rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Прогноз от Strifor: На японском фондовом рынке передышка

Весной на фондовом рынке Японии было мощное ралли, японские акции росли, а японский фондовый индекс Nikkei 225 вернулся на уровни 1990-ых годов. В апреле резко повысились иностранные инвестиции на фондовые рынок Японии, а по данным телеканала CNBC, одним из крупнейших инвесторов в японские акции является Уоррен Баффет, для которого это рынок -второй по величине вложений после американского.

Конечно, росту интереса к японским акциям способствует сверхмягкая политика центробанка Японии. В то время, как основные мировые регуляторы резко ужесточают денежно-кредитную политику, ставка Банка Японии продолжает оставаться отрицательной.

Ослабление иены в конце прошлого года привело к росту корпоративных прибылей, так как японские товары стали более дешевыми для иностранных покупателей, а значит, и более привлекательными и конкурентоспособными. Кроме того, на японском рынке наблюдаются те же тенденции, что и на американском рынке, компании массово выкупают собственные акции. По данным Nikkei, в марте объем buyback достиг самого высокого значения за 16 лет.

Сейчас, после долгого ралли наблюдается обратное движение, фондовый рынок Японии начал снижаться. Однако это движение совершенно не похоже на смену тренда, а больше напоминает передышку перед очередным ростом.

Как видим, на Nikkei 225 есть хорошее импульсное движение, а весеннее ралли можно интерпретировать как третью волну этого движения. Сейчас идет развитие четвертой волны, которое по правилу чередования, скорее всего, будет неглубокой. Тем не менее, четвертая волна по времени обычно продолжительна и может формировать сложные коррекции. Поэтому еще возможно падение индекса Nikkei 225 до отметки 31000, откуда может начать завершающая пятая волна, которая может приблизиться к историческим максимума до отметки 36000.

 #strifor, #striforброкер

Nikkei 225, дневной график



теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн