Блог им. SergeyKashin

БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ИЗ ПИРАМИДЫ ЦИФРА БРОКЕР ( FREEDOM FINANCE )

Hindenburg Research, крупнейшая 🇺🇸 американская исследовательская компания, которая занимается поиском финансовых преступлений в публичных компаниях опубликовала большое расследование о Freedom Holding Corp, базирующейся в Неваде. Значительная часть расследования посвящена нарушениям и обходу санкций.

БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ИЗ ПИРАМИДЫ ЦИФРА БРОКЕР ( FREEDOM FINANCE )

Ссылка на расследование hindenburgresearch.com/freedom/

Рассмотрим основные моменты:

Freedom заставляет клиентов покупать собственные акции для участия в IPO; Практика, которая противоречит правилам FINRA

Помимо вопросов, связанных с большими объемами подозрительной торговли крошечными брокерскими компаниями, близкими к Freedom, часть поддержки акций также может быть объяснена необычной и незаконной практикой Freedom.

Freedom утверждает, что ключевым конкурентным преимуществом ее брокерской деятельности была ее способность обеспечивать размещение IPO от секретного хедж-фонда , как объяснялось ранее.

Согласно сообщениям СМИ, для клиентов, желающих принять участие в этих IPO, Freedom сначала предлагает приобрести акции Freedom. 1 , 2 ]

Правило FINRA 5131 прямо запрещает такие распределения услуг за услугу, заявляя:

«Ни один участник или лицо, связанное с участником, не может предлагать или угрожать удержанием размещенных им акций новой эмиссии в качестве вознаграждения или поощрения за получение компенсации, которая является чрезмерной по отношению к услугам, предоставляемым участником». (Источник: Свод правил FINRA )

Обратите внимание, что Freedom имеет зарегистрированного в FINRA брокера/дилера под названием Freedom Capital Markets , который подпадает под действие этих правил.

Помимо потенциальной законности соглашения, количество IPO в США резко сократилось с 2021 года, упав с 1035 в 2021 году до 181 в 2022 году. Следовательно, выгода для тех клиентов, которые покупают акции Freedom для доступа к IPO, уменьшилась, как и поддержка, которую она предоставила.
БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ИЗ ПИРАМИДЫ ЦИФРА БРОКЕР ( FREEDOM FINANCE )

Регулятивные красные флажки

В документах Freedom утверждается, что часть ее бизнес-стратегии заключается в том, чтобы «преуспевать в управлении, прозрачности и постоянных инвестициях в соблюдение нормативных требований» и «стремиться [s] быть надежным участником нормативно-правовой базы в каждой юрисдикции, где мы работаем». Стр. 8 ]

Несмотря на эти утверждения, наше исследование выявило целый ряд нормативных санкций и тревожных сигналов, связанных с бизнесом Freedom. Эти проблемы выходят за рамки уже упомянутых важных регуляторных проблем, таких как введение санкций в отношении Freedom в Украине и занесение в черный список ее ключевой связанной стороны FFIN Belize в Казахстане.

Регуляторный красный флаг № 1: Четыре организации свободы в Казахстане начислили 244 нормативных штрафа, что привело к 121 санкциям, за деятельность, включая потенциальное отмывание денег и финансирование терроризма

Наш поиск нормативных документов Казахстана показал, что четыре организации Freedom имеют обширный список нормативных нарушений. [39]

На четыре организации наложено в общей сложности 244 штрафных санкции, что привело к 121 санкции или другим административным взысканиям на общую сумму 160 082 585 тенге (примерно 353 000 долларов США).

Несмотря на то, что штрафы невелики, характер правонарушений раскрывается.

Среди прочего, АО «Фридом Финанс» было привлечено к ответственности по вопросам «о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма в части документального учета и предоставления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу».

АО «Фридом Финанс» также выплатило штрафы за «недостоверную отчетность о своей деятельности» и «предоставление недостоверной, а также неполной отчетности».

Страховая компания Freedom Finance выплатила штрафы, среди прочего, за «ложную финансовую отчетность и другие виды отчетности».

Bank Freedom Finance KZ выплатил штрафы за «неэффективность системы управления рисками и внутреннего контроля в банке».

Наконец, Freedom Finance Life подверглась санкциям, в том числе, за «соблюдение стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности», а также, как и АО «Фридом Финанс», за нарушения, связанные с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Регуляторный красный флаг № 2: Freedom не раскрывает информацию о текущем расследовании SEC по крайней мере с октября 2021 года, согласно отчету Disclosure Insight.

Свобода является предметом нераскрытого расследования SEC по крайней мере с 26 октября 2021 года, согласно отчету Disclosure Insight от июня 2023 года, независимой исследовательской компании с более чем двадцатилетним опытом использования запросов Закона о свободе информации (FOIA) для определения если компании находятся под активным расследованием.

БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ИЗ ПИРАМИДЫ ЦИФРА БРОКЕР ( FREEDOM FINANCE )

Disclosure Insight отметила, что расследование SEC было подтверждено как продолжающееся в декабре 2022 года, заявив:

«Невероятно представить, что руководство [Freedom] все еще считает, что его расследование SEC недостаточно существенно, чтобы гарантировать раскрытие информации».

Регуляторный красный флаг № 3: в 2023 г. компания Freedom раскрыла два последовательных бухгалтерских пересчета и существенную слабость в своем внутреннем контроле

Можно подумать, что продолжающееся расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США и отстранение от аудита партнеров Freedom побудит компанию более пристально сосредоточиться на своем внутреннем контроле. Однако, похоже, это не так.

Freedom пересматривала свои финансовые показатели 4 раза из-за расхождений в учете денежных потоков, пересматривала свои годовые финансовые отчеты за 6 отдельных лет и опаздывала с подачей отчетности в 9 случаях, согласно документам SEC Недавно поданная компанией форма 10-K за 2023 год также опоздала на несколько месяцев. 1 , 2 ]

Только в этом году Freedom объявила о двух отдельных бухгалтерских пересчетах, связанных с неправильной классификацией денежных потоков и доходов . 1 , 2 ]

Кроме того, в последнем годовом отчете Freedom сообщается, что ее генеральный директор и финансовый директор определили, что средства контроля и процедуры раскрытия информации неэффективны:

«Основываясь на этой оценке, наш главный исполнительный директор и главный финансовый директор пришли к выводу, что по состоянию на 31 марта 2023 года из-за существенных недостатков в нашем внутреннем контроле за финансовой отчетностью, описанных ниже, наши средства контроля и процедуры раскрытия информации не были эффективными». Стр. 164 ]

Регуляторный красный флаг № 4: в июне 2023 года SEC выдвинула серьезные обвинения против криптобиржи Binance, заявив о «обширной сети обмана».16 дней спустя Freedom's Bank подписал сделку с Binance, объявив о запуске казахстанской платформы цифровых активов

5 июня SEC объявила о крупных принудительных действиях против Binance, крупнейшей криптобиржи в мире. В своем сообщении SEC утверждала, что Binance и ее основатель нагло использовали «обширную сеть обмана, конфликтов интересов, отсутствия раскрытия информации и преднамеренного уклонения от закона». 

БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ИЗ ПИРАМИДЫ ЦИФРА БРОКЕР ( FREEDOM FINANCE )
136-страничная жалоба SEC включает в себя изобличающие доказательства, показывающие, среди прочего, что CCO Binance, по-видимому, признался в управлении нелицензированной биржей ценных бумаг в США.
БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ИЗ ПИРАМИДЫ ЦИФРА БРОКЕР ( FREEDOM FINANCE )

Далее в жалобе утверждается, что средства Binance были объединены с внешними организациями, связанными с ее основателем, что организация, контролируемая основателем Binance, торговала на платформе, и что Binance ввела инвесторов в заблуждение. Стр. 4 ] [ Стр. 47 ] [ Стр. 58 ]

СМИ предположили , что серьезность обвинений SEC может привести к последующим уголовным обвинениям.

Когда SEC обвиняет предприятие в использовании обширной сети обмана и мошенничества, другие компании, регулируемые тем же органом, могут решить избежать этого предприятия любой ценой.

Не так со Свободой. 21 июня, через 16 дней после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула обвинения, основатель Binance опубликовал в Твиттере объявление о запуске платформы цифровых активов в Казахстане, особо подчеркнув новую «местную банковскую поддержку» от Freedom Finance Bank.

БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ИЗ ПИРАМИДЫ ЦИФРА БРОКЕР ( FREEDOM FINANCE )

Заключение: длинный список худших элементов финансов

В общем, Freedom выставила поразительный набор красных флажков, касающихся практически каждой категории финансовых злоупотреблений, заслуживающих расследования.

★3
25 комментариев
и это все из-за спорно удержанной комиссии в 1000 р?)
avatar
+12% сегодня. пока никто не продает
avatar
Халявщик, расследование от 15 августа
avatar
Сергей Кашин, так уже должны были укатать. но сегодня одной свечой вернулось все назад
avatar
Халявщик, я думаю что укатают когда проведет расследование Sec, правительство сша и выкинут их из Nasdaq.

Либо конечно Турлов даст взятку и ситуацию замнут.
avatar
Сергей Кашин, инвесторы более прошаренные. Они бы уже укатали бумаги, если бы было за что.
avatar
Халявщик, на шорт-сквизах растут. Их «расследователь» зашортил, а потом выпустил этот «отчёт».
Не моя инфа, читал где-то. 
avatar
Цифра брокер, разве ещё относится к Freedom?
avatar
master1, прочтите полное расследование. Ссылка находит под 1 картинкой
avatar

Анна Семёновна, добрый день!
Наткнулся на общий чат, где Вы консультируете начинающих опционщиков. Очевидно, у Вас большой опыт и глубокие знания в этом направлении!
Скажите, пожалуйста, могу ли я задать Вам несколько вопросов по торговле опционами?
Буду очень благодарен)

avatar
Roman0711, Добрый день! Это где такой чат образовался? ) Давно видимо было. Да, конечно можете. Чем смогу — помогу
avatar
Анна Семеновна, вопросов на самом деле много, но начну с главного для себя)
Начитался умных книжек Нассима Талеба и хочу теперь по его методике застраховаться от кризисов: покупать дешёвые путы с расчётом на обвал рынка на 10-20%.
Если я покупаю такие опционы и на счёте при этом остаётся 0 $, базовым активом выступает фьючерс, то, в случае если происходит обвал и опцион уходит в деньги, соответственно при экспирации я должен получить на счёт базовый актив, но на счёте нету денег или их недостаточно для гарантийного обеспечения. Что в итоге получится на моем счёте?
avatar
Roman0711, зависит от даты экспирации базового актива по опциону. Если она совпадает с датой экспирации по опциону, то просто получите прибыль (в случае, если сам базовый актив расчетный, а не поставочный — например, фьючерс на индекс). Если предполагается выход именно на поставку (не совпадают даты экспираций, в случае недельных опционов), то брокер заранее увеличит размер ГО по опциону (за несколько дней или несколько часов, в зависимости от брокера) и если средств на счету будет не хватать, то отмаржинколит, вне зависимости от того, в прибыли опцион или нет. 
avatar
Анна Семеновна, получается, сделка при таких условиях заведомо убыточная? 
avatar
Roman0711, ну почему? Маржинколл же произойдет из-за увеличения ГО. То есть технический момент. Прибыль по опционам же никуда не денется. Их продадут из портфеля по текущим ценам и зафиксируют прибыль, если она будет на тот момент 
avatar
Анна Семеновна, учиться и учиться ещё мне конечно) посоветуйте, пожалуйста, что почитать по опционам?
avatar
это будет похлеще чем Финекс), лучше вывести деньги, переждать…
Ого(
avatar
Вы бы хотя бы нормально перевод сделали, а не вот это «Свобода является предметом нераскрытого расследования SEC..»
avatar
Фридом ушел из России, с цифрой они разделились давно. Так откуда бежать, из Фридома или из Цифры? 
avatar
Sanek, оттуда где есть связи с Турловым
avatar
Sanek, Не знаю, я лично прикупил FRHC когда они по 69 были и доволен, бежать никуда не собираюсь
avatar
Последние 2 дня только новости о них и читаю, что настолько все плохо? У меня второй счет в БКС, видимо пора все к ним теперь переводить и не нервничать, тем более давно планировал, молчание советников ФФ поднапрягать стало, в бкс больше прозрачности
avatar

теги блога Сергей Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн