Блог им. Ndflka

Ассоциация инвесторов продолжает борьбу за «справедливое удержание» НДФЛ

В предыдущей статье мы писали о том, что инвесторы смогли достичь взаимопонимания с крупными брокерами относительно удержания налога на купонный доход по облигациям. В итоге, брокеры ВТБ, Сбера, Финам перешли на новый механизм налогообложения купонов. Теперь они удерживают НДФЛ не в момент зачисления купонов на брокерский счет инвестора, а по истечении года или при выводе денег на банковский счет.

В ассоциации владельцев облигаций (ABO) считают, что в отношении дивидендов должен быть установлен аналогичный порядок удержания налога — по итогам отчетного года или при выводе средств с брокерского на банковский счет.

Суть та же — если не удерживать НДФЛ в момент выплаты дивидендов, то у инвестора остается больше денег, которые он может пустить в оборот и заработать больше.

Сейчас брокеры удерживают налог на дивиденды инвестора при зачислении денег на брокерский счет. А в конце налогового периода производят перерасчет налоговой базы — суммируют все поступления, вычитают все расходы, то есть делают сальдирование финансового результата от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Дивидендный доход в сальдировании не участвует.

Если по итогам года брокер увидит, что инвестор переплатил налоги, излишне удержанная сумма возвращается на его счет по заявлению. В случае недоплаты НДФЛ, необходимая сумма будет списана с брокерского счета в январе и перечислена в бюджет.

Если на счете инвестора нет достаточных средств, брокер передает информацию в ИФНС, и инвестор должен будет закрыть задолженность, указанную в уведомлении от ИФНС, до 1 декабря следующего года.

Напомним, что с дивидендов, поступающих на зарубежный брокерский счет, а также по иностранным дивидендам, поступающим на российский брокерский счет, инвестор обязан самостоятельно уплатить налоги и подать декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую инспекцию.

Хороших финансовых решений!

★1
2 комментария
Было бы здорово. А заодно на ИИС освободить от налогов с дивидендов...
Эх, мечты…
avatar
drmfd, приходите к нам в НДФЛку, придумаем как вам законно оптимизировать налоги 
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн