Блог им. velescapital

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 6 - 10 марта 2023 года

Индексы Мосбиржи и РТС на следующей укороченной неделе (биржи будут закрыты в среду, 8 марта) при отсутствии негативных геополитических сигналов могут проверить на прочность сопротивления 2300 и 960 пунктов соответственно, но повышение долларового индикатора традиционно будет определяться и динамикой рубля, в последние недели склонного к ослаблению.

Событием недели в России при прочих равных может стать публикация финансовых результатов Сбербанка по МСФО за 2022 год, которая назначена на 9 марта и может сопровождаться объявлением о дивидендах, о высокой вероятности которых ранее говорили как представители самого эмитента, так и правительства РФ. Сбербанк в этом году, таким образом, может стать в том числе дивидендной историей. Финансовые результаты за 2022 год по МСФО при этом представит и ТМК, которая уже заплатила дивиденды за 1-е полугодие и 9 месяцев указанного периода. В понедельник финансовую отчетность за прошлый год опубликует и РусАгро. Корпоративные истории остаются для российского рынка важным драйвером потенциального роста. На макроэкономическом фронте выйдут данные по индексу потребительских цен России за февраль (ожидается замедление с 11,8% до 11,2% г/г).

Рубль находится на грани обновления минимумов текущего года 76,48 руб, 80,77 руб и 11,01 руб против доллара, евро и юаня соответственно. С учетом того, что российская валюта склонна как к среднесрочному, так и к краткосрочному ослаблению, особенных препятствий на пути её движения к новым минимумам не наблюдается, при этом геополитическая обстановка определит скорость потенциального снижения.

Нефтяные фьючерсы будут реагировать на поступающие макроэкономические данные в том числе из Китая (ожидаются не самые сильные цифры по внешнеторговому балансу, потребительской и производственной инфляции страны за февраль) и по-прежнему испытывают сложности с возвращением к уверенному росту. Обнадеживающие покупателей сигналы поступят при закреплении котировок Brent выше 87 долл, а WTI – выше 80,50 долл, где проходят в том числе линии долгосрочных нисходящих трендов. На данный момент фактор более ограниченных поставок нефти из России оказывает сдержанную поддержку котировкам в том числе ввиду сообщений о теневом экспорте ресурса.

На зарубежных фондовых площадках помимо статистики из КНР в ближайшие дни стоит отметить данные о розничных продажах еврозоны и Германии, производственных заказах США и Германии, промышленном производстве Германии и Великобритании, внешнеторговом балансе США и Великобритании, ВВП еврозоны и Великобритании, окончательной потребительской инфляции Германии за февраль и, наконец, ключевой отчет по рынку труда США за февраль. Последний наряду с запланированным на вторник выступлением главы ФРС представляет собой особую ценность для рынков ввиду важности информации для заседания регулятора уже в середине марта.

Темпы роста занятости в несельскохозяйственном секторе США в феврале, как ожидается, замедлились с 517 тыс до 200 тыс, что может быть позитивно для настроений ввиду снижения вероятности увеличения процентных ставок ФРС на 50 базисных пунктов в случае заметного охлаждения рынка труда. Перспективы денежно-кредитной политики в США остаются ключевым фактором для американского фондового рынка, который пытается сохранить среднесрочный восходящий тренд.

Гонконгский Hang Seng с конца января склонен к снижению, а о восстановлении сил покупателей можно будет говорить при его закреплении выше сопротивлений 20 700 и 21 000 пунктов с перспективой развития краткосрочного роста в район 22 000 пунктов. Понижательные риски для региона исходят со стороны слабых данных по экономике Китая, а также усиления геополитической напряженности с США как ввиду конфликта, связанного с Тайванем, так и с Украиной.

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи — 2 300
Индекс РТС — 960
Курс евро к доллару — 1,0400
Brent — 85
Курс доллар к рублю (Мосбиржа) — 75,50
Курс евро к рублю (Мосбиржа) — 81
Курс юань к рублю (Мосбиржа) — 11,10

Аналитик: Елена Кожухова

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected]. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн