Блог им. FineLogin

Цены квартир в золоте, нефти и баксах

    • 05 февраля 2023, 22:09
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

В начале каждого месяца обновляю цены российских квартир в золоте, нефти и долларах. На 1 Февраля 1 квадратный метр российской квартиры (первичка+вторичка) стоит (в ценах продавцов):

1 кв.м = 28.4 грамм золота (-5.3% м/м);

1 кв.м = 20.9 бочки Brent (+1.7%. м/м);

1 кв.м = 1763.71 долларов (-0.1% м/м).

Графики за четыре года выглядят так:

Цены квартир в золоте, нефти и баксах Цены квартир в золоте, нефти и баксахЦены квартир в золоте, нефти и баксах

Итого:

Золотые цены российского бетона быстро снижаются к 20 граммам за метр. По сути, владельцы бетона беднеют на глазах. Впрочем богатыми они были не долго. 

Нефтяные цены российского бетона сейчас на уровне средних 20 бочек за метр. Если американские спекулянты опустят нефть к уровню 2019 года (~$60), то, с учетом текущей обстановки, нефтяные цены российских квартир опустятся ниже уровня 2019 года. 

Долларовые цены российского бетона сейчас заметно выше уровней 2019 года (доковидного и довоенного). Фундаментальная причина одна - правящий класс США намайнил чудовищное количество долларовых фантиков. Цены в них выросли на все, включая нефть и российский бетон.

Рублевые цены российского бетона зависят от цен в реальных активах (как минимум, в золоте и нефти), от скорости печати новых рублевых фантиков правящим классом и от динамики коррупции правящего класса. Последние два фактора намекают на то, что цены в рублевых фантиках будут расти или стагнировать примерно до 17 Марта 2024 года. А там видно будет. Но, скорее всего, в ближайшие 7 лет ничего не изменится.

Вот такие пироги)

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

★4
13 комментариев
А В ПОПУГАЯХ СКОЛЬУО МЕТР СТОИТ?
avatar
Mayakovskii, если пост слишком сложен для вас, напишите об этом… возможно, вы не понимаете, зачем измерять недвижимость в золоте или нефти… это бывает))
avatar
$100, АГА
avatar
Золото и серебро в пятницу знатно шарахнулись вниз… так что всё относительно.
avatar
Иван Безродный, поживем — увидим)
avatar
тренд растущий на всех графиках!)
avatar
RudAveR, нуда… нуда…

а если посмотреть на большой период, то получится такая картина:



это похоже на рост?))
avatar
$100, как раз никакого тренда на Вашем последнем графике не прослеживается. наоборот, видно очевидное, что цена метра вернулась к справедливому значению России 2000-ых годов, до всех дутых цен из-за нефти.
avatar
Titan, вам напомнить, что недвижимость в России — это воспроизводимый актив, ценность которого ежегодно размывается строительством 90 млн. кв. м. жилья?

при этом, поголовье покупателей не растет

соотношение МЕТРЫ/ЛЮДИ в 2000-м году сильно отличается от соотношения МЕТРЫ/ЛЮДИ в 2023 году

понимаете, что это значит?)
avatar
$100, сколько золота добывают в год? понимаете, что это значит?)
avatar
KovSpace, его пока можно экспортировать в отличии от кирпича.
avatar
$100, Весь баланс держится на том, что быстрее майнят фантики или коробки)
avatar
$100, я буду только рад бОльшему кол-ву современного жилья в столице и городах нашей страны. Это позволит улучшить жилищные условия и качество жизни наших граждан. И я готов платить справедливую цену за современное жилье с учетом себестоимости строительства, стоимости земельного участка и прочих расходов. Эта справедливая стоимость у Вас как раз очень хорошо показана на графике и ценах в золоте в 2000 году. 
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн