Блог им. FineLogin

Цены квартир в Апреле -1.5%

    • 23 апреля 2023, 13:08
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости. За три недели Апреля ценники на квартиры в двадцати самых живых регионах по данным Домклик изменились так:

Цены квартир в Апреле -1.5%

Сильнее всех завалилась первичка в Красноярске. Сильнее всех выросла в Белгороде. Кстати, с начала войны ценники первички в Белгороде выросли с 50 тыс. до 100 тыс. / кв.м. Вот куда нужно было инвестировать. Кто бы знал.

Цены квартир в Апреле -1.5%

Ребята на Домклик продолжают исправлять мартовский рост вторички в Краснодарском крае. В Марте был дутый рост ценников на 20%. В Апреле — дутое снижение на 20%. Надеюсь, в Мае этот бардак закончится и все будет более-менее ровно.

В среднем ценники первички и вторички снизились на -1.5%.


Смотрим предложение:

Цены квартир в Апреле -1.5%

Количество объявлений в Москве подскочило на +5.6%, а в Питере на +8.7%. Посмотрим, во что это выльется.

Цены квартир в Апреле -1.5%

В среднем, предложение первички и вторички подросло на +0.8%.

Смотрим предложение в Москве по данным Циана и Авито:

Цены квартир в Апреле -1.5% Цены квартир в Апреле -1.5%Цены квартир в Апреле -1.5%Цены квартир в Апреле -1.5%

На графиках пока ничего интересного не видно. И это хорошо.

А на сегодня всё. Не переключайтесь))

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

★4
32 комментария
Сильнее всех выросла в Белгороде. 

Теория заговора в действии.
avatar
Сертификаты в действии
avatar
Почему растут цены на первичку в Москве? Кто вообще это покупает за 15-20 млн?
avatar
Square, правящий класс покупает активы и спонсирует пропаганду шеринга активов

умные владеют… дураки арендуют
avatar
Да и в Мытищах моих мне тоже непонятно. Какая-то квартира в 50 кв. метров за 11 млн. За что и какого черта.
avatar
Square, это, я думаю, не продажи, а объявления. Не факт что их покупают.
avatar
xezdx, окей. Объявления. А какого черта тогда девелоперы/торгаши до сих пор цены поднимают? Они мазохисты что ли? 
avatar
Square, когда нет конкуренции и рынок маленький, то спрос и предложение плохо работают. Мне как игроку в компьютерные игры с открытым рынком предметов такая ситуация знакома.

Если появляется что-то редкое, клевое, но не обязательное, то цена может быть любой. Кто-то выставил эту вещь за 1 миллион условной голды и она висит на рынке. Какой-то другой игрок находит то же самое, смотрит на рынке, видит «ага, 1 миллион, а поставлю ка я за 999к» и так они висят там вдвоем. Находится кто-нибудь кто уже решил все вопросы с обмундированием и ему некуда девать деньги, поэтому он тратит их на понты. Идет и покупает за 999к. Оставшийся игрок ставит цену 2 миллиона, ну раз за миллион купили, почему бы и не за 2. Но это не значит что оно столько стоит.

Так и на недвижке у нас, как я вижу. Реально так чтобы у нас люди были бомжами и собирающими деньги в кубышки, у нас нет. В основном люди думают о том чтобы улучшить свои условия проживания, у них есть зп и крыша над головой. То есть при желании они могут подождать, а при появлении адекватных цен купить. Квартиры по завышенным ценам покупают или те у кого лишние деньги, или те кто уже просто не может ждать и готов залезть в кабалу.

А девелоперы не мазохисиы, они собаки не сене, они создают искусственный дефицит. В играх тоже так бывает, что кто-то ставит цену пониже, но сам не продает по этой цене, а всех кто ставит ниже скупает сам и переставляет дороже :) Получается у кого-то скапливаются полезные ресурсы и он контролирует рынок.

Ситуация исправляется когда редкая вещь становится общедоступной — тогда цены начинают падать резко, все пытаются избавиться. Для этого можно пустить на рынок конкурентов, застройщиков из других стран, которые будут готовы работать за маржу поменьше, тогда появится конкуренция.

Или разработчики игры могут ввести карательные меры для манипуляторов. Типа выставил на рынок — ты обязан продать как по публичной оферте. Или брать плату за выставление на рынок, чтобы выставивший цену ставил не побольше и ждал до бесконечности, а типа плата 1%-Х% от стоимости и через неделю-месяц лот снимается без возврата денег. Тут как опцион, который если не исполнился — ты теряешь деньги.

Тогда продавцы на самом деле начинают стремиться угадать спрос. Сейчас это собаки на сене: 10 квартир с наценкой 300% выставил, 90 квартир придержал. Продал 10 квартир, ещё 10 выставил и сидишь ждешь.
avatar
xezdx, не знаю. Цены сильно в итоге не просели за год. Во всяком случае Москва, МО.
При этом, вот я субъективно могу Вам сказать, что знаю около 10-12 мужчин, с реально хорошими зп(в основном айтишники) которые уехали и не собираются возвращаться, это в районе 200-400к в месяц. Эти ребята могли взять и ипотеку и даже при желании выплатить ее относительно быстро. Правда, все равно ни у кого из моих знакомых нет лишнего 15 млн. рублей. Это прям совсем жесть. 3-5 еще может быть. Но не 15.
avatar
xezdx, просто возникает вопрос как долго девелоперы могут играть в такие игры. Как будто бы долго. Но вроде в апреле в конце как раз обещают завязать с этой чудо ипотекой в 0.01 процент под субсидирование банков? Или я ошибаюсь? 
avatar
Square, когда продажа одной квартиры отбивает с лихвой не проданные десять — сидеть можно сколько угодно. Как деньги заканчиваются — выставляешь одну штуку чуть дешевле и снова сидишь.

Можно подумать как сделать такую систему невозможной или очень трудной. Подняв налоги на неиспользование жилье или типа как если земля не используется по назначению, то возвращается государству. Сделать сложный по времени вывод квартиры в продажу. Типа захотел продать, подал заявку, в ближайшие 6 месяцев тебе ответят и разрешат. Можно ещё придумать что-нибудь если появятся схемы сделать из жилого помещения нежилое, чтобы обходить схемы, обратная операция — плати миллион за изменение статуса и жди полгода, к тебе ещё десять проверок придут чтобы убедиться, что все нормы выполнены.

В общем бюрократия может создать столько неэффективности этим «собакам на сене», чтобы они избавлялись от придерживаемых метров, что тут мне кажется главное желание, а идеи сами появятся.
avatar
Square, возьмитесь за поставки для ВПК и армии — и сможете купить 50 таких квартир

война — это большой бизнес без конкурентов… пока глупцы страдают, подлецы богатеют

вы на чьей стороне?
avatar
$100, я бы Вам ответил. Но смартлаб очень ватный. Наверное процентов на 80. Получить тонну хейта. Нет. Спасибо.
Отвечу только кратко, что, конечно так можно, но в зеркало я смотрю каждый день. И ребенок когда вырастет спросит что я делал в 2022-2023.  
avatar
Square, по статистике, 80% людей способны только запоминать и повторять с простейшей комбинаторикой... поэтому, мнения 80% людей — это простое повторение того, что когда попало в их мозг и запомнилось практически без изменений

другими словами, мнения 80% смартлабовцев — это повторение информации, которую они запомнили и повторяют

если изменить информационный фон, то мнения 80% изменятся до неузнаваемости… за примером далеко ходить на надо — еврейские банкиры переформатировали украинцев в евронацистов за 10 лет

украинцы не изменились… просто у них изменился цвет навоза между ушей и они стали проблемой

в принципе, за 10 лет их можно переформатировать в древних римлян или в пингвинов… было бы желание и деньги
avatar
$100, а если человек был убежденным либерахой, а стал проженным ватником, можно ли считать что он попадает в другие 20 процентов?
avatar
Square, ты лучше придумай объяснение для ребенка, почему когда даже мертвые брали ипотеку хоть под 0.01 процента и в итоге выплатят ее в дешевеющей бумажной валюте, ты этого не сделал.
Все деньги ВСУ донатишь, неватный наш?
avatar
Сдавал ватным Васянам квартиры в наём. Мне есть где жить. И есть, что сдавать даже. 
Хотя все очень в умеренном количестве. 
А ипотека была под 0.01 с полным зашиванием в цену самой недвижимости. Об этом уже 300 статей написали. Если это хорошая сделка, то я точно 5 колонна.
avatar
Square, вот-вот, пару лет назад ее за 5 можно было купить
avatar
 Вот эти колебания ± 1% думаю ни о чем не говорят, никто не меняет цены на квартиры с шагом в 1%. Это просто новых 1000 объявлений с влажными мечтами продавца.

Исправить ситуацию со строительством на самом деле легко — надо пустить на рынок китайцев например. Как только появится конкуренция и монопольные сговоры станут невозможны, цены упадут моментально и все придерживаемые квартиры моментально на рынке окажутся.
avatar
xezdx, и влажными хотелками покупанов (у которых еще и денег нет)
avatar
xezdx, в строительство можно (нужно) пустить турков или финнов… они раньше строили целые районы городов в РФ

в авиаперевозки тоже нужно пустить иностранцев

но проблема в том, что иностранцы не заносят чиновникам… а это для современной России неприемлемо…
avatar
$100, я китайцам как-то больше доверяю, чем туркам. Может последнее землетрясение такое впечатление создало, не знаю. Вроде у китайцев таких историй чтобы всё валилось не было. Плюс у них свой кризис с застройщиками которые понастроили, и целые города стоят ждут гостей, так что у них мощностей хоть отбавляй.
avatar
xezdx, с этим не поспоришь)
avatar
На самом деле это всё по своему интересно, но не очень репрезентативно.
Примерно как в Крузаках инфляцию считать, они кстати по 106к$ новые Европа, чёрный на чёрном добываются уже, т. Е наладили поставки и затоварили рынок, год назад в 2-3 раза дороже стоит
avatar
Sergio Fedosoni, а что конкретно не очень репрезентативно?)
avatar
🏗⬇️Продажи жилья в новостройках в Москве сократились в первом квартале 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 22% — до 20,4 тысячи договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

В марте было зарегистрировано 9376 долевых договоров, что всего на 0,5% меньше, чем в 2022 году. 
 Количество ипотечных сделок в Москве в первом квартале упало на 10% — до 28,3 тысячи договоров ипотечного, сообщила пресс-служба управления Росреестра.

В марте было зафиксировано почти 11,5 тысячи сделок — на 7% меньше, чем в марте прошлого года, и на 17% больше результата февраля текущего года. 
⬇️Количество сделок на вторичном рынке Москвы в первом квартале 2023 года упало в сравнении с январем-мартом прошлого года на 19% — до 33,1 тысячи, сообщило столичное управление Росреестра.

В марте ведомство зафиксировало 14,8 тысячи переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья — на 19% меньше в сравнении с мартом 2022 года. @ria_realty
  В целом, по первичному жилью рынок затаварен. Об этом уже говорят власти, и вроде об этом говорил Путин. 
Леди Джей, осталось озвучить причину наблюдаемого явления — и комментарии сразу засверкают интеллектом… а не как обычно))

К сожалению, Путин ничего не говорит о причинах явлений… например, он не говорит фамилии людей, с которыми воюет его страна… чего уж говорить про более мелкие темы((
avatar
$100, с кем воюет, это понятно. И начало этой войны с речи Черчиля в 46 году. И это англо саксы. И закончится уничтожением одной стороны. Всё остальное временное затишье. Другой вопрос, почему об этом не говорит Путин. Про цены на недвижимость, говорили, нужно снижать цены. 
Леди Джей, вопрос в фамилиях конкретных врагов

саксы — это просто направление в пространстве, чтобы дебилы знали куда шапки кидать))
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн