает её Истиной, что не стесняются повторять одну и ту же глупость
Физического золота столько нет, чтобы даже на 20 процентов обеспечить товарооборот в стране....Леонид Сегодня в 15:31
Азы экономической науки состоят в том, что «стоимость» редкого ресурса определяется Законом спроса и предложения.
Стоит только запустить золото-деньги в реальный торговый оборот, и его покупательная способность окажется много выше уровня игрушечных торгов на биржах Нью-Йорка и Лондона.
avatar
Rostislav Kudryashov, 16:56 Здесь ещё одна тупость либералов. Хотя даже объём торгов наличным фиатом много меньше бензнала, почему-то эти ослы полагают, что на золото можно торговать только «физически».
Банки вполне могут учитывать чеки владельцев золота и проводить клиринг физическим золотом между банками не каждый день, а например, раз в месяц.
avatar
Это к тому что Россия никогда не перейдёт к рассчётам в настоящих деньгах.
Сергей Нагель, 16:31 разве «исламский банкинг» не решает эту проблему?
Исламский банк не взимает «проценты», а участвует в прибылях за выданный кредит.
А пресловутый процент от необеспеченного фиата — это и есть главное зло, порождающее циклы «Бум-Крах».
avatar
Rostislav Kudryashov, исламский банкинг  банкингом только называется. 
Сергей Нагель, 17:41 не важно как называется! Исламский «процент» не только не называется процентом, но даже им не является!
Речь о кредитах, не ведущих к циклу «Бум-Крах».
avatar
Пффф, тормоза, мне родители кредит на квартиру давали в золоте 13 лет назад
avatar
Mathman, повезло вам с родителями)
avatar
Александр Кашин, позвоните в ПСБ и узнайте предмет сделки… и возвращайтесь с новостями)

если кредит был выдан использованной туалетной бумагой в золотом эквиваленте и будет выплачиваться в золотом эквиваленте, это — кредит золотом, а не мусором
avatar
Aleх, очевиден в одной системе и совсем не очевиден в другой. Крах долларовой пирамиды был запрограммирован давно. Оттягивают. Вот присказка «когда рухнет доллар» и ответ на неё «задолбали уже....» А в чём причина? Просто каждый раз, подходя к рубежу обрушения выдаётся распоряжение МВФ и других организаций(непубличных) девальвировать нац валюты и тем самым поддерживать доллар. Спираль делает новый круг, но это приводит к кризису в управлении всеми странами и народами. Вот вам и стремление к новому миропорядку более справедливому и ответе гегемона в виде войн. СВО только начало. Пока США не сдуют весь мир будет трясти.
avatar
Aleх, хохлы ровно так в Европу ломились… и кому это всем? вам? да, пожалуйста. Только учтите с нашими финансовыми властями финал доллара будет очень неожиданным.
avatar
Александр Кашин, 17:43 всё так!
И совсем не так. Потому что рубль пишем (или другая нац.валюта), а доллар — в уме.
avatar
так эмиссия золота тоже же существует, золото постоянно добывается и размывает долю миноритариев
avatar
IT_LONG, эмиссия золота — это:

геологоразведка
разработка
добыча
аффиннаж
выплавка
продажа
охрана

все требует затрат ресурсов… больших ресурсов

эмиссия поганых фантиков (долларов, евро, рублей и прочего мусора) требует только включенного компьютера

понимаете разницу?

ммм?))
avatar
100 грамм, Тогда можно перейти на биткоин, эмиссия биткоина тоже очень затраная, по исследованиям совокупное потребление сети майнеров биткоинов равно потребление 1 европейской страны. Надо закупатьтся биткоином
avatar
IT_LONG, 18:45 эмиссия золота рыночно, экономически обоснована.
Эмиссия фиатной валюты — произвол, волюнтаризм политиканов.
avatar
Palmer_smartlabru, 20:52 «ваш чёрный список очень важен для нас» ©
avatar
Незаконная эмиссия. А какой закон нарушает Россия? Что то от МВФ наверное.
avatar
Я думаю это намёк на запад, не пустите нас назад, мы золотую заразу запустим на весь мир). Так что радоваться увы не чему)
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн