Блог им. Lazy_U

😍 Конференция Смартлаб. Главное про эмитентов и отзыв

😍 Конференция Смартлаб. Главное про эмитентов и отзыв

   Если бы Тимофей не объявил конкурс, то эта заметка была бы в 2 раза короче, а так — терпите. Сначала Эмитенты, потом отзыв. 

   🍏 Х5
   Дивидендов и переезда не будет. Ноют и пыхтят, что хотят, но не могут. Зато их могут насильно выдернуть в РФ через признание компании и/или её дочек экономически значимой организацией (ЭЗО). Тогда у них не будет выбора, но вопрос как у них структурирован бизнес внутри страны, а то можем получить выводок из многих маленьких компаний на бирже. Также компания отложила деньги на выплату дивидендов, порядка 20% доходность к текущей оценке. Вопрос только получишь ли ты их и как.

   📈 Металлурги
   Металлурги сейчас хорошо зарабатывают. Способствуют высокие внутренние цены и спрос от гос.заказчиков. Т.к. этот заработок «нерыночный» в глазах государства, то компании справедливо боятся введения новых налогов, например на жидкую сталь.
       Северсталь планирует построить завод по производству окатышей, что незначительно увеличит производство чугуна, снизит потребление угля и даст дополнительную выручку от их продажи. Есть у меня сомнения по отдаче этих инвестиций, планируемых в размере 100 млрд рублей. В теории это можно связать с продажей Воркутауголь и общему плану по снижению углеродных выбросов. Если так, то «зелёная сталь» имеет премию в 40$ к мировой цене на сталь.

   📱 Positive
   Удалось подслушать разговор с бывшим работником компании, если верить его словам, то текущая допка рассчитана на 100 человек в компании, в основном менеджмент. Таким образом получается, 400 млн на рыло. Источник спорный и, как мне показалось, обиженный на компанию, но лишним не будет.

   ✈️ Аэрофлот
   Главное — заверили, что самолёты обслуживаются в штатном порядке, запчасти есть и даже покупаются новые. Таким образом заявленный возраст парка в 7 лет позволит им дотянуть до полномасштабного производства отечественных регионалов (SSJ-New) и среднемагистралов (МС-21, Ту-214). С Дальнемагестральными самолётами сложно, ИЛ-96м не только устарел, но и фактически не производится, а полный цикл разработки нового типа летательных средств может занимать до 10 лет, не говоря уже о развёртывании производства. Двигатели же «Старых» SSJ-100 SaM146 «меняются тупо в сборе, так просто дешевле» ©.
   Предыдущая стратегия компании, основанная на транзите из Европы в Азию утратила актуальность, а новую ещё не сделали. Ранее важной частью доходов были пролётные выплаты (роялти), но они никогда не были прогнозируемы и вообще гос.тайна. Планы же по закупке отечественных 339 самолётов не выдерживают никакой критики: у ОАК нет просто таких мощностей, а вся стратегия построена на планах Правительства. С другой стороны сильно сокращается влияние валютной переоценки на бизнес компании, т.к. снизилась доля валютных лизинговых и пролётных платежей.
   Пока главный для меня вопрос — зачем им публичность? Первый из вариантов — делать дороже будущие допки. Тогда затраты на конференцию Смартлаба и Профита могут окупиться. А так представители IR-службы открытые и адекватные, советую изучить их презентацию, если хотите повысить качество анализа авиаперевозчиков. Потенциал общения с ними высок, но непонятно зачем.

   🧬 Артген (ИСКЧ)
   Понравился менеджмент, но их продукт — тёмный лес. Говорят о хороших перспективах бизнеса, но что делать с этими словами пока неясно. Как минимум они открыты к вопросам и очень переживают за результат.

   🏛 Мосбиржа
   Высоких дивидендов не будет, всё пойдёт на неизвестный капекс. Каким-то волшебным образом хотят повысить ROE, но я не вижу перспективных направлений, а cash-cow становиться не хотят. Единственное направление, которое может сожрать столько денег — это Финуслуги. Т.к. это маркетплейс, то рекламный бюджет + IT-инфраструктура съедят столько, сколько ты на это выделишь. Плохая затея.

   ⚓️ Совкомфлот
   Справедливой ценой своих акций называют 250 рублей.

______________________

   В этот раз эмитенты не особо порадовали, мало сказали нового и полезного. С другой стороны, что ещё ожидать от Х5 или Позитива — не знаю. Пришли и на том спасибо.


    Теперь про конференцию. Сначала про позитивное:

  1. Большой набор Эмитентов. Было из чего выбрать: будущие IPO, облигационеры, параллельно большие компании. В общем раздолье для голодных глаз. Команда смарталаба невиновата, что эмитентам нечего было сказать. Возможно это мой заносчивый взгляд, но многие из них были просто не для меня. Непросто так я много написал про Аэрофлот, он вызывал у меня интерес, наверное один только. Ещё есть много про Совкомбанк, но это в другой раз как-нибудь. 
  2. Регистрация и раздевалка. Это незаметно, но на деле грамотно организовать быструю регистрацию и раздевалку — это дорогого стоит. Тут явно был большой труд, который повышает комфорт посетителей. 
  3. Сохо. За это отдельный поклон команде. Я сам не пью, но сделать место, где все смогут в неформальной среде поговорить, хорошо выпить и, что важнее, потанцевать от души — дорогого стоит. Ранее не был на Фуршетах Смартлаба, но тут остался доволен во всех аспектах, в т.ч. и транспортом до места. 
  4. Стенды. Понравилось наличие красивых стендов. В прошлом году их не было в таком количестве и качестве, это показывает уровень мероприятия. Надеюсь ребята через пару лет заткнут за пояс Финаполис и построят свой инвестиционный город. 
😍 Конференция Смартлаб. Главное про эмитентов и отзыв

   Что не понравилось
  1. Орловский. В этот раз Тимофей не смог раскрыть Орловского вообще. Возможно это только моя проблема, но я прихожу послушать Орловского ради его видения ситуации, рынков и прочего, а в этот раз это была очередная лекция «как Максим выбирает компании». Учитывая его полуинсайдерское положение в отрасли и глубокие знания, как по мне, его выступление было слито неверными вопросами. В прошлом году Тимофей сделал лучше. А т.к. в Орловском важная ценность всего мероприятия, то это, для меня, тень на всю конференцию.
  2. Бейджики. Неудобно, что у большей части людей бейджики были задней стороной и не понятно кто перед тобой и как обращаться. Советую сделать двусторонние бейджи, это сильно улучшит комфорт знакомства на этом мероприятии. 
  3. Чай. Без обид, но чай кончился быстро и достать его сложно, очереди, а я, практически, живу на чае. 🙄🙄🙄🙄🙄🙄🙄


😍 Конференция Смартлаб. Главное про эмитентов и отзыв


   А так в общем я остался доволен. Парни проделали большую работу и вообще молодцы. Есть над чем поработать и сделать вообще бриллиант, но конференция стала за год круче и краше. Большое спасибо, что позвали модерировать Артген, они интересные и у нас вышел хороший тандем. 

Всем спасибо, всем пока. Дальше сделаю инструкцию по применению IPO, а потом и про Хэндерсон выскажусь.

А пока расход.

★1
14 комментариев
Спасибо за отзыв!
По двусторонним бейджам попробуем что-нибудь придумать к лету!
Василий Баранов, а ничего придумывать особо и не нужно: вы клеите бумажку не с одной, а с двух сторон. С обратной у вас QR и лого эмитентов. Можно и то, и другое уместить спокойно, лого, например, распределить по двум сторонам

Задвигая ИнвесТелегу, сразу видно человека, ни разу не организовавшего процесс регистрации 

 

«просто наклейте одну бумажку» ...

 

откуда она должна взяться? 

дважды принтер автоматом печатать не будет.

Дважды тыкаться? 

Наклеивать кто должен? Тот, кто бейдж выдаёт ? 

Это в 1,5-2 раза более долгий процесс регистрации. 

Нужно больше людей в 2 раза? 

Значит к ним нужно закупить в два раза больше принтеров, ноутбуков, удлинителей? 

 

Схема подключения выдержит нагрузку или придётся городить огород с электричеством? 

В электрику площадка просто так даст залезть или нужен будет человек с корочками? 

 

А где размещать столько людей на регистрации? 20-25 рабочих мест это блядь здоровенная зона.

 

А если не увеличивать количество регистрирующих — очередь в 2 раза длиннее будет ? 

 

Ну и так далее... 

Василий Баранов, ладно-ладно, зря быканул
Я заметил, что эмитенты особо-то не разговорчивы.
Марвин_Инвестор, да не, смотря к кому подходить. Я в этом году делал акцент не на эмитентах, но с кем разговаривал — все были открыты. Просто сказать им нечего
Задвигая ИнвесТелегу, в прошлом году ходил именно на конфу к эмитентам, думал что они в своих презентациях расскажут максимально подробно о делах в компании и о планах развития, тем более прошлый год как раз был адским с учетом всех геополитических реалий. 
Ну уж в этом году, когда хоть какая-то определенность появилась предполагал что будет лучше с их докладами. Но судя по отзывам ваще никак не изменилось.
Не жалею что не пошел на конфу )
Марвин_Инвестор, потому что нужно не просто слушать доклады, а разговаривать с ними в коридорах 
Задвигая ИнвесТелегу, они что в коридоре более разговорчивы чтоли чем в зале? Нахрена им вообще туда ходить если сказать на аудиторию нечего.
Я уж вообще могу позвонить итак все узнать.
Марвин_Инвестор, если можете — звоните. А так да, в коридорах 90% из них скажут больше, т.к. нет записи и тет-а-тет
Задвигая ИнвесТелегу, так вот на примере Полиметалла убедился что звонок в Лондон в IR дает больше инфы чем любая хрень в СМИ.
А тащиться на конфу что бы перетереть что-то с эмитентами и вообще хрен знает сможешь ли ты это сделать когда толпа людей, так себе тема.
Марвин_Инвестор, при чём тут СМИ? Я говорю о личном общении с людьми. На звонки многие компании не отвечают или отвечают шаблонными сообщениями. 

И да, так себе тема, если ты не специалист и это не твоя работа. 
Чай был для тех, кто купил билет с едой, так?
avatar
Мурен(а), для всех был. А кончился он быстрее как раз в «фуршетной» зоне)

теги блога Задвигая ИнвесТелегу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн