Блог им. MaximVG

"Люди не богатеют потому, что никто не хочет богатеть медленно". Смысл этой фразы Баффета доходит очень долго….

Многие ли из нас сделали капитал с помощью инвестиций на фондовом рынке?

Да, такие есть. Есть, кто успешно прокатился на растущем рынке в разное время. Встречаются даже успешные трейлеры, которые заработали на спекуляциях с плечом или деривативах. Но много ли среди читателей и авторов, кто за 15-20 лет получил в среднем 10-15% годовых пусть даже в рублях и не особо переживает за то, как сохранить накопленный доход на «бычьем рынке».

Уверен такие есть, но они обычно не особо пишут комментарии😉…
Наш мир устроен таким образом, что не существует черно-белых правил. Любого результата можно достичь миллионом разных способов, но вопрос какой ценой и за какое время?

В инвестициях неэффективность в первую очередь оплачивается «потерянным временем». Деньги — это результат, их можно заработать, а время не вернуть.
Долгое время сам пытался найти универсальную систему торговли с акциями, валютой, фьючерсами, облигациями, чтобы достичь максимальных результатов. И хотя по своей природе стайер, всегда хотелось быть более быстрым стайером во время забега… 🤷🏻Спрашивается только зачем?

В прошлом году (2022) в начале года «безмятежно» вел американский дивидендный портфель. Получал дивиденды, реинвестировал их, когда была возможность пополнял счёт. Планировал так и дальше делать, пока уровень выплат не превысит потребности в затратах и можно будет уже задуматься о пассивном доходе, пересмотре основных источников дохода и тд. Сумма на счёту была уже немаленькая, планы амбициозные, но в феврале все изменилось…

Попадание под санкции второго банка страны (клиентом которого я не был) произвело большое впечатление. Я не стал себя тешить мыслю о том, что это ненадолго, моего брокера «пронесет» и завтра все наладится. За неделю продал все иностранные акции в портфеле, включая объём ETF SPY, купленный через зарубежного брокера.

 "Люди не богатеют потому, что никто не хочет богатеть медленно". Смысл этой фразы Баффета доходит очень долго….

Прикинул сколько мне придется заплатить налогов (курс на первой неделе марта был > 100₽ за доллар) и стал продавать доллар, за исключением небольшой части (на всякий случай).
В 2022 году это был первый пример, когда по большому счёту незапланированно, но правильно уходя от структурных рисков блокировки активов заодно и ребалансировал свой портфель по валюте, когда курсы сильно разошлись.
Далее набирал акции в апреле-июне, надеялся (как и многие😢) на Газпром и осенью на панике даже немного на панике попродавал…

Прошлый год очень четко показал, что если инвестор действует по наитию, чужим советам и решения больше эмоциональны чем осознанны, то можно не только «смазать» доходности прошлых лет, но просто «слить» большую часть своего капитала, который создавался годами на основной работе….

Вспоминая весну, я очень сильно переосмыслил свой опыт. Если коротко, то самая большой риск моих инвестиций был всегда в отсутствии сбалансированной диверсификации по рынкам капитала.

Денег в мире не становится меньше (а только больше🤨) и любые кризисы — это перетоки между рынком акций, облигаций, товарами, недвижимостью и денежным рынком. Наша задача в периоды дисбаланса продать часть дорогого актива и купить (докупить) дешевый. Понять недооценку исходя из взгляда на график одного актива очень сложно, но все гораздо проще если сравнивать их между собой и еще лучше в единицах измерения друг друга (недвижимость в граммах золота, акции в квадратных метрах и тд).

 "Люди не богатеют потому, что никто не хочет богатеть медленно". Смысл этой фразы Баффета доходит очень долго….

👆 Сравнение недвижимости (вторичка) Казани / Акции / Золото / Облигации с 2019 года уже наводит на определенные мысли в какие активы стоит наращивать инвестиции, а в каких можно зафиксировать частично прибыль (если есть, что фиксировать).

На бирже нужно ждать… Время турбулентности обязательно придет (возможно оно уже сейчас😏), но кто как им воспользуется большой вопрос… Прошлый год не повод для оправдания своих убытков, так же как и 2020, 2014-15, 2008 и тд…

Финансовая индустрия очень похожа на индустрию развлечений. Публике нужно шоу и если на рынке нет значимых событий (благо, сейчас их хоть отбавляй🤣), то их надо придумать. Вместо бесплатных коктейлей (как в казино) здесь будут бесплатные торговые сигналы, успешные истории суперуспешных трейдеров, да и вообще много чего интересного, так как все это деньги и очень большие😎.

При всем при этом долгосрочные инвестиции не лучше и не хуже спекуляций. Любой тип операций должен быть своевременен. По мне так неплохо было бы сидеть и ничего не делать в набранном портфеле годами, но иногда это категорически противопоказано и обстоятельства от инвестора, никак не зависят.

С годами рынки капитала будут только набирать популярность, но вот будет ли расти количество тех, кто закрывает свои задачи на них, большой вопрос.

Диверсификация по классам активов снимает много проблем. Она не гарантирует стабильной доходности и прогнозируемого выхода на раннюю пенсию, но существенно снижает волатильность портфеля и уменьшает цену ошибки инвестора.

Все публичные портфели в телеграм-канале.
Если понравился материал, то спасибо за 👍, добавление в избранное и репост. Подпишитесь и не пропустите новые посты.
Не является инвестиционной рекомендацией

★11
16 комментариев
Понять недооценку исходя из взгляда на график одного актива очень сложно, но все гораздо проще если сравнивать их между собой и еще лучше в единицах измерения друг друга (недвижимость в граммах золота, акции в квадратных метрах и тд).
Архи верно!
Диванный аналитик-практик,

🤝

Уоррен Баффет: «Диверсификация — защита от невежества». По мнению одного из величайших инвесторов, профессионалам нужна концентрация, новичкам — диверсификация.
avatar
Silent Beer,

Многие из нас долго пытаются попасть в проффесионалы , но стоит ли ))

Silent Beer, 
«Диверсификация нужна инвестору, который ничего не знает, она не нужна профессионалу.
Если вы профессионал и уверены в себе, тогда я бы посоветовал концентрацию. Для всех остальных, если это не ваша основная деятельность — диверсифицируйте по-максимуму.
Если же вы что-то понимаете, то смысла в диверсификации нет никакой.
Безумие вкладывать деньги в двадцатую акцию вместо первой. Чарли (Мангер) и я инвестировали большую часть жизни всего в пять позиций.
Если бы я управлял 50, 100, 200 миллионами долларов, то я бы поместил 80% денег в 5 основных позиций, при этом 25% денег вложил бы в основную позицию»
(Уоррен Баффет, Собрание акционеров Berkshire Hathaway, 1996)
avatar
Игорь ПМ,

А мы разве профессионалы?))

Хороший пост, один из немногих на СЛ заставляет задумываться.
Освещен (хоть и поздно) важный вопрос о диверсификации по рынкам капитала, многие так и не сделали этого.
Интересна идея по распределению активов.
Понравились идеи о перетоке денег в кризисы. Типа купил на дне 5 лет на коне.
Если бы автор добавил немного или много инфы о продаже акций америки и покупки наших акций, своей системе, о прибыли и убытках от этих сделок, то пост бы был еще интересней.
Видно, что портфель вырос, но он у всех сейчас вырос.
 PS Может быть еще один пост с подробностями.
avatar
Forecast,

Спасибо ) как нибудь напишу подробнее

Отличная статья. Только про ТГ канал в конце лишнее. Сразу девальвирует до околорыночника)
avatar
Игорь,

Ложка дегтя всегда должна быть )

Начальная часть статьи никак не коррелирует с дальнейшим текстом. Думал что -то интересное будет судя по заголовку и вступительной части. А нет, опять повествования своего горько-сладкого опыта как удалось извернуться удавом.
avatar
Отлично
avatar
15 лет назад в фонду единицы наверное инвестировали, доступность намного ниже была, поэтому в России тяжело найти человека, который скажет что капитал сколотил на инвестициях
avatar
Алексей,

Доступность была абсолютная никаких проблем…. Но инвестировали единицы , все хотели заработать на недвижимости в Москве , своем бизнесе и считали ценные бумаги чем то вроде всяких Гермесов и МММов , даже если это называлось Лукойл и Сбербанк)))

Ну, направление мыслей правильно… Есть у вас такие люди в комментариях.
avatar
КРЫС,

)))


теги блога Максим Головатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн