Блог им. Logo

Эфир Алросы: что с дивидендами?

Эфир Алросы: что с дивидендами?

 
    Эфир с Алросой и некоторые тезисы

•650 млн карат запасов
Про некоторые финансовые результаты я рассказать не смогу
•Готовность раскрывать финансовые результаты есть
•наша доля на рынке до 30%
•60-65% рынка контролируется тремя игроками
•30% — продукция технического качества с невысокой ценой
•2/3 идёт на производство ювелирной продукции
•60-65% покупает США, ЕВРОПА, Южная Корея, Япония. Остальное Китай, Индия и быстрорастущие страны
•2021-22 года были рекордными по продаже
•Индия сообщила, что у них с рынком всё хорошо
•Общий размер рынка потребителей растёт
•С точки зрения спроса всё отлично
•За два года в огранку вошёл трёхгодовой объём
•Доля искусственных алмазов уже 10%
•Весь рынок юв. изделий 380 млрд $
•из них бриллианты — 80 млрд $
•в штуках бриллианты — 4%
•у искусственных алмазов дисконт к настоящим — 95%
•На глаз настоящий и искусственный бриллиант не отличить уже
•Развивающиеся рынки занимают примерно 40%
•Объём добычи в мире 120 млн карат
•Запасы у майнеров закончились
•Дебирс за первое полугодие добыли 16,5 млн карат. Они с Алросой идут примерно ноздря в ноздрю.
•для инвестиций в Мир Алроса не сразу бухнет много средств и будет растягивать во времени
•ДИВИДЕНДЫ: решат акционеры (государство, улусы и другие акционеры)
•Я не инвестирую в компании, где я работаю
•Искусственным алмазам нет смысла убивать природные

Эфир Алросы: что с дивидендами?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.8К
16 комментариев
В превью на Панина похож…
interalfa, нет
avatar
eastrunner, да
дивиденды будут и сколько?
Александр Кашин, пока не говорил и, скорее всего, не скажет. Но это не точно
Виктор Петров, зачем нам эта лишняя информация, просто ответьте на один вопрос 
Александр Кашин, да он не говорит 
а обещали инсайд))))
Вышел из них. Чот ощущение перехайпнутости
avatar
Красава, отличное интервью провел!
Анатолий Полубояринов, как тебе моя рубашка? 
Виктор Петров, белая?
Анатолий Полубояринов, любая 
Виктор Петров, А каких откровений вы ждали. Щас прям скажет о дивах по тысячу за шт. Тут скорее интереснее похож он на артиста или нет.
avatar
60-65% покупает США, ЕВРОПА, Южная Корея, Япония.

Наши лучшие друзья, так что делаем выводы

•Я не инвестирую в компании, где я работаю

в принципе в этом все сказано ) 
avatar
Skifan, вы в курсе сколько бюрократии придётся осуществить
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн