Блог им. EmeraldResearch

ФАС ограничивает развитие МТС

В сентябре продал акции МТС. Решение принимал исходя из ослабление рубля (дорогое обновление оборудования) и высокой закредитованности бизнеса, что в условиях роста ставки ЦБ может негативно отразиться на прибыли.

Но все это не столь критично, если бы у меня была уверенность в том, что бизнес активно растет. Поэтому я взял данные о выручке МТС за последние 10 лет и сделал поправку на инфляцию, то есть пересчитал выручку в ценах конца 2013 года, вот что получилось:

ФАС ограничивает развитие МТС
Перерасчет выручки МТС с учетом инфляции в ценах 2013 года

Не смотря на то, что номинально выручка компании растет из года в год, в реальном выражении она снижается. Два ключевых драйвера снижения: высокая конкуренция на рынке телеком услуг и невозможность повышать цены на свои услуги опережающими темпами, так как ФАС внимательно следит за тарифами связи.

Еще мы знаем, что МТС — сильно закредитованные компания, давайте посмотрим, сжигает ли инфляция долги столь же активно, как и выручку:

ФАС ограничивает развитие МТС
Перерасчет чистого долга МТС с учетом инфляции в ценах 2013 года, долг за 2023 год указан на основе отчета МСФО по итогам 2го квартала 2023

Никогда раньше не задумывался о том, что до 2015 года у МТС не было долгов. После резкого роста в 2015, до 2018 долг снижался в реальном и номинальном выражении, но с 2019 вновь начал расти. Сейчас в реальном выражении долговая нагрузка не падает. Но падает выручка… Как все это сказывается на дивидендах?

ФАС ограничивает развитие МТС
Перерасчет дивидендов МТС с учетом инфляции в ценах 2013 года


Судя по графику, дивиденды не росли в реальном выражении в течение последних 10 лет. Пик дивидендов в реальном выражении был достигнут в 2019 году.

МТС владеет прекрасным бизнесом, который может приносить стабильный рост выручки не только в номинальном, но и реальном выражении, если бы не жесткое госрегулирование цен на телеком услуги. На мой взгляд, текущий уровень госрегулирования излишне жесткий.

Очевидно, что достижение больших результатов возможно только в условиях развития направлений за пределами телеком сервисов, сам же телеком бизнес является отличным донором клиентской базы для комплементарных направлений.

Сегодня МТС развивает экосистему и банковский бизнес, последний имеет хороший потенциал для генерации стабильной прибыли в будущем.

Я рассматриваю возможность вернуться к вложениям в акции МТС при более благоприятных ценах на акцию или снижении уровня госрегулирования стоимости телеком услуг и большей определенности в сроках начала снижения ключевой ставки.

Все сказанное в статье является частным мнением автора и не является инвестиционной / индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Все инвестиционные решения и связанные с ними риски вы принимаете самостоятельное.

Мой канал на Дзен: Механика Капитализма

  • обсудить на форуме:
  • МТС
★1
3 комментария
акции проданы. но облигации куплены.
всё так.
avatar
Интересно, спасибо
avatar

теги блога Финансовый Архитектор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн