Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Кривая доходности ОФЗ


Шутки ради, раньше была кривая доходности по ОФЗ, стала прямая доходности по ОФЗ.

Кривая доходности ОФЗ
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.6К | ★1
18 комментариев
С-стабильность)
таки выпрямили 
avatar
Надо дальний конец теперь задирать. Сейчас наблюдаем промежуточное состояние. Покупатели дальних всё ещё не верят, что ставка надолго.
avatar
John Wayne, да ну и пусть. доходность повыше, дисконт поглубже. Меня вполне устроит гарантировано стрич с вложенного 9%, да еще и 50% от этого получить когда-нибудь сверху.
avatar
John Wayne, Вдали всё покрыто туманом, поэтому и не верят. В памяти не только 1998, но и 1957 год.
avatar
Печник, 1957-й не застал. А что тогда было, напомните.
avatar
John Wayne, sputnik
avatar
John Wayne, был дефолт по облигациям, ссылка:
russian7.ru/post/defolt-1957-goda-kak-sovetskoe-pravitel/

avatar
Печник, понятно.
avatar
 
avatar
На пятнадцатую доходность заходим?
ТАк это коротким ОФЗ еще падать и падать.
avatar
Ну не хочет наш Минфин выпускать короткие бумаги. Вон ФРС выпускает недельные/месячные векселя под рыночные 6+% и ничё, было бы у нас так же инвертированная кривая была бы адекватная, и имхо сама по себе выправляла бы диспропорции лучше, без избыточного задирания ставки.
Минфин каждый раз говорит что ему не комфортно от большой доли флоатеров. А что банкам то делать с 3/6 месячными вкладами в рулетку играть? Ладно хоть новых разговоров про то что банки ставки по вкладам не повышают вслед за ЦБ нет уже хорошо
avatar
все интереснее и интереснее
avatar
Нобелевку Эльвире!
avatar
Прикольно)
avatar
А еще забавно, что ОФЗ почти сравнялись с некоторыми корпоратами. Если раньше сберовские облиги были +1.5% к ОФЗ, то сейчас 0.3%
avatar
Наконец, спустя 3 недели рынок приходит в адекватное ситуации состояние.
Почему-то сразу после повышения ставки рынок полагал, что уже в сентябре ставка будет снижена. Поэтому кривая имела классическую форму и оставалась целиком значительно ниже ключевой 

По идее, короткий конец должен продолжить движение вверх и кривая должна стать инвертированной более или менее.
Инвертированная форма кривой будет отражать цели Банка России по возвращению инфляции к 4%, а соответственно ставки — хотя бы к 7% на горизонте год-два. 12% по длинным ОФЗ в этом случае дает хорошую премию. 

ЦБ слегка взбодрил рынок заявлениями о возможном повышении ставки на сентябрьском заседании, но я думаю в сентябре ставка останется неизменной. На мой взгляд, повышение ставки на ближайшем заседании противоречит логике ЦБ, который заявляет, что борется с инфляцией, а не с курсом рубля. Я думаю, месяц после решения о повышении ставки на 350 б.п. — слишком маленький срок, чтобы понять, что повышения ставки было недостаточно.

Если в сентябре ставка будет опять повышена, для меня это будет говорить о том, что Банк России теряет контроль над ситуацией. Сначала потребовалось внеочередное заседание, чтобы поднять ставку сразу на 350 б.п., а спустя месяц еще на 100-150? Что помешало тогда поднять ставку в августе сразу на 500 б.п.?
avatar
la curva raddrizzata однако 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн