Блог им. Marek

В России — очередной рекорд в синтезе алмаза методом НРНТ

04 апреля 2023

Еще один лабораторно выращенный бриллиант, уникальный по размеру и чистоте, представлен на экспертизу в ГемЦентр МГУ: ограненный в форме «кушон» алмаз с высокими характеристиками D/VS2 и массой 20,75 карата был выращен российской компанией НИЦ «Передовые синтетические исследования» в феврале этого года.

Метод HPHT позволяет выращивать алмазы с высшими характеристиками цвета D-F, и такие алмазы принадлежат к алмазам типа 2а.

Камни группы 2a составляют около 1,8% ювелирных алмазов в природе и полностью лишены примесей, в частности азота. Они бесцветны, прекрасно пропускают свет и высоко ценятся на рынке. В процессе формирования в них могут появляться за счет пластической деформации структурные аномалии, придающие им разные цвета: желтый, коричневый, оранжевый, розовый, красный и фиолетовый.

Алмаз массой 57.74 карата, из которого был сделан бриллиант огранки «кушон» массой 20.75 карата, рос около 450 часов.

Следует отметить, что уникальные бриллианты размером 20 каратов типа 2а редко встречается в природе. Чтобы бриллиант получил самые высокие оценки от геммологов, в нем не должно быть никаких включений. Именно поэтому алмазы такого типа стоят на мировом рынке очень дорого. Цена за такой природный цветной камень может достигать 11 млн долларов США. По мнению аналитиков рынка, стоимость представленного в ГемЦентр МГУ лабораторного бриллианта начинается от 10 тыс. долларов за карат и конкретно этот экземпляр может достигать цены, превышающей 200 тыс. долларов.

Крупные синтезированные алмазы также уникальны и очень редки на рынке, где спрос на них высок.

Гендиректор НИЦ «Передовые синтетические исследования» Эдуард Городецкий сообщил, что компания может планировать цвет и выполнить любую форму индивидуальной огранки. Российские ученые могут синтезировать алмазы весом около 250 каратов — такие синтезы длятся 5-6 недель, и технологи компании к этому стремятся.
1 комментарий
уже года 4ре не проблема сделать алмаз размером 5руб... 
все идет на нужды космоса и впк…
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн