Блог им. DarthTraders

Пауэлл играет в ястреба: безупречная решительность или авантюра?

Пауэлл играет в ястреба: безупречная решительность или авантюра?
Никто не предполагал, что глава ФРС отклонит все вопросы о смягчении риторики или хотя бы паузе в повышении ставки. Глава ФРС США проявил больше ястребиных, нежели нейтральных позиций, чем я ранее предполагал. Евген ожидал четкого сигнала об окончании цикла повышения ставки, однако такого сигнала ни в пресс-релизе, ни на пресс-конференции не было.

Я предполагал, что ФРС не всегда дает четкий сигнал при изменении политики, но хочу повторить: Пауэлл отклонил все вопросы, связанные с смягчением политики. Таким образом, мы имеем только предположения об окончании цикла повышения ставки в ближайшее время.

☝️Но мы можем предположить, что ставка не возрастет на следующем заседании, и все будет зависеть от данных.

Кажется, ФРС до конца не осознают эффективность своих мер, поскольку рынки переполнены оптимизмом. Напомню, что рынки являются индикатором настроений в экономике. Более того, перед банковским кризисом ФРС утверждали, что условия финансирования жесткие, хотя на самом деле они были мягкими, что и стимулировало рост рынков. Создается впечатление, что ФРС США больше хотят продемонстрировать свою независимость, а Пауэлл свою решительность в достижении целей.

💁🏼‍♂️ Помните, как в 2021 году ФРС обещали отсутствие инфляции или, если она возникнет, то временную? В результате мы получили устойчивую инфляцию и ставки на уровне 5%. Теперь ФРС, подобно печатанию денег в 2020-2021 годах, пытаются изъять деньги из экономики, то есть цель – снизить инфляцию. Пауэлл даже утверждает, что рецессии удастся избежать, хотя экономика США уже в первом квартале выросла всего на 1,1%, когда предполагалось на 2%. Рецессия уже звонит в дверь.

Основываясь на всей речи, делаю вывод, что ФРС США продолжает двигать экономику в сторону рецессии, однако банковский кризис они могут предотвратить последним шагом, а именно повышением потолка страхования депозитов (я рассказывал ТУТ). Возможно, именно поэтому Пауэлл так уверен в том, что банковский кризис остановлен.

Пауэлл намекнул на цели, за которыми стоит следить, чтобы понять, будет ли реально пауза или нет: инфляция, рынок труда и замедление роста зарплат до +3% — на эти данные теперь опираемся.

🤔 Что касается активов, если банки снова пострадают из-за роста ставок без намеков от ФРС о паузе, то фондовый рынок пойдет вниз, криптовалюты и золото — вверх. Я предполагаю, что доллар начнет расти из-за нечетких сигналов ФРС и скорректирует все рынки (но тут подробнее рассмотрю позже). Особенно важно следить за встречей Байдена и Маккартни 9 мая. Более подробный анализ и другая инфа от Евгена будет позже. Заходи в гости Darth Traders 

2 комментария
Помните, как в 2021 году ФРС обещали отсутствие инфляции или, если она возникнет, то временную? В результате мы получили устойчивую инфляцию и ставки на уровне 5%. Теперь ФРС, подобно печатанию денег в 2020-2021 годах, пытаются изъять деньги из экономики, то есть цель – снизить инфляцию. Пауэлл даже утверждает, что рецессии удастся избежать, хотя экономика США уже в первом квартале выросла всего на 1,1%, когда предполагалось на 2%. Рецессия уже звонит в дверь.

Есть шанс, что ФРС врет о размерах инфляции. Сами то они знают и принимают решения на основе реальных данных.
При реальной инфляции Пауэлл может быть еще голубем, а не ястребом.
avatar
sergik99, Согласен, мне тоже кажется что США уже давно данные лживые выдаёт, как им удобно, и как устраивает их. С теми же запасами нефти и её переработкой.

теги блога Darth Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн