Блог им. ValeriyVlasov

Сургут и Полюс.

💡Сургутнефтегаз.
В индексе МосБиржи – 3,6 процента, прив акции — 2,6 процента.
Недавно докупил прив акции, ожидается высокий дивиденд в следующем году.
Див доходность в ближайший год может составить 22 процента.
+Плюсы: отсутствие долгов, запас валюты на счетах. Торгуется дёшево, p/e — 2,9.
Дешевле Татнефти, Лукойла, Роснефти…
— Есть риски снижения добычи и повышения налогов в секторе.
С 2000 года компания 13 раз повышала дивиденды, а по прив акциям — 16 раз.
Компания стагнирует в плане добычи нефти и газа, по выручке и прибыли тоже. В большей степени рост прибыли связан с переоценкой валютной кубышки.

💡Полюс.
В индексе МосБиржи – 2,6 процента
По отношению цены к прибыли компания достаточно дорогая ( p/e — 13).
Начиная с 2000 года 8 раз повышали дивиденды.
+Геополитическая напряжённость, кризисы… Всё это обычно позитивно влияет на цены на золото.
+ У компании низкая себестоимость добычи.
+ Сухой Лог — драйвер развития компании. Планируют начать добычу к 27 году.
+ На прибыль компании может повлиять реализация запасов золота в 23 году. Цены на золото сейчас достаточно высокие + восстанавливается добыча и ослабляется рубль.
+ У компании невысокая долговая нагрузка.
Возможно в будущем начнут опять платить дивиденды.

💡Отчет «Полюса» за 2022 год.
Чистая прибыль «Полюс» по МСФО за 2022 год составила ₽111,85 млрд, что на 33,2% ниже по сравнению с ₽167,42 млрд в предыдущем году. Выручка сократилась на 19,5% до ₽294,07 млрд против ₽365,18 млрд годом ранее.

Обе компании интересны на мой взгляд. Сургутнефтегаз — ставка на высокие дивиденды и валютную переоценку кубышки.
Полюс — рост цен на золото + слабый рубль.

💡часть 1 t.me/pensioner30/5300
💡часть 2 t.me/pensioner30/5329

Успешных инвестиций.

#сургутнефтегаз #полюс
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К
2 комментария
«В большей степени рост прибыли связан с переоценкой валютной кубышки....»
А где она — эта самая кубышка? Поговаривают -тютю

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога 30-летний пенсионер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн