Блог им. Bobcoin

По причине того что многие трейдеры путают систему со стратегией, решил написать пост

Попробую объяснить эти понятия как своему сыну или дочери, например. 

Ну вот представь что ты проснулся, посмотрел на время, потянулся, вспомнил что надо идти на работу и встав с койки, откинув одеяло.
Затем пошел в туалет, после в ванную, сделал зарядку, почистил зубы, умылся,  и пошел на кухню. На кухне поставил чайник на плиту, поджег газ и пошел в комнату заправлять кровать. Затем пошел на кухню завтракать. После начал одеваться, причесываться и пошел на работу, закрыв за собой дверь на ключ. 

Ну вот как это все можно охарактеризовать сынок? Я не знаю папа. Это сынок называется система. Почему система? Потому что все движения ты делаешь  не задумываясь порой, а просто на автомате. Система не зарабатывает денег, она просто идентифицирует человека как личность, в хорошую или плохую сторону. Но система может способствовать успеху, если ее применить в благих намерениях.
Например: систематически заниматься спортом-будешь здоров. систематически обучаться-будешь умен. систематически бездельничать и бухать-будешь бомжом.
А еще в работе, в построении семьи, в дружбе и отношениях в коллективе. Понимаешь?  

А вот то что приносит деньги и материальные блага, это вот и дает хорошая стратегия.
Человек в нашем случае, решил пойти на работу, это уже первая степень. Затем он предоставил свое резюме, которое заинтересовало работодателя-это вторая ступень. Его приняли на работу и поставили на очень перспективную должность-это третья ступень. Он стал прилично зарабатывать -это четвертая ступень. И наконец-то, он стал приносить плоды своей деятельности домой-это пятая ступень. Тем самым радуя своих домочадцев. Улучшать свой быт, ездить отдыхать с семьей и радоваться жизни. Вот все эти пять ступеней в даном случае и есть стратегия. Которую применил наш человек в даном случае.
 
А почему именно стратегия?  Да потому что правильно ее выстроив, человек получил для себя плоды. И в первую очередь материальные.

Теперь ты понимаешь что система, это то что идентифицирует человека как личность, в плохую или хорошую сторону, а стратегия , это то что приносит плоды?
Системный подход делается на автомате, без каких-либо раздумываний.  А стратегия это способ извлекать для себя выгоду. Будь то в зарабатывании денег, будь-то в военных или житейских делах. 

Так же и в трейдинге. Все что связано с психологией, эмоциями, пороками, характером, все это формирует подход к торговле. Вспоминаем «на автомате». Трейдер сформированный, все делает на автомате. У него эмоции под контролем, пороки в узде, разум его трезв, а рассудок холодный.
Дисциплина, мани и риск менеджмент, контроль алчности и страхов.
Это все и есть система. А ее системный подход и применение  на автомате  и формирует в человеке трейдера. 

А вот  продукт, сформированный на базе всех его знаний о трейдинге, и есть не что иное как стратегия. Которая и помогает ему извлекать выгоду, в финансовом, а затем и материальном плане.

У меня пожалуй все, передаю микрофон в студию.
9 комментариев
Стратегия там где есть выбор

Изначально торгуемый актив выбирается из нескльких. Т.е выбор актива это стратегия
avatar
ves2010, Совершенно верно.
avatar
ves2010, Да. А еще, торговля по паттернам, новостям, индикаторам, с применением керри-трейда, мартингейла, усреднения, арбитража, объемов, уровней, применение  стопов или без. Все это тоже стратегия.
Но стратегия  без системы не будет долго жить, как и система без стратегии.
avatar
Имхо система это больше техническая или механическая часть вопроса. Т.е реализация способа торговли.
А вот стратегия это более творческое. Т.е стратегия выявляет рыночную неэфективность а систкма это способ торговать рыночную неэфективность.
avatar
ves2010, Как говорится: начинали  за здравие, а продолжили за упокой.

Система, это ни какая не  техническая и не механическая часть. 
Это личностные данные сформированного человека, в даном случае как трейдера. 
Это характер, это воля, это умение принимать удары и адекватно на них отвечать, это контроль алчности и страха. 
 А то что вы сейчас написали про систему, это все стратегия.
Вот скажите, если человек будет алчен и туп, поможет ли ему рыночная неэффективность заработать хоть одну копейку?
avatar
NOT A HAMSTER,
Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — иску́сство полково́дца) — общий, недетализированный план, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.
Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели.
Василий Федорович, И что вы этим хотели сказать? Вы только лишний раз подтвердили мои слова.
avatar
если человек будет алчен и туп, поможет ли ему рыночная неэффективность заработать хоть одну копейку?
Олигархи — они все такие.
avatar
порой тролю в твитере тамошних гуру, когда заходит речь про торговую систему, вставляю свои пять копеек, что я сам и есть система, а еще у меня метод и правила торговли. 
Некоторые настырные потом в личку курсы свои предлагают))
avatar

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн