Блог им. pptary

Цифровой рубль – все тот же рубль на банковских счетах?

Цифровой рубль – все тот же рубль на банковских счетах?

Нет, это не те же яйца только в профиль. Чего ожидать?

1️⃣ Радикальная трансформация банковской системы во всем мире

Часть банков уйдет в историю, а оставшиеся игроки превратятся в нечто наподобие «РКЦ» (рассчетно-кассовые центры), как в Советском Союзе. Контроль над движением средств и их учет будет осуществлять ЦБ. Банки будут только принимать деньги от клиентов по одной процентной ставке, а затем выдавать их под большую. Хотя наверняка система окажется гораздо сложнее, чем мы сейчас представляем.

2️⃣ Усложнение кредитования и инвестиций

Регулятор будет начислять прибыль, а банки и управляющие капиталом будут выдавать кредиты по заранее оговоренным ставкам. Также регулятор будет принимать решение за вас, можно ли инвестировать средства или же нецелесообразно. Вопросов здесь пока больше, чем ответов.

3️⃣ Контроль над финансами со стороны ЦБ

С одной стороны, жертвы мошенничества уже через считанные минуты получат свои средства обратно. Каждый цифровой рубль – это уникальный токен, и его перемещения можно будет отследить, а в случае необходимости «откатить операцию». Полицейские вздохнут с облегчением.

Однако и обольщаться не надо. Со стороны «Большого брата» за любую мало-мальски подозрительную операцию может последовать блокировка счета, а налоги и штрафы будут списываться в автоматическом режиме.

Помните систему «Светофор», которая до сих пор снится в ночных кошмарах российским бизнесменам? Так она покажется детской сказкой на фоне того, что может ожидать нас.

Разумеется, это идеальная картинка. В реальности регулятору нужно будет проводить разъяснительную работу не хуже ликвидации безграмотности, проходившей ~100 лет назад. А также ЦБ нужно будет не перестараться с ограничительной работой, иначе благородные начинания могут быть задушены на корню.

4️⃣ «Я его слепила из того, что было» – не прокатит. И вроде бы все просто на первый взгляд – обычные цифры в компьютере. Выпускай сколько хочешь и наблюдай за транзакциями.

Однако ни одна крупная страна в мире не перешла к полноценному использованию цифровых валют (CBDC). Все хотят опираться на опыт других стран. Чтобы те набили шишки, а остальные «будут кататься в саночках».

Первые выводы.

Отложить эксперимент по внедрению цифрового рубля – правильное решение. Пока не то что широкие народные массы, но и экономисты не могут понять, что за зверь такой «цифровой рубль». Нужна информационная кампания с четкими и понятными ответами, как в газете «Гудок».
★2
63 комментария
Цифровым рублем удобно собирать Государственный добровольный оборонный займ

Контролировать, чтоб все по добровольному было

Стимулировать добровольность

Убеждать, бляд.й, чтоб все добровольно, с.ка, и каждый месяц чтоб
avatar
DrugGoracio, Я и так, впрочем , как и половина россиян, перечисляю в Народный фронт каждый месяц с пенсии. Добровольно.
avatar
Людмила И., ну хорошо, мы галочку напротив тебя поставили… Положительную
avatar
DrugGoracio, цифровые валюты центробанков внедрятся то не только РФ. я бы даже сказал — внедряются ВСЕМИ ЦБ, а ЦБ РФ идет в этой же шеренге  — так что сказки про суверенитет (по крайней мере ЦБ) — не более чем сказки для идиотов
avatar
Petr S, цифровой рубль при всех раскладах может использоваться, как инструмент контроля за правильным поведением

Отбирать деньги — это не гуманно. Можно, например, как наказание ограничить доступ к цифровым средствам на 5 дней, 10 дней, и т.д.

Эффективно
avatar
DrugGoracio, а ты шо сам то, c.ка уже добровольно и каждный месяц?
avatar
Beach Bunny, вот не понял, насчет «шо» твоего. Тут пацаны в основном, которые «чё». Спалился, мля, шпиён!?)
avatar
DrugGoracio, так ты пацан, уроки то сделал уже?
avatar
Если переводы станут бесплатными, то это сэкономит кучу денег экономике.
avatar
GrayRat, и транзакции купли-продажи станут почти бесплатными и мгновенными, ускорится оборот.
но жуликам и коррупционерам жизнь станет немного сложнее, обнал подорожает.
avatar
R🐼G, а проталкивание «своих» компашек через тендеры — это не коррупция? А посты в СД и прочих почетных синекурах — это не коррупция? А отмена публикаций доходов чиновников — это не коррупция?
avatar
11 11, согласен, на Украине вообще негде пробы ставить.
avatar
R🐼G, маньяк))) Т.е. у нас можно. Т.е. джентальменам, у нас верют  на слово. Это благолепно и духоподъёмно.
  — Вот тогда, мне Петька, карта и попёрла))))©
avatar
11 11, с коррупцией можно бороться вечно. нет и не было ни одного государства в мире без коррупции, так же как без убийств, грабежей, насилия и т.д.
если ты решил бороться с человеческой природой, начни со старости и болезней.
ну или из 7 смертных грехов что-нибудь выбери.

avatar
R🐼G, ну-ну. Вот проведем кирпич как бой стеклянной тары, а партию асинхронных насосов как усушку и утруску кормораздаточной линии — твой цифровой рубль, и ты и такие как ты, быстренько вскипите до парообразного состояния)))) Тебе ж говорят — тут то мне карта и поперла!
avatar
11 11, это другое
avatar
R🐼G, 
транзакции купли-продажи станут почти бесплатными и мгновенными, ускорится оборот.
Не ускорится оборот. Экономические субъекты не будут платить чаще только потому, что платежи проходят быстрее. Предприятие получает выручку и тратит ее на зарплату, сырье, коммуналку. Эти платежи сейчас как-то замедляются платежной системой? А если количество транзакций не увеличится, то скорость оборота не увеличится.

Ваш личный оборот едва ли увеличился за счет ускорения прохождения платежей — зарплату и дивиденды не стали платить чаще, продукты Вы не стали есть больше или электричества больше жечь.
avatar
GrayRat, если бы хотели — СБП есть, переводы бесплатны и мгновенны. НО банкирам то нужно совершенно другое -
им нужны КОНТРОЛИРУЕМЫЕ деньги — это не ваши деньги, это ИХ деньги. 
фактически  это не деньги, а бонусы  — (для простоты — сберспасибки). Не потратили куда надо и когда надо — их так же легко автоматически спишут 
avatar
Petr S, сбп ограничены суммой 50-100 тысяч. Немало, но и не много.
avatar
GrayRat, как вы понимаете — это ограничение чисто административное, легким взмахом пары пальцев это ограничение легко снимается, и надобность в цифровом рубле тогда отпадает :)
avatar
Емае. Откуда вы это выдумываете. Цифровой рубль — это аналог наличных. Не больше и не меньше.

Могу вам интервью дать по цифровому рублю. Опубликуете ответы.
avatar
Elochka, в своей картине мира можете их называть как угодно:) это ни на что не влияет.
avatar
Владимир, я вот, тоже не понимаю...для меня деньги / рубли уже несколько лет ЦИФРОВЫЕ. Наличку когда вижу, уже думаю - О! это, денежки )) Отвыкла и не люблю наличные, брезгую. Их же не помоешь с мылом)
avatar
Людмила И., Отвыкла и не люблю наличные, брезгую.

Ничего ничего. как только у цифровых имитаций появится срок действия, или обязательная плата за хранение брезгливость как рукой снимет.
Людмила И., 
для меня деньги / рубли уже несколько лет ЦИФРОВЫЕ.
Лично для Вас ничего и не поменяется. Только знайте, что каждый Ваш перевод безналичных рублей в цифровые будет маленьким гвоздиком в гроб коммерческой банковской системы. Хорошо это или плохо — Вам решать.
avatar
Владимир, 
Цифровой рубль — это аналог наличных. Не больше и не меньше.
Банки не могут кредитовать цифровыми рублями. Если все рубли уйдут в цифровые, коммерческое кредитование, каким мы его знаем сейчас, закончится. В этом смысле, тезис о том, что коммерческие уйдут мне понятен.
avatar
Голодранец, так и наличными банки кредитовать не могут. Никакой разницы. Не уйдут все рубли в цифровые. В этом нет смысла никакого. Надо просто понимать, что безналичные рубли — это всегда долг коммерческого банка перед людьми и бизнесом, либо долг ЦБ перед коммерческими банками. Наличные и цифровые рубли — это всегда обязательство ЦБ. Я даже хз как это понятно объяснить для обывателя. 
avatar
Владимир, 
так и наличными банки кредитовать не могут.
Согласен. Только есть опасность, что в цифровой рубль экономические субъекты охотнее побегут — переводы мгновенные, риска банка нет и т.п.
avatar
Голодранец, ну сделали перевод в цифровых рублях. Предприятие получило деньги. Не хранить же их в цифровых, логичнее их процентов под 6 разместить в банк. А бизнес у нас в основном в топ-3 банках держит деньги. Это достаточно надежно. Но вот стоимость кредитования скорее всего вырастит, так как сейчас люди держат кучу денег в банках под 0%, а тут придется мотивировать людей. 
avatar
Ничего не будет. Как аналог безнала — да пожалуйста. Хыть горшком назови. А дальше? А дальше — фиаты. Да, да. Фиаты. Любая суперпупер валюта всегда будет сопровождаться фиатами. Мы привыкли что фиатами называют наличные резанные цветные бумажки. Но если взять по смыслу — это деривативы, где базовый актив нечто имеющее обоюдоострую ценность. В качестве такой валюты второго порядка подойдет всё. От валюты другого государства до бутылки водки. И никуда от этого государству не деться. Потому что это уже всё было. У нас был переводной рубль — читай чеки магазина «Берёзка». А дальше больше — талоны на бензин, и просто накладные на получение кирпича… И т.д. и т.д и т.д.
avatar
Деньги — любой товар, служащий обмену потребительских товаров.
Важнейшее качество денежного товара — редкость, регулируемая рынком.
Денежные знаки, декретируемые государством, — фантом.

Происхождение денег — свобода торговли.
Происхождение национальных валют — насилие государства.
Цифровая валюта — предельная форма насилия. Цифровой ГУЛАГ.
История и теория — Мюррей Ротбард «Государство и деньги».
avatar
Тот не будет свободен, у кого нет сбережений.
Только настоящие деньги — золото — сберегают результаты труда.
avatar
И как национальная валюта станет мировыми деньгами?
Есть ли лучший кандидат, чем золото?

Все нынешние расчёты в дирхемах и  юанях — это расчёты с долларом в уме. Никакой не уход от доллара.
Но по форме — возврат к бартерной дикости каменного века. Обмен того что  нужно покупателю потребительского товара на то, что не очень нужно его продавцу (не мировые деньги, а очень локальные).
avatar
Rostislav Kudryashov, а чем золото отличается от тугрика? Тот же доллар в уме.
avatar
11 11, 19:27 сегодня золото отличается от доллара, как Свобода отличается от Насилия. И как Природа отличается от Извращения. Перечти Rostislav Kudryashov Сегодня в 19:03 ещё раз.
Ты явно не врубился в тему.
avatar
Rostislav Kudryashov, мне кажется, что вы на почве драгметаллов поехали сразу после того, как перешли в них как в актив
avatar
ValeraShelomov, 19:45 проехать на золоте — очень неплохая перспектива



быть в этом тренде со среднегодовыми 14%. Как тебе оно кажется?
А если взять от начала IMOEX с 22.09.1997 — так ещё лучше. За счёт августа 1998.
И то ли ещё будет, с учётом Базель III.
avatar
Rostislav Kudryashov, ну, плюсы есть, я не спорю. Как смотрите на новые облиги Селигдара, кстати?
avatar
ValeraShelomov, 20:06 текущие поступления 17.03.2023 пошли на GLDRUB_TOM.
Селигдар ао закуплены в 2019 по 3800-4200. Это более спекулятивно.  С ростом золота добытчики обычно его резко опережают. А на стабилизации валятся.
А про облигации лучше ты мне расскажи. У меня никаких мыслей.
avatar
Rostislav Kudryashov, 20:14 подумывал о лонге фьючерса GDM3 и даже шорте его пута, но вспомнив проделки ЦБ на ФОРТСе в феврале-марте 2022, передумал.
avatar
Rostislav Kudryashov, 
А про облигации лучше ты мне расскажи. У меня никаких мыслей.
Золотые облигации Селигдара — это золото, на которое платят проценты золотом. Но под кредитным риском Селигдара. 
avatar
Rostislav Kudryashov, да куда нам)))
avatar
Rostislav Kudryashov, золото уже было. Это как пересесть на телегу. Можно, но не случится. 
Золото уже давно не способно справится с растущей экономикой. 
Да, это здорово, но слишком далеко уехали вперед. 
Откат будет такой большой, что уж лучше как есть. 
Эволюционно, система возвращается к более раннему состоянию только после стресса.
Случится третья-мировая и вернется золото. 
А пока это никому кроме теоретиков не надо. 
ваша статья подозрительно похожа на статью господина Когана в его телеграмм-канале. Прямо слово в слово. Это такое совпадение или ...?)))) если "или" то это не круто и не по пацански присваивать себе то что не принадлежит и даже не информировать о том что это копипост
avatar
PrAct, это надо спросить у Когана.
avatar
Хорошо это или плохо значение не имеет. Мир нестоит на месте. Новые технологии будут внедрятся, хочешь того или нет. Не хочешь развиваться с миром, этот мир будет развиваться без тебя. И плевать нравиться это тебе или нет. ( Это относится к каждому из нас).
avatar
Вячеслав, >хорошо это или плохо значение не имеет
Ничего себе
avatar
ValeraShelomov, я так написал по причине того, что цифровой рубль с очень высокой долей вероятности будет введен внашей стране. И в будущем мы и наши дети и поколения будут пользоваться этим как мы сейчас электронными деньгами, картами и.т.д. И даже не будем обращать на это внимание. Все просто.
avatar
Вячеслав, тут вопрос А наш циф.валюта это то же, что  (как вы говорите — прогресс не остановить) и у других, или опять — только наше изобретение? для внутреннего контроля. 
И тогда не прогресс, а развал. 
И ваши фразы 
Не хочешь развиваться с миром, этот мир будет развиваться без тебя. И плевать нравиться это тебе или нет.
приобретают обратный смысл. 
Уж лучше пусть тогда без нас. 
С чего вы решили, что то, что введут у нас — соответствует мировой практике?
Пока, что все курят и смотрят на первого дурака. 
Вам красивых фраз навешали (надо же дурачков уговорить), А вы уже готовы прыгать… ну, ну
Виталий Зотов, вы странные люди. Готовы сидеть и ждать, что кто нибудь но только не я как говорится начал что нибудь делать. Что плохого что именно у нас первые хотят внедрить этот инструмент? Сидеть и ни хера не делать и ждать у моря погоды, это все таки по вашему как я понимаю. Во всем видеть только плохое.
Что насчёт фраз, так вы даже не удосужились вовникнуть в саму суть сказанного, а меня ещё дурачком называешь, кто ещё изнас дурачок вопрос риторический.
Не большой пример приведу, что б думали прежде чем писать чухну в мой адрес. Раньше торгаши набирже торговали в яме, современем пришли компьютеры и многие не смогли подстроится под новые условия, освоения навыков ПК, итоге эти торгаши (трейдеры) перестали существовать, или проще сказать умер как трейдер, и все что у них осталось, это только память о жизни на бирже.
Я не прыгаю ни перед кем, если чё. Думаю своей головой. Ваше слова о том что мне тут кто то что то навязывает полный бред и ничем не обоснованный.
avatar
Вячеслав, 
и ни хера не делать и ждать у моря погоды,
ну это пропустим, хотя иногда это и нужно делать
Дурачек не вы лично, а слой людей без оглядки ведущийся на петрушку в руках шарлатана. Риторически, как вы говорите. 
Как то Сша уже провернула СОИ «звездные войны», наши повелись — итог СССР больше нет. Не только из-за этого, но это все же внесло существенную роль. 
На Западе на выборах по прежнему нет эл.голосования. Мы ввели уже лет 10 как.!!! Ура. Мы первые. Итог — раньше была фигня, но теперь!!! — просто филькина грамота. 
Ваши нововведения — одна бутафория. Все они направлены на оболванивание населения. Ничего путнего за 30 лет, НОВОГО — не введено. Разве, что стырили у Запада с большим опозданием и то, в основном одно дерьмо — всякие там методы репрессий и контроля. Типа закона об ин-агентах, обвешали все улицы камерами и тд. 
нов Суд систему? нет
нов прозрачную систему выборов? нет
Один репрессивный аппарат укрепили
И теперь опять — поспешаем. 
Это не прогресс. Прогресс это Телеграмм, Айфон, интернет, даже российский атом, НО не контроль населения и бизнеса. 
И потом — а кто сказал, что это во благо? Сколько шума было о криптовалютах и что? 
Сейчас они только слабое отражение того, что им пророчили. И изменения продолжаются. 
И циф. рубль — это только розовый слов в облаках. 
А вы уже в прорыв ушли, очередной. 
Любите философствовать?
Тот, кто не лезет на рожен, кто находится в середине, не торопится, не умничает — выживает. Умники и торопыги — да — достигают бешенного успеха, иногда, но потом, на долгосроке, покатавшись на крутых виражах — оказываются в канаве. 
поэтому все ваши «Сидеть и ни хера не делать и ждать у моря погоды» — оказываются пустой и болезненной тратой времени, сил и средств. 
А другие — просто подождав — спокойно подойдут и заберут уже готовый и отлаженный  продукт. 
Что плохого что именно у нас первые хотят внедрить
А что плохого? офигеть ....
для граждан это будет очень плохо. Это практически рабство. Будем ходить только по начерченным властью  линиям. Шаг в сторону — и отключили от всего -  вычеркнули, без суда и следствия. 
НО ЗАТО ПРОГРЕССССС!!! уРА.  
Есть люди, которые понимают, что их  режут, только увидев нож у горла.
Виталий Зотов, эту ситуацию можно описать простыми слоавми. С развитием технологий, все люди будут находиться под неким контролем и никуда нам от этого не деться. Цифровой рубль это только начало. 
Я как то помню что про госуслуги тоже говорили утопия, но время показало чтот это на пользу пошло. Даже задницу подымать не надо, все в телефоне оформил и нет проблем и ехать никуда не надо.
avatar
Вячеслав, вы не путайте — Деньги и оформление документов. 
Что изменилось? проще стало, людям лучше. 
А с деньгами — все по другому. Лучше — когда они подальше от государства. Тем более нашего. 
К сожалению пока вас не кинут — вы не поймете. 
Все новое страшно и много вопросов. Но скорее всего выбора у нас не будет. И спустя время сделают электронные деньги единственными. Бумажные просто уберут.
avatar
Напоминает все это СССР 2.0. Планово-распределительная система. 
Ну разве, что немного в перемешку с капитализмом. 
cbr.ru/Content/Document/File/120075/concept_08042021.pdf

Цб уже подумал.
Надеюсь не облажается.
Хотя физику пенсионеру с картой Сбербанка вообще эта возня с цифрорублем будет не видна.
Для пенсов и бюджетников ничего не изменится.
avatar
Всегда поражался на людей, которые убеждают и себя и других принимать не нужные, не выгодные им вещи. 
И ведь они сами понимают, что для них это плохо, но отмахиваются — Это не исправить, ничего не изменить, не зависит от нас. 
Ну ладно, НЕ изменить, НУ так убеждать то других и себя зачем? 
Ну плюнь и прими как неизбежность. 
Но нет. Отстаивают и часто неистово. 
Стокгольмский синдром. 
И ведь взрослые люди. 
Хотя, было бы удивительно, если бы было по другому. Все идет как и должно. Серость правит бал.
Жертвы мошенничества, увы…
Что изменится, если люди сами перечислят на «секретный и защищённый» счёт полиции монеты а не обычный безнал.
avatar
Цифра это круто для борьбы с коррупцией и всякого рода мошейниками, станут не нужны ни нотариусы ни банки. но обратная сторона медали это цифровой гулаг, при желании кого надо.
avatar
Всё проще - цифра не будет введена, пока не будут найдены безопасные пути обхода её ограничений для высшей касты . Иначе как ништяки то таскать для себя любимого?
avatar
Удобно правительству будет. Все рубли видно каждого гражданина. Можно делать что хочешь. Захотел отнял, можно и цены ввинтить, чтобы счета народа проредить. Короче, залезут в без мыла в одно место каждому.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн