Блог им. Sprilor

Долгосрочные облигации РЕСО-Лизинг на размещении


Долгосрочные облигации РЕСО-Лизинг на размещенииОбычно лизинговые компании при размещении облигаций ограничивают их среднесрочной перспективой, то есть в пределах 3-5 лет. Этот срок выбирается не случайно, так как большинство лизинговых договоров заключается на аналогичный период.

Модель бизнеса выглядит достаточно привлекательной: сначала ищем деньги на финансирование, потом финансируем лизинговые сделки с закладыванием в них своей доходности, следим за своевременных погашением (при этом добавляем в договор пугалки в виде штрафов и пеней) и повторяем процесс заново.

Но сейчас не об этом, а о новом выпуске облигаций. Параметры у выпуска следующие:
📌Дата начала размещения — 1 ноября 2023 года.
📌Дата окончания размещения — 1 декабря 2023 года.
📌Период обращения — 3 640 дней, то есть без малого 10 лет до 19.10.2033г.
📌Объем эмиссии — 11 000 000 000 рублей.
📌Выплата купонов — ежеквартально.

Плюс-минус достаточно стандартные условия, но далее стоит обратить внимание на плавающий купон. Купонный доход будет рассчитан как сумма доходов за каждый день купонного периода по формуле RUONIA + спред, который будет определен по итогам сбора заявок. То есть купон будет рассчитан исходя из средней ставки межбанковских заимствований овернайт. Прогнозный размер премии составит 250 б.п.

Значение ставки RUONIA на ежедневной основе публикуется на сайте ЦБ, так с 19 по 26 октября ставка колебалась в пределах 12,7-13,2%.Таким образом заранее рассчитать купонную доходность не представляется возможным, но эта доходность будет на уровне рынка, что убережет вложения от существенной просадки. При росте ключевой ставки (несмотря на то что RUONIA к ней не привязана) купонная доходность будет расти.

📌По облигациям предусмотрена оферта через 4 года. Зачем засовывать в один выпуск оферту и привязку к RUONIA — вопрос очень интересный и до конца не понятный. Я склонен предположить, что таким образом компания планирует свой финансовый поток от лизинговых операций.

📌У компании высокий кредитный рейтинг (конечно же от РА Эксперт) — ruA+, что говорит нам об «умеренно высоком уровне кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой». Для компаний без государственной доли рейтинг достаточно высокий.

📌Данный выпуск облигаций доступен только для квалифицированных инвесторов. Так что, друзья, C'est La Vie.

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн