Блог им. Bobcoin

Представьте что в "биржевой яме" половина сидят инвесторов. Ну смешно же было бы, правильно?

Ну, а почему тогда все считают что на бирже в основном инвесторы?  Это же иррационально, по отношению к своей жизни. Ведь рациональность, это когда человек не собирает всю жизнь то, что может в один миг превратиться в черепки.  Если вы конечно не монах-отшельник. 
Вот к примеру. Человек инвестировал, не шатко-не валко в какие-то казалось на то время, выгодные и перспективные компании. Инвестировал, инвестировал, надеясь дожить до ста. А потом бац и ушел в мир иной. Возможно с Божьей помощью-в рай.
Сын, племянница или племянник, посмотрели на эти акции, да так ничего и не поняли. Ведь для них это все равно что высшая математика.  Что с ними делать? Как конвертировать в деньги? И есть ли вообще эти компании? Например акции банка «Менатэп» или «Олби-Дипломат». Какого-то завода, не то  кирпичного, не то металлургического. Какой-то кондитерской фабрики, которой уже нет.

А человек-то, представлял себя инвестором. Ограничивал себя во всем. И что в итоге?  Большая половина акций остались просто как красивые бумаженции. Которыми можно в лучшем случае за декорировать стенку в кабинете. 

Ну вот скажите мне биржевые инвесторы, как трейдеру, который не понимает  вас. Неужели оно действительно того стоит, чтобы всю жизнь ограничивать  себя во всем, в надежде на светлое будущее?
Вот чем отличается тот  человек который взял ипотеку и харчуется, где прийдется и чем прийдется? От того, кто лет 20 якобы участвует в судьбах каких-то компаний, гордо именуясь акционером? Но ведь как я понимаю, не в первом случае, не во втором, нет никаких гарантий что в конце тоннеля замаячит свет. 
 По-большому счету ведь так? Или там какая-то мудрейшая мудрость затаилась? Что дано понять только избранным?
★1
12 комментариев

смысл простой. Если у тебя миллионов 50+, то доходность от вложений в акции дает около 500тыс в месяц чистого дохода. В этом и есть смысл. Плюс прирост капитализации. Риски банкротства убираются диверсификацией. Если же у тебя до 50млн, то быть инвестором глупость — надо только спекулировать, чтобы жить с этого. Так как не хватит див.доходность с таких сумм. Вот и все.  Дорастешь до 50млн поймешь, что ты не проешь больше ста штук в мес один, при всем желании. И проще получать свои полляма и не дергаться, а лежать на пляже и не париться.  Сам так не думаю, мне 500тыс в месяц будет мало ) Но, в-среднем, размышления у народа такие.

avatar
Crogall, Вот поэтому я и не понимаю инвесторов. Которые играют на руку банкирам. Давая возможность им делать миллиарды, а сами  готовы довольствоваться 1%. Да с 50 млн. можно  вообще безрисково делать, в среднем 3 млн. каждый месяц. А если хоть немножечко добавить риска, то и все 10.
avatar
NOT A HAMSTER, поэтому любые мои сделки всегда превышают все комиссии * 3. Иначе это без смысла все. Каждая сделка плюсом дает банкирам больше чем спекулянту. В итоге чем больше заработал — тем хуже в будущем себе сделал. Нет уж. Только х3 интересно от затрат минимум.
avatar

NOT A HAMSTER, так с инвестора можно поиметь куда меньше чем с трейдера...

 

Ну сколько комиссии принесет инвестор который купит тот же СБЕР по 100 и будет держать его годами, понимая, что больше такой халявы ему не прилетит?

 

А особо активный трейдер за год брокеру может принести сумму соизмеримую с депозитом... 

 

Я когда активно перебалансировал портфель оборот делал за год на сумму равную его половине, а то и больше...

 

А если за торговую сессию делать более сотни сделок на всю котлету то тот же СБЕР с его 0,06% срубить с вас за год или условно за 250 торговых сессий — 100*0,06*250=1500% от размера депозита...

 

Вот такая цифирь...

Сергей Хорошавин, Наверное поэтому банки и брокеры, по большому счету, не навидят инвесторов, которые «купили и забыли». А вот с трейдерских пулеметных сделок, с миру по нитки, банку вилла на Гавайях.
Поэтому, трейдер для них, это как бальзам на душу.
Вот поэтому трейдером быть намного сложнее, чем инвестором. 
Инвестор может посчитать свою выгоду, а вот трейдеру надо очень сильно изгаляться чтобы  не накосячить. Отбив комиссию, спред, своп, еще и заработать себе, перекрыв все это с лихвой.
avatar

NOT A HAMSTER, а вот не соглашусь — трейдеру как раз сильно проще — он работает на краткосроке когда все более менее предсказуемо...

 

Тут технанализ в помощь...

А долгосрочному инвестору приходится изучать не только среднесрочные тренды, но и глобальные цивилизационные процессы...


Иначе результаты инвестирования могут его неприятно удивить!

 

Те же изменения в сфере IT-технологий уже сейчас более чем очевидно грозят полностью переформатировать многие сферы экономики...

 

Традиционный ритейл, например пострадает серьезно — его начали уже теснить доставки и маркетплейсы...

 

Транспортная сфера на пороге революции беспилотных перевозок...


Это своего рода закрывающие технологии и они повлияют на жизнь миллионов людей занятых в этих сферах...


Охранники и кассиры в супермаркетах, таксисты, дальнобойщики — все эти профессии канут в Лету, пусть не завтра, но тем не менее...

 

Риеэторов, и прочих  менеджеров по продажам сия участь тоже  не минует...

 

Специализированные ресурсы отнимут у них хлеб, делая их работу надежнее и дешевле...


В общем-то для информированных людей это как бы очевидно, вот только многие ли инвесторы тратят время чтобы быть информированными?

NOT A HAMSTER, кстати, я для краткосрочных спекуляций сделал себе таблички в Excell, которые все это учитывают, причем для целой «стаи» сделок по активу — сразу видно сколько именно и в плюс или минус выйдет...

Правда больше использую этот функционал для усреднения позиций при наборе пакета — очень удобно на нисходящем тренде, когда основная цель зайти пониже, сбрасывая верхние по дороге с небольшим профитом...


А трейдер не тем же самым занимается в надежде на светлое будущее в конце 15-минуток/часа/дня?

У трейдеров тоже нет никаких гарантий.

В чем именно ограничивают себя инвесторы, когда вы пишете, что «во всем»? Как для вас выглядит инвестор? Грязная засаленная футболка с прорехами в подмышках, стакан кипяченной воды и самый дешевый хлеб по акции?

Мне кажется, что инвесторы живут более насыщенной жизнью, чем трейдеры. Трейдеры часто сидят в терминалах, им надо свои пипсы каждый день выгрызать. А инвесторы могут сделать нужные покупки и не заглядывать в терминал неделями.

Возможно, что еще влияет особенность психологии. Инвесторы получают удовольствие от процесса постепенного накопления и не хотят брать дополнительные риски. Трейдерам нужна ежедневная дофаминовая доза, чтобы почувствовать себя живыми.

Еще влияет наличие свободного времени. У меня есть постоянная работа, мне некогда в терминале сидеть. Но я не исключаю, что когда-нибудь я оставлю работу и тоже обложусь индикаторами.

Быть инвестором или трейдером — это не плохо и не хорошо, это выбор человека с учетом его психологии, риск-менеджмента, наличия свободного времени.
avatar

Sovngard, как по мне — есть смысл сочетать и трейдинг и инвестиции...

 

Грех отказываться при свободных средствах прикупить актив который хоть и не вписывается в рамки долгосрочной стратегии, но краткосрочно имеет хорошие шансы серьезно вырасти...

 

Взять тот же Сургут преф...


Там все предсказуемо — на 31 декабря доллар дешевле чем годом ранее — дивы меньше, больше — и дивы тоже...


Берем дешево, продаем дорого, а вот держать долгосрочно вариант не самый лучший, разве что удалось купить дешевле некуда...

я могу так сказать инвестор в российские акции это тот же спекулянт в иностранные. но лучше в целом инвестировать чем спекулировать
Сын, племянница или племянник, посмотрели на эти акции, да так ничего и не поняли. Ведь для них это все равно что высшая математика.  Что с ними делать? Как конвертировать в деньги?

ну это совсем дебилы
если не знают, что акции можно продать
avatar
Джема, Они согласны вам продать акции «Олби-дипломат» и «Менатэп».  А еще каких-то фабрик, типа: Партизанка и Чебоксарская чулочно-носочная. Ну и в довесок акции кирпичного  завода, если не ошибаюсь- Нерлядь. 
Эти акции не виртуальные. Их можно пощупать.
avatar

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн