Блог им. EvgeniyPavlik

Как понять, сколько денег нужно инвестировать, чтобы получать 50 т.р ежемесячного дохода-простая формула.

 

Изначально, когда я только начинал инвестировать, моя цель заключалась в создании пассивного источника дохода, который, в идеале, сможет заменить мне зарплату на основной работе.
Спустя три года инвестиционной деятельности цель осталась прежней и я убедился в реальности ее осуществить. Улучшилось понимание, сколько мне потребуется времени на ее реализацию и какую сумму я должен иметь на брокерском счету, чтобы условно «больше не РАБотать».

На самом деле, мне нравится моя работа, но осознание зависимости от неё — немного угнетает. Я очень ценю свободу во всех аспектах своей жизни и поэтому, стать финансово независимым-это то, к чему я стремлюсь больше всего!

Итак, при создании пассивного источника дохода, который и обеспечит финансовую независимость, возникает два основных вопроса:

Какой ежемесячный доход мне нужен?
Сколько денег требуется инвестировать для получения такого дохода?

Ответ на вопрос: «Сколько денег нужно получать ежемесячно с инвестиций, чтобы нормально жить?» для каждого будет свой. Кому то хватит и 30 т.р в месяц, а кому то и 300 т.р. будет недостаточно.
В этой статье я хочу показать вам простой метод подсчета, который покажет, сколько денежных средств вам нужно вложить, чтобы получать ежемесячно желаемую сумму с ваших инвестиций с учетом инфляции.

Сейчас средняя заработная плата по нашей стране согласно Федеральной службе государственной статистике (Росстат) составляет:

  Как понять, сколько денег нужно инвестировать, чтобы получать 50 т.р ежемесячного дохода-простая формула. 

Конечно, не многие получают такую ЗП, в регионах она ниже чуть ли не в два раза. Но вы сами знаете как у нас любят усреднять...

И все же, будем реалистами, чтобы месяц более-менее нормально прожит в России- нужно около 50 000 рублей!

С суммой определились, теперь вопрос: «Сколько денег нужно инвестировать, чтобы получать 50 000 рублей в месяц?»

Есть простая формула — нужно умножить вашу желаемую ежемесячную сумму дохода на коэффициент «150» и вы получите примерную сумму, которую вам нужно инвестировать!

Например, мы хотим получать 50 000 рубелей в месяц:

  Как понять, сколько денег нужно инвестировать, чтобы получать 50 т.р ежемесячного дохода-простая формула. 

Данный коэффициент учитывает инфляцию ( в среднем около 7%) и берется из расчета прибыли в 8% годовых, которую обеспечит ваш инвестиционный портфель.

Теперь, вы сами можете посчитать, сколько примерно вам требуется инвестировать, для получения нужного вам ежемесячного дохода.
В моем городе 7500 000 рублей стоит хорошая однушка и если говорить о доходе от аренды недвижимости, то ее можно сдать за 25-30т.р в месяц. Чисто теоретически, инвестиции такой суммы в акции выгоднее, чем в квартиру...

Ну и покажу свои результаты.

Инвестирую я три года, на данный момент мой портфель весит почти 800 000 рублей. За три года я получил всего 87 400р дивидендов. За прошлый 2022 год я заработал 51 267 рублей в виде дивидендных выплат:

  Как понять, сколько денег нужно инвестировать, чтобы получать 50 т.р ежемесячного дохода-простая формула. 

Это около 4300р ежемесячного дохода. До средней зарплаты далеко, но заметно, что моя «дивидендная зарплата» из года в год растет.
По прогнозу за 2023 я получу уже около 80 000р. Но я буду в течении года покупать акции и реинвестировать дивиденды и, таким образом, надеюсь довести итоговые годовые дивиденды до 100 000 рублей на конец 2023г.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАММЕ

 

 

 

    
★5
46 комментариев
мало
avatar
Автор учёл Налог при выводе бабосиков? 
avatar
однушка у метро в москве, сколько нужно чтобы ее купить — столько и нужно. 
дивиденты то есть то нет и они не ежемесячные, облигации — только инфляцию и отыграют. 
avatar
Константин Р, однушка в Москве не панацея. Рассматривать конечно армагеддон на этом рынке как в Донецке начиная с 2014 не будем, но не лишним будет посмотреть на график недвижки например в Японии с 85 года. Много там инвесторы выиграли? Да и геморрой со сдачей ещё тот, обычно про сдачу в аренду как беспроигрышный вариант рассказывают те, кто этим никогда не занимался.
Сергей Нехаев, «обычно про сдачу в аренду как беспроигрышный вариант рассказывают те, кто этим никогда не занимался.»   Золотые слова!
avatar



Ехать челноком за товаром параллельного импорта и торговать этим товаром на рынке. 100%-200% за разовый привоз и продажу товара гарантированы. А это 7.5-15 млн. руб. за ходку! И деньги всегда под контролем, а не у дяди.
Сергей Нехаев, про геморой так и есть. у всех вариантов есть минусы — автор хочет ежемесячно, а это с дивидентами так не работает и не прогнозируется. 
avatar
Сергей Нехаев, рынку недвиги в РФ чуть больше 30 лет. ещё узнают люди, что «недвижимость всегда растёт в цене» — глупость и наивность советского жителя.
то, что с 2009 по 2018й не росла в цене недвига, а реально цена падала из-за инфляции — уже это должно было научить чему-то
Николай Помещенко, да даже хрен с ним с ростом, остановиться на аренде если, то это просто сюр иногда. То есть как вариант почему бы нет, но когда всерьёз предлагают всю жизнь копить на эти однушки, чтобы на пенсии потом их сдавать, я прям представляю новоиспеченного 65-летнего молодого человека который бегает по Леруа в поисках стройматериалов, потому что предыдущие арендаторы разбомбили квартиру, хотя при заезде казались такими милыми и добрыми. Или как у нас все любят сэкономить на страховке, а потом когда залили 3 этажа снизу договариваться о досудебном соглашении, брать кредит на чужой ремонт.
Сергей Нехаев, покупать их пачками — сюр). достаточно какой то % от портфеля для диверсификации в виде одного объекта. 
avatar
Константин Р, если честно, не думаю что среднестатистическому человеку под силу создать такой портфель, в который входила бы московская однушка и помимо нее ещё несколько классов активов в более-менее адекватной пропорции. То о чем вы говорите это правильно, но к сожалению жизнь диктует совершенно другие условия.
надо иметь работу, которая не бесит, и инвестировать для души…
avatar
Евгений Т., золотые слова. а то все хотят инвестировать чтобы не работать — бред)
avatar
Евгений Т., Лучший комментарий))
avatar
относительный порядок, и даже не побоюсь этого слова, законность, на российском  фондовом рынке была организована исключительно для инорезов. Но случился исход инорезов, и что нынче происходит надеюсь все видят. Полагаете, что вот-вот все устаканится, и будет как прежде? Очень сильно в этом сомневаюсь. Мы с этой простой и прямой дороги свернули, и когда снова вернемся- неизвестно. Но точно не скоро. Поэтому дивы- это сейчас  приятный бонус, а не положение из устава, которое необходимо неукоснительно соблюдать. Строить подобные планы, делать расчеты на будущее, по меньшей степени наивно.   
avatar
Ктонадо, ваще наивняк!
Я в конце 20-го выстроил дивидендную стратегию до пенсии (на металлургах)
И где это всё сейчас? 
Так-то, как изначально задумывалось, даже хрен с ним с колебанием цен на акции, дивы реально позволяли строить планы.
Тем более у некоторых компаний они были ежеквартальные.
avatar
Ктонадо, я все понимаю, в статье привел приблизительный пример расчетов, а не инструкцию к действию «как не работать и жить на дивиденды!» так что строго не судите:)
avatar
Евгений, очень многие сейчас находятся на таком позитиве от рынка… Ну ладно спекули, этим монопенисуально падает или растет. Рынок- это не только про деньги, ведь это- доверие! А так случилось, что сейчас эти два понятия (рынок и доверие) стали взаимоисключающими.
avatar
15% годовых при полностью пассивном инвестировании (только дивы и купоны) в долгосроке не получится делать. Капитал будет проедаться за счет инфляции. 
avatar
пассивный доход — это чушь собачья.
пора уже повзрослеть и понять: есть работа, есть инвестиции на 5-10 лет в акциях, 1-5 лет в облигациях и до 1 года вклад в банке.
Николай Помещенко, да есть они, покупаешь КО на 10 мультов $ и не паришься. только у 99.9% смертных нет столько $
avatar
Николай Помещенко, а после 5-10 лет что с акциями происходит?
avatar
Владимир, а с облигациями через 1-5 лет..))

avatar
Дорогу осилит идущий!
в биткойне можно было 100% за год сделать. 8 млн вложил, 8 млн получил. вот тебе и пенсия. 
avatar
Paulmarko, ну вот у меня знакомый есть, он квартиру в биткоины и другие токены вложил за 7 лямов, сейчас у него долларов 200 осталось, все проторговал и слил. Но он типа трейдер был.
avatar
Евгений, так можно и без биткоинов сделать
avatar
Paulmarko, а можно было акции apple на ipo купить или Газпром в 1998:)))
avatar
Идея хорошая, но не понятно, почему именно 150...
На самом деле это работает так:
50к в месяц * 12 месяцев = 600к
600÷87×100 = 690 (грубо) — ибо НДФЛ
ОФЗ сейчас дают 10+%; Нам нужно 6900к...
То есть, конечная сумма нашего плана очень зависит от уровня ставок в нашей экономике (только тссс 😂).

В целом схема такова:
1.Копим/зарабатываем 6900к (при нынешних ставках)
2.Покупаем ОФЗ (т.к. нам нужен стабильный поток а-ля зарплата)
3.Перестаем зависеть от работы (работаем в удовольствие)

Далее вносим поправки на изменение ставок 😁
avatar
DSever, 10+% это к погашению, то есть с доходностью по телу облигаций. Надо смотреть чтобы было 50к купонами.
Сергей Нехаев, берите новые выпуски 😉
avatar
Сергей Нехаев, и да, такой нюанс тоже имеет место быть
avatar

DSever, 150 это такая грубая цифра, чтобы не производить ваши расчеты, можно сразу умножить на данный коэффициент, но у меня учитывается средний доход в 8% годовых, который можно получить как на депозите, так и в акциях, облигациях. Но довольно условный, и приведен для общего представления о тех суммах, которые потребуются для создания примерного ежемесячного дохода.

 

 

 

 

avatar
DSever, потом вычитаем инфляцию и получаем, что в ОФЗ если купить вовремя можно получить процента 3, если не вовремя, то еще и в убытке остаться. Облигации дают прогнозируемый доход, в отличие от акций. Но при жизни с купонов — ведут к проеданию капитала. 
avatar
DmN, ждал коммента про инфляцию 😁
Задача стояла: получать в месяц 50к и не сцать сказать в лицо начальнику, что он — дурак… (примерно, естесьно 😁).
Для решения других задач (в том числе, защита от инфляции, получение тех самых 7кк и т.д.) используются другие инструменты и методы. Мир финансов — многообразен 🤷‍♂️
avatar
DSever, Таким же макаром можно вынимать из миллиона по 50к в месяц, говорить что я живу на капитал и через 2 года вернуться на работу ) все то-же самое в ускоренном режиме =) Так что это это не разные вопросы, это один вопрос. Что такое доход. Доход это разница между прибылью с поправкой на налоги и инфляцией.  Вот и получим что годовой доход фондовых рынков, очищенный от инфляции, на дистанции, как правило находится в диапазоне 4-7% годовых. Доход облигаций ниже. Доход смешанных порфтелей из акций и облигаций тоже ниже портфеля на 100% из акций, но с меньшими просадками. Переключаться на облигации к этапу проедания капитала нормальная практика. Просто нужно не заниматься самообманом и понимать. Что да, я начал проедать капитал, его мне может хватить на… цать лет. 
avatar
DmN, еще раз: у всех разные цели и задачи. Кто-то хочет накопить 7кк и купить 150-й прадо (или сколько он там сейчас стоит?), а кто-то — иметь вот такую страховку на случай, если вдруг все пойдет не так.
Автор топика описал такую задачу, и решение мной предложено именно для нее. А то получается, что про задачу «из пункта А в пункт Б» мы устроили обсуждение на тему «нечего там делать, в этом пункте Б — дыра дырой» 😁😁😁
Понятно, что стратегически это тащит за собой и другие задачи, в том числе и обозначенную Вами.
Вопрос, на чем мы фокусируемся в первую очередь.

P.S. Облигации — это тоже инструмент фондового рынка 😉
avatar
На 50 тысяч примерно 1 млн, но с учетом запаса на нефартовый рынок и индексацию инфляции и ндфл — полтора.
avatar
+-
avatar
давным давно посчитано что нужно необходимую сумму месячного дохода умножать на 300, а не на 150
avatar
Zuko Yuppi, это зависит от ожидаемой нормы прибыли. Если автор будет вкладывать в коммерческую недвигу, потенциально возможен коэффициент ниже 150. А в акциях сша  х300, если не выше уже.
avatar
Владимир, там же в посте указана ожидаемая норма. фаирщики эмпирически выяснили что при 300 месячных доходов в портфеле, этот самый портфель не будет «проедаться» и будет существовать вечно. ну как вечно, тестировалось все на исторических данных, в будущем может быть все что угодно. 
ну и это при учете страновой диверсификации, которая сейчас не особо возможна
avatar
Zuko Yuppi, это все теоретические изыскания по правилу распродажи 4% портфеля в год на ФР сша за небольшой период:) 
Есть большая разница между реальной жизнью на капитал в отдельно взятой стране и изыски теоретиков за рафинированный удобненький приод:) 

Короче, реально все сложнее. Нужно учтывать массу нюансов, но автор на верном пути. Он пока цели достигнет, 25 раз еще скорректирует свой подход по мере роста опыта.
avatar
Zuko Yuppi, это как они считали? То есть при необходимости 50к должно быть 15кк, в итоге при 5% ставке в месяц выходит 62.5к. 50к изымается, а 12.5 идёт в счёт увеличения цели от инфляции чтобы не проедалось? так что ли?
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн