Блог им. InveStory

Газ никому не нужен?

Цены на природный газ по всему миру мощно скорректировались с максимумов 2021-2022 гг. Перспективы газодобывающих компаний выглядят не так радужно — но все ли так печально, как сейчас представляет себе рынок? Мы считаем, что картина несколько сложнее.

Почему цены на газ упали

Главная причина — крайне теплая зима, которая позволила Европе пройти холодный сезон с исторически максимальными запасами газа: 
Газ никому не нужен?

Как видим из графика выше, запасы газа в Европе на текущий момент находятся выше пятилетнего среднего значения. Из-за теплой погоды резко скорректировались цены на газ и в Северной Америке, которые сейчас вернулись на уровни начала 2021 года:


Газ никому не нужен?

Специфика североамериканского газового рынка заключается в том, что США не могут поставлять на экспорт больше, чем позволяют текущие СПГ-мощности, которые будут расширены не ранее 2024-2025 гг:


Газ никому не нужен?

При этом текущие экспортные поставки СПГ в Японию, Великобританию и Индию остаются крайне рентабельными, уровень маржинальности пусть и скорректировался с максимумов, тем не менее остается гораздо выше едва рентабельного периода 2018-2021 гг. 


Газ никому не нужен?

В моменте спрос на СПГ со стороны Китая еще только должен восстановиться после периода жестких локдаунов. По последним двум месяцам видно, что в среднем спрос на СПГ в 2022 году был ниже, чем в 2021 г., но в этом году есть все предпосылки для нормализации ситуации со спросом.

Газ никому не нужен?

Запасы СПГ в Японии (одного из ключевых потребителей СПГ) также остаются выше среднеисторического уровня.


Газ никому не нужен?

Что упускают из виду многие аналитики, так это тот факт, что фьючерсы на природный газ в Европе на 2024-й год не указывают на дальнейшее снижение цен: 


Газ никому не нужен?

Это нетрудно объяснить. Текущая зима — третья самая теплая зима за последние 50 лет, то есть чисто статистически зимний сезон 2023-2024 должен быть холоднее текущего. Также считаем ошибочным считать, что теплая погода — следствие «глобального потепления», т.к текущая концепция «изменения климата» предполагает не столько «сплошное» потепление, сколько увеличение «волатильности» температур и интенсивности погодных условий. Проще говоря, после крайне теплой зимы нас с такой же вероятностью может ждать крайне холодная зима, которая достаточно быстро истощит накопленные запасы газа.

Обойдется ли Европа без российского газа?

Европейское аналитическое агентство Bruegel представило актуальную оценку динамики запасов газа в зависимости от сценария использования запасов. 

Газ никому не нужен?


При полном отсутствии импорта российского газа, избежать повторного резкого скачка цен наподобие того, что мы видели в 2022 году, удастся лишь в двух сценариях:

1) при сокращении спроса на газ в течение всего года на 20%;

2) при сокращении спроса летом на 32% без сокращения спроса зимой.

Нужно учитывать, что эту зиму Европа пережила в том числе за счет серьезной экономии газа, что дорого обходится промышленности таких стран как Германия. Экономия газа на 20% также будет серьезным вызовом для социальной стабильности в странах ЕС, так как добиться такого уровня экономии будет невозможно, например, без урезания температуры отопления помещений домохозяйств.

Если не совершать каких-либо компромиссов и не урезать спрос, то уже к лету цены на газ могут перейти к устойчивому росту вплоть до осени. Опять же, не забываем что будущая зима может оказаться заметно холоднее, чем текущая.

Что это все значит для Газпрома и Новатэка?

Для Газпрома вопрос с ценами на газ в гораздо меньшей степени актуален после фактического ухода с европейского рынка. Цены в рамках долгосрочных контрактов для ближнего зарубежья и Китая слабо зависят от краткосрочной динамики спотовых цен в газовых хабах.

Для Новатэка первый и второй финансовые кварталы этого года могут оказаться хуже ожиданий аналитиков на момент осени-начала зимы 2022 года, когда предполагалось, что зима будет куда более холодной. Склоняемся к тому, что локальные минимумы в котировках Новатэка будут достигнуты ближе к середине весны.

Тем не менее, долгосрочно Новатэк остается актуальной инвестиционной идеей, так как отсутствие трубопроводного газа в Европе придется замещать с помощью СПГ. А так как ценовая конкуренция на рынке СПГ — глобальная, то Новатэк будет выигрывать от роста цен на СПГ, даже не поставляя газ непосредственно в Европу.

Заключение

По ситуации на рынке газа на текущий момент можно сделать следующие выводы:

  • Запасы газа в хранилищах в моменте высокие, но могут быть запросто истощены всего за один-два холодных сезона;
  • Рост цен на североамериканском рынке газа упирается в наличие соответствующих мощностей для наращивания экспорта СПГ; при этом поставки СПГ в Европу по-прежнему остаются высокомаржинальными относительно внутреннего рынка;
  • Восстановление цен на газ можно ожидать ближе к лету-осени, когда возникнет необходимость заполнять хранилища к следующему зимнему сезону;
  • Без российского газа Европа сможет пережить следующую зиму лишь ценой значительной экономии газа, либо ценой высоких финансовых затрат на закупку газа по спотовым ценам, которые начнут расти при малейших признаках роста спроса в Европе.

https://t.me/investorylife — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

10 комментариев
Говорите расти будет летом, осенью, а она уже сейчас растёт? Или это ненастоящий рост
avatar
Ухо спекулянта, любое движение на рынке возвратное. Говорить об росте можно только тогда. Когда будет пробит значимый уровень. Образованный при падении. А этих уровней то и не было. Т.е о росте еще  долго никто говорить и не будет. Есть падение. Даже коррекции то еще и не было.
avatar
LogikoMen, газ это не акция, акция потенциально может падать до нуля, но газ всегда будет иметь цену и сейчас она на исторических лоу. Куда ещё падать? Рост намного вероятнее сейчас чем падение
avatar
Ухо спекулянта, ты это расскажи тем. Кто попал на отрицательных ценах на нефть.
avatar
LogikoMen, это была ошибка, исключение из правил) первый и последний такой эпизод за всё существование электронного рынка
avatar
Ухо спекулянта, а перед этим была другая ошибка. Пока американский рынок праздновал день благодарения. На РФ рынке шло падение нефти посредством маржинокола и ростом ГО. И тоже вой стоял. Почему не остановили торги. Поэтому они остановили торги при отрицательных ценах у нас. Но пошел другой вой — что нельзя это было делать. Им не дали возможность выйти. Так как правильно то? А нет никакого правильного. Тот. Кто имеет принципы на рынке. И свято верит в свои идеи. Выносят ногами вперед. 
avatar
LogikoMen, б-р… как вспомню так вздрогну, вот я тогда бабла потерял, не будем эту тему больше вспоминать)) такого больше не будет)
avatar
Любопытно, почему зима была теплой, как на это повлиял выброс газа из северных потоков… каковы долгосрочные последствия этого…
avatar
Если очень коротко… очередная пугалка от а-ля «Новатэк» (или попытка развода для желающих). Однобокий взгляд. Без «Новатэка» мир не рухнет и Европа не замерзнет. Потом… кроме США, есть другие крупнейшие экспортеры (Катар, Австралия, Малайзия, Индонезия… их просто до фига, потенциал увеличения производства также есть, была бы хорошая цена и время) и, при желании Европы, возможности принимать большие объемы СПГ, экспортеры готовы заключать долгосрочные контракты по значительно меньшим, чем текущие, ценам. Поставки трубопроводного газа (Азербайджан, Ливия, Алжир, опосредованно российский газ) в Европу также  увеличатся. Конечно, «Газпром» сильно подсадил Европу на дешевый газ, много производств вынуждено прекратить существование, но так чтоб «фсё пропало» без российского СПГ… ага, мечтайте дальше. И вообще… грядущая возможная рецессия может привести к тому, что цена газа вообще может обрушиться, «Новатэк» будет умалять, чтобы купили его газ задаром, акции будут иметь около нулевую стоимость ))
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн