Блог им. mihaylets

Купи дно, второе получи в подарок - как Бил Акман “удачно” поторговал Netflix

Бил Акман лично для меня является примером инвестиционного менеджера. Его фонд считается флагманом индустрии, где при штате около 30 человек они управляют 10 млрд$+, что на каждого сотрудника приходится более 300 мио, что довольно много для индустрии. 

Но даже Акман, с его бэкраундом, историческим перформансом (не идеальным, вспомним Гербалайф, но в длинную обыгрывающий рынок) порой совершает вот такие сделки.

В январе 22 года, после выдающихся двух лет (сделки в 100Х, на ковиде, где 20мио стали 2млрд, и сделке в несколько Хов на росте процентных ставок), он решил запарковать образовавшийся кэш в фонде в упавшие на тот момент акции нетфликса. Но по старой доброй рыночной традиции — купил дно, второе получи в подарок, акции нетфликса падать не прекратили, и упали еще почти в два раза. Акман пересмотрев свое вью на эту компанию решил от нее избавиться пофиксив жирнейший, почти в 400мио, убыток для фонда. 

Что произошло дальше, хорошо видно на графике, акции не только восстановились, но и выросли в цене относительно его цены входа. Правильно ли он сделал, покрыв этот убыток? В ретроспективе кажется что нет. Но вся сложность инвестиций, это оценка текущих перспектив инструмента особенно, когда его цена валится. И даже Акман с его командой не смотгли верно оценить будущие перспетивы Нетфликса. 

P.S. справедливости ради, мы в клубе тоже обсуждали тогда идею Нетфликса, как в момент покупки их акций Акманом, так и в момент продажи, и мне они не нравились ни в первый, ни во второй раз. Почему? Для меня сложно рассмотреть Moat компании, за счет чего их маржинальность будет выше, чем у остальных игроков индустрии. Но даже если Акман не смог, то куда уже мне)) 

Подписывайтесь на мой телеграм, там много всего интересного! 
Купи дно, второе получи в подарок - как Бил Акман “удачно” поторговал Netflix


  • обсудить на форуме:
  • Netflix
★1
6 комментариев
Есть минимум две серьёзные причины, почему фонд резко сокращает позиции.
А как вы в Минске инвестируете? IB для РБ был всегда закрыт, даже в более весёлые времена.
Маркиз Лафайет, Exante
Да, на этом графике самая засада, что дно — это действительно когда цена не просто упала, а начинает «выстилать» дно. Это небольшая гарантия того, что падение завершилось.  Я бы тоже так купила на заготовленный кэш. Просто падение ничего не говорит, а вот когда цена уходит в боковик — это уже можно считать устойчивым дном. Я считала, что умею вычерпывать дно, но на случай такого дальнейшего падения у меня лично нет стратегии.
avatar
в прошлом году когда нетфликс чтоил 180 всем писал что это очень дешево, растущая компания с p/e 14, сейас опять пузырь. пробелма америки в том, что там 90% активов пузыри и заоблачно дорогие и если отчет говно оно складывается на 90% за месяц. а в остальное время будут шортистов выводить и тащить вверх, 
я лично на upstart зол, сама компания хорошая, в феврале 22 года давала прогнозы отличные, но шортисты ее указали с 400 до 12 баксов, там все хедж фонды мочили наперебой, и что в мае мясяце 23 на ужасном отчете, хедж фонды начали ее тянуть вверх и она стоит сейчас 60 баксов при том что по отчетам сейчас ситуация хуже чем тогда в начале падения в 22, просто потому что шорстистов они сейчас решили вытрясти

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн