Новости рынков

Новости рынков | Правительство может в очередной раз повысить нормативы обязательных продаж бензина и дизтоплива на бирже - до 15% от производимого бензина и 12,5% дизтоплива — Ъ

Как стало известно “Ъ”, в качестве одной из мер для разрешения кризиса на топливном рынке правительство может в очередной раз повысить нормативы обязательных продаж бензина и дизтоплива на бирже. Так, нефтяные компании могут заставить продавать на бирже до 15% от производимого бензина и 12,5% дизтоплива. Предполагается, что данная мера будет объявлена одновременно с частичным ослаблением запрета на экспорт дизтоплива в ближайшие дни.

Нормативы уже повышались летом на один процентный пункт — до 13% по бензину и 9,5% по дизтопливу. Тогда эта мера не оказала существенного влияния на оптовые цены. Лишь «Роснефть» сейчас продает более 20% от производимых светлых нефтепродуктов на бирже.

По словам источников “Ъ”, решение о частичной отмене эмбарго может быть объявлено в ближайшие дни. Тем не менее предполагается, что экспорт дизтоплива будет регулироваться либо в ручном режиме, либо через систему квот, а запрет на вывоз бензина останется в силе.

www.kommersant.ru/doc/6254064?tg
1 комментарий
Что мешает разрешить компаниям продавать на запад за доллары всё что им хочется и уже затем покупать это топливо на западе за рубли обратно? 

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн