Блог им. radio_niKEETos

markets report 4/10/23

Всем среда!

Уолл Стрит вчера зафиксировал очередное неслабое падение, так еще и фьючи в моменте стоят тоже в отрицательной зоне поэтому фон пока негативный. На этом могучий DOW Jones растерял весь рост этого года, SnP тоже не стал отскакивать от 4300 и пошел дальше вниз, похоже может дойти до 4100. NASDAQ 100 пока тестирует свою локальную поддержку, но высокие процентные ставки больше всего угрожают техам, поэтому и этот индекс с большой вероятностью пойдет дальше вниз. Участников встревожили неожиданно подскочившее число вакансий, в преддверии важных пятничных данных по занятости, которые могут спасти ситуацию. А пока индекс волатильности VIX попер сильно выше и уже тестировал уровень в 20 пунктов впервые с мая.

 

Доходность казначейских 10ти леток поперла дальше на более высоки уровни, и это конечно портит настроение всем на фондовом рынке. Парни из JP Morgan отмечают, что последнее время рынок акций стал гораздо четче реагировать на рост доходностей госбондов. Всех пугает не только периодически обновляемый максимум, но и по словам аналитиков на Уолл Стрит, толпа наконец поверила что ставки будут высокими еще долго и ФРС не будет разворачивать свою политику в ближайшее время. Что с одной стороны конечно забавно, ибо инфа о жесткой ДКП и высоких ставках достаточно давно муссируется, но народ типа отказывался в нее верить и надеялся на лучшее. Это показательный момент, потому что на рынке крайне важно поймать не только направление, но и правильное время. Как недавно кто-то напомнил -  «на фондовом рынке опасно быть самым умным» потому что толпа сметет любого ведомая, к примеру, совсем другими мыслями, и может не самыми правильными или умными.

 

Bloomberg выпустил статью о том что Америку с большой вероятностью все таки ждет рецессия со всеми последствиями, которая может наступить в конце этого года или в начале следующего. Вкратце основной кошмаринг в том, что изнутри может прилететь от самого резкого повышения процентных ставок за последние 10ти летия, и максимальный эффект может начать ощущаться только к концу этого года. А внешне американскому фондовому рынку может прилететь как из Европы, так из Китая, где пока наклевывается кризис недвижимости, который, если полномасштабно случится, притормозит экономику Китая, а он тормознет остальной мир во главе с Америкой. НО и самое главное как отметили в Bloomberg история всех рецессий показывают, что когда все ожидают мягкую посадку, она случается очень даже твердой.

 

За позитив только BoA, там парни напоминают, что SnP все еще в UPtrend’e на недельном графике, и индекс подошел к 40недельной скользящей средней, а часто до этого индекс от нее отталкивался и рост продолжался, так что спокуха. Правда американский РБК тут же отмечает, что индекс компаний малой капитализации растерял весь рост, а это тревожный знак.

 

Российский рынок не сдается, и пытается подрасти выше по индексу iMOEX, что может получится, особенно если рубль закрепится выше 100, индекс RTS тоже не демонстрирует никакого особого негатива, похоже будет вяленько пытаться снова забраться над 1000 пунктов. PHOR падает с конца августа, а тут еще и акционеры не одобрили дивы за первое полугодие 2023 в размере р126 что конечно маловато, но вопрос еще будет обсуждаться на совете директоров. А вот бумага после небольшого отскока продолжила движение вниз и будет уже совсем несмешно если ей удастся пройти ценник в р6400 за акцию.

 

Рубль снова подскочил к психологически важной планки в 100 рублей за доллар, но сильно дальше ее пока не пошел. Краткосрочно российская валюта может сходить в трехзначную зону, но одни аналитики утверждают, что долго она там не продержится. Они же утверждают что рубль все еще недооценен на 15-20%. Так, к примеру парни из SBER CIB считают, что курс может откатиться к 90 рублям за доллар и более того держаться на этом уровне весь следующий год, что конечно странновато. Так же есть ряд институционалов которые отмечают, что власти не собираются рубль сдерживать, ставку навряд ли еще поднимут, поэтому нужно начинать привыкать к рублю выше 100, если только нефть существенно не подрастет, увеличив нашу экспортную выручку.

 

А нефть пыталась отскочить от восходящей поддержки, но пока судя по всему будет закрепляться на этом уровне, потому как в сложившемся негативном внешнем фоне где высокие процентные ставки снова угрожают мировой экономике, дальнейший рост котировок под вопросом. Тоже самое касается и газа, который припадает уже 3й день в Европе, однако американский снова подтянулся к локальным хаям, но не думаю, что пойдет резко выше от этих уровней.

 

Металлы же нехило залились. к пробившим ранее свои локальные поддержки GC и SI теперь присоединилась и медь, которая напомню, в некоторой степени оценивает состояние мировой экономики. Общая тенденция остается негативной, но похоже и в золоте, и серебре сформировались краткосрочные  разворотики, и эти металлы могут чутка подскочить и протестировать недавние поддержки теперь как сопротивления, но глобально ситуация все равно остается пока медвежьей.

 

Сегодня в мОСКВЕ вроде как обещают ливень так что не забудьте зонты, но в остальном желаю вам теплой середины недели не смотря ни на что и отличных сделок!!  Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн