Блог им. smartlab

Smart-Lab конкурс! Ноутбук от Softline за пост об IT!

Smart-Lab конкурс! Ноутбук от Softline за пост об IT!

Российский IT-рынок переживает ренессанс. Уход западных вендоров дал дополнительный стимул для развития и так быстрорастущих компаний. Ближайшим знаковым событием, объединяющим фондовый рынок и IT, будет выход на IPO Софтлайна. В преддверии этого события — проводим конкурс. Напишите лучший пост про перспективы российского IT-рынка и выиграйте ноутбук INFERIT — отличное отечественное решение от Softline! 

Кстати, сам Софтлайн много внимания уделил перспективам IT-рынка и импортозамещению в проспекте эмиссии.
Рекомендуем почитать.

Условия конкурса:

Тема: “Импортонезависимый российский IT-рынок — возможно ли это?”

Что нужно осветить в конкурсных постах?

• Что происходит с российским ИТ-рынком после 2022 года
• Потенциал роста российского ИТ-рынка в текущих условиях 
• Как российские ИТ-поставщики замещают зарубежных?  
• Продукты и решения Софтлайна в обеспечении импортонезависимости российского ИТ-рынка

Критерии оценки

• Качество содержания
• Число просмотров, репосты в соцсетях
• Реакции на Смартлабе и в соцсетях

Обязательные требования к посту

• Ссылку на пост с любым текстом необходимо разместить в своих соцсетях (VK, Telegram и другие). Чем больше будет переходов на пост из соцсетей, тем выше шансы
• Конкурсный пост на Смартлабе в любой его части должен содержать ссылку на условия конкурса, например так: “пост на конкурс” или “для конкурса
• К посту на Смартлабе необходимо поставить тег “смартлаб конкурс”, чтобы мы могли его найти по этой ссылке. 
• В закрепленный комментарий к своему посту вставить все ссылки на свои соцсети, в которых вы поделились этим постом

Посты принимаем до 23.59 3 сентября 

Итоги конкурса подведём 4 сентября 

Ссылка на полезный материал о Softline: 

https://softline.ru/upload/iblock/ad8/am9r189aailr0obiy9z1z51u36l86cqa/SL_FY_2023_rus.pdf 

Ноутбук INFERIT ждёт лучшего автора! 

Творческих успехов! 

Ждём интересных постов!

  • обсудить на форуме:
  • Softline
★1
44 комментария
нихрена себе
avatar
Виктор Петров, участвуешь?
avatar
sMart-lab, у меня двоякое чувство
avatar
Виктор Петров, не догоню, так хоть согреюсь?
avatar
нихрена се софтлайн дает, несчастный ноутбук за кучу рекламы в соц сетях… похоже дела у IT действительно в полном ренессансе (ранее описанном Кафкой и Грегори Бейтсоном)
avatar
Надо подумать.
avatar
О, отечественные ноуты на intel i5 — i7 😆 Понимаю....🤣
avatar
Top Trader, 
avatar
Top Trader, честно стыренные процы )
avatar
Вася Пражкин, не «стыренные», а трофейные!
avatar
Top Trader, ну нельзя же так сразу… Пока надо морально готовиться к переходу на RISC-V и на Linux местного разлива. Вот вы готовы попрощаться с Windows? Я то готов, я *nix системами пользуюсь с прошлого века…
avatar
Если б макбуки еще были — можно подумать, но какие-то российские ноунейм поделки — сразу в топку.
avatar
не нашел в сети фото или видео внутренностей ноутбука инвферит

похоже, эту хрень только госы закупают под давлением офицеров
avatar
100 грамм, на корпусе честная надпись made in China
avatar
Дмитрий, для госов это отечественный продукт… а значит его можно закупать

страна КГБ))
avatar
Что-то меня останавливает от покупки облиг этой компании. Вроде и контора нормальная, и IT, и давно на рынке, и доходность присутствует, но все равно что-то не то, какое-то предчувствие, что-то останавливает.
avatar
На руках ноутбук inferit. Дисплей отличный, но до чего ужасный тачпад. Это просто ад.
Клавиатура тоже на 3.
За такую цену тот же Huawei явно интереснее
avatar
Дмитрий, без тачпада — это кусок железа
avatar
11 11, ну как вариант, переносной системный блок, принес, подключил периферию и используешь
avatar
Дмитрий, ну это уже лишнего. Ноут он и есть ноут — крайне утилитарный девайс. Ладно не крайне, пусть будет супер. Супер утилитарный. И если он начинает требовать добавки… это колхоз. Гикам это только в тему, но зачем же за это деньги брать?)))
avatar
11 11, как говорится, есть нюансы.
Но сам себе добровольно- чересчур дорого для него
avatar
Дмитрий, ну тут как — закидывают удочку)) на добровольно-принудительное употребление)))
avatar
Дмитрий, все правильно. на работе хаб тайп-си и дома хаб тайп-си. в которых торчат моники, наушники, диски, флешки, мыши, клавиатуры и т.п.
avatar
Независимость начиная с железа? Если да, то с учетом что у нас только Эльбрус, и он не x86, на сколько я понимаю, то переписывать надо очень много.
Возможно? Конечно. Но очень долго и очень дорого
avatar

Дмитрий, нет кроме Эльбруса есть и другие, тот же Байкал...

 

У, кстати, нас довольно много специалированных чипов клепают...

 

А процессор для персоналок, тут все в экономику упирается и рынки сбыта...

Сергей Хорошавин, какие персоналки дружище… 68нм только в стране освоены. А те же эльбрусы и байкалы за рубежом клепались. Кто будет для масс хэва это теперь делать?
avatar

NoobSaibotGAZPSBERLKOH, как раз для персоналок и мартфонов как раз и нужны такие чипы, а для промэлектроники даже 68 нм не всегда надо...

У нас кстати начали вкладывать в эту отрасль… но это на перспективу...

Сергей Хорошавин, ну не знаю… спорно. Ты хочешь видеть на прилавках Пентиум 1? Развитие это хорошо, но там 10 лет еще развиваться и нужно инвестировать все эти 10 лет. Нет своеого литографического оборудования и это самая главная дыра, а беда в том, что только из под палки инвестиции в сферу идут.
avatar

NoobSaibotGAZPSBERLKOH, в США своего литографического оборудования тоже нет... 

 

А мы уже начали разработку:

 

«В Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) ведётся разработка первой отечественной установки литографии для производства микроэлектроники по современным технологическим процессам.


Сейчас создан демонстрационный образец, который разработчики называют «прототип прототипа». На этой установке получены отдельные изображения на подложках с разрешением до предельных 7 нм. Сейчас в России в промышленных масштабах могут работать с микроструктурами только более 65 нанометров (в основном 90 нм и более). Тем не менее пока говорить о грандиозном прорыве немного рано — нужно пройти три этапа разработки за 6 лет до появления полноценного промышленного оборудования.


В 2024 году должна быть готова «альфа-машина». Уже с этого момента установка станет рабочим оборудованием и будет рассчитана на проведение полного цикла операций. Однако упор на этом этапе будет сделан не на высокую скорость её работы или разрешение, а на полноценную реализацию всех систем. Однако и этого должно быть достаточно, чтобы разработка стала привлекательной для инвесторов и фабрик, особенно с учётом конкурентной стоимости самой установки и её обслуживания.


На втором этапе в 2026 году появится «бета-машина». Системы будут улучшены и усложнены, увеличится разрешение, повысится производительность, многие операции будут роботизированы. Установку уже можно будет применять на масштабных производствах, что и будет сделано — на этом рубеже важно интегрировать её в реальные технологические процессы и отладить, «подтянув» соответствующее оборудование для других этапов производства.


Наконец, на третьем этапе (2026–2028 годы) российский литограф получит более мощный источник излучения, улучшенные системы позиционирования и подачи, станет работать быстро и точно.


Несмотря на то, что отечественный 7-нанометровый техпроцесс будет освоен ещё не скоро, работы тянут на настоящую технологическую революцию — со времён СССР в России нет своего литографического производства, а текущий уровень в 65–90 нм достигнут после приобретения уже ненового иностранного оборудования в конце 2000-х годов. Здесь же речь идёт именно о разработке своего и, что особенно важно, по оригинальной технологии.


Мировой технологический лидер в литографии компания ASML использует систему EUV-литографии уже около 20 лет. Специалисты отмечают сложность данной технологии плюс большие размеры используемого ультрафиолетового источника излучения. У иностранцев фотолитография заточена под массовое производство очень больших объёмов. В России стоит задача не захватить мировой рынок, а первоначально обеспечить запросы своего. Поэтому для российского проекта важно качество.


Российские физики уже в этом плане создали демонстратор технологии на другом источнике излучения — рентгеновском. При этом наш источник излучения в разы компактнее и чище в работе, что значительно влияет на стоимость, размеры и сложность оборудования. Оптическая система демонстратора, собранная в ИПФ РАН, уже превосходит все аналоги, существующие в мире на сегодняшний день. А на выходе при равной мощности оборудованию ASML источника излучения российская установка будет в 1,5–2 раза эффективнее того, что создано мировым лидером.»

Сергей Хорошавин, ну вот когда ближе к 30 му году пойдут микросхемы и контроллеры данного типо-размера там и посмотрим.
avatar

NoobSaibotGAZPSBERLKOH, скорее всего раньше...


Но пока ниже 28 нм нам не особо нужно...

 

Ноутбуки и смартфоны как покупали у китайцев так пока и будем...

 

Своих разработчиков надо еще вырастить...

Сергей Хорошавин, разработчиков много и если все же их недостаточно, то на новые мощности они охотнее пойдут, чем батрачится на мелкие фирмы за копеечку. Нужно больше таких производств причем своих, как в Калининграде в Гусеве.
avatar
… написавших об IT, написавши, обойти!
avatar
 щас я вам накатаю про центры управления костылями, типа лоу код системы мониторинга 
avatar
Сколько стоит сие творение ИТ? Просто расценки работы копирайтера хотел уточнить.
Это ж Matebook Huawei почти один в один
avatar
felidae, нет, Huawei лучше и дешевле
avatar
felidae, Huawei встройка лучше, только я вообще не понимаю кто этот хлам покупает он даже для работы не годится. Нужен ноут не только с процом но и с графикой. Купил ноут на ртх 3060 и кайфую, на след. год возможно подумаю на 4060 взять.
avatar
Top Trader, что б в терминалах сидеть дискретная графика не нужна, и порой даже мешает, а вот проц\память\нвме очень нужны

avatar

Top Trader, почти все массовые ноуты по конструктиву — полное говно...

И приличных только Getac разве что...

А что за таинственные «и другие» соц.сети?
avatar
Маркиз Лафайет, которые запрещены в РФ 
avatar
Охренеть золотые условия конкурса и по количеству просмотров и по кликам видите ли большинство, ога реклама Срфтлайна нахаляву. То есть мало того что сам по себе получаю рекламный материал с аналитикой так бонцсом еще и таргетную рекламу запусти им. А ничего что сейчас реклама в интернете только с регистрацией с 01.09? Я чот не хочу 50 тыс. штрафа заплатить за ноут от софтлайна. То на то и выйдет как говорится. Или по судам потом таскаться доказывая что это была АНАЛитика а не реклама по возмездному договору.
avatar

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн