Блог им. sfbankir

КДПВ: Газоспреды накануне экспиры

Всем привет

еще интересное практическое замечание по межплощадочным спредам газа — сегодня с утра произошел резкий рост спреда в ближнем контракте (в 2.5 раза до 4.7% или 370% годовых к экспирации(, а в следующем такого не проявилось

КДПВ: Газоспреды накануне экспиры

обьяснение этому я вижу такое:
IB потребовал закрыть до обеда позиции по QGG2023, т.е. за 2 дня до экспиры по ближнему РАСЧЕТНОМУ контракту — а многие наши физики арбитражеры были вынуждены откупиться на мосбирже зеркальным NGF3, чем и задрали его выше «теоретической цены» (КРАСНАЯ ЗОНА НА РИСУНКЕ), сейчас наоборот начинают крыться лонгисты на мосбирже и тащат спред к 0 (ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА)

графически:
КДПВ: Газоспреды накануне экспиры

В итоге #нашгаз календарно опять ушел в контанго:
КДПВ: Газоспреды накануне экспиры

А глобальный находится в бэквордации, хотя она и сократилась
КДПВ: Газоспреды накануне экспиры

★4
15 комментариев
нифиговый такой трейд на этом кто-то, со стальными яйцами (риск принудительного закрытия одной ноги) сделал 



avatar
А сегодня заметил что оказывается было в ноябре! Сколько там было % годовых… Интересно, такие вещи у кого-нибудь получается ловить?
avatar
Everlast, это календарка?
А NGh3 был тогда ликвиден?

Я например «удавом» Или экселем фильтрую неликвидные периоды (на больших таймфреймах) и тогда объективнее картинка выходит.
Внутри дня на ближних можно тушкой предварительно смотреть
avatar

Sergio Fedosoni, ну, на счет ликвидности за 3-4 мес до экспиры — большой вопрос)) но для тех, кто с малыми объемами — может быть, было бы достаточно… Я ж это только задним числом увидел (( пока только присматриваюсь к торговле спредами

И, признаться, случайно построил график не между соседними фьючами, а между мартовским и январским)) и прибалдел от цифр… между мартовским и февральским в тоже время было -1,000

avatar
Everlast, посмотрю ликвидность попозже, как рубилово закончится.
Вот бы интегрировать терминал к массажному креслу)
avatar
Everlast, нужно в этом периоде выгрузить все потиковые сделки и посмотреть что там можно было наварить)))




а что было с календаркой на той стороне в этой время??




avatar
Everlast, это глобальная история была накануне неопределенности холодов отопительного сезона — говорят знающие люди

резко потеплело и упал ближний (зимний контракт) — а дальний практически не изменился, да и ликвидности там особо и не было



avatar
Sergio Fedosoni, чисто теоретически (не обращая внимания на ликвидность), если человек увидит такую огромную бэквордацию, то это не повод открывать позиции, в надежде на то, что на горизонте в 1-2-3 месяца она, если и не перейдет в контанго, то хотя бы уменьшится? Какие могут возникнуть фундаментальные причины, чтобы засомневаться в прибыльности будущей сделке?
avatar
Everlast, очень холодный январь (даты поставок) падение запасов ПВХ и резкий рост цен на споте, а к апрелю все разрулится..., а что было год назад кстати ???

еще больше спред был!!! называется Вдовий (календарный спред) — опасный прецедент
---------

Есть несколько способов определить, каким образом будут формироваться цены на природный газ этой зимой. Одним из факторов, разумеется, будет холодная погода. Второй фактор — спред-убийца между мартовскими и апрельскими контрактами на Henry Hub, на который трейдеры делают ставки на основании прогнозов погоды.

На рынке убийцей называют инвестиции, которые приводят к фатальным убыткам, равносильным «гибели». Спред-убийца марта-апреля уже собрал свою дань на рынке природного газа. Наиболее известна ситуация Брайана Хантера, трейдера, погубившего свой хедж-фонд Amaranth в 2017 году, когда в результате неправильно принятого им решения убытки составили 8 миллиардами долларов.

В среду спред-убийца на Henry Hub стал отрицательным впервые с официального начала холодного сезона 22 сентября.  

avatar
Sergio Fedosoni, спасибо! Есть над чем подумать… и что почитать — про это оказывается целая книга написана «Родео на Wall Street. Как трейдеры-ковбои устроили крупнейший в истории крах хедж-фондов» Дрейфус Барбара
avatar
Вывод. Газ никому нах не нужен. А как все кричали про северные потоки…
avatar
Дядя Митя, ну амеры обещают нарастить СПГ, завод запускают в понедельник +30% поставок.
а главное — имея в «загашнике» (в кармане шулера) триллионную платиновую монету США могут держать цены на газ неэффективными (демпинговыми) достаточно долго, чтоб максимально усугубить проблемы остальных экспортеров.
параллельно перетягивая к себе газоёмкие производства (удобрения и т.д.).

продаем дальние фьючи на уровне доходности добытчиков сланцевого газа и год поставляем по этим ценам, параллельно роллируя покупкой фьючей (как поставщикам так и покупателям)
avatar
Sergio Fedosoni, я про то как наши обосрались. Новак такой грустный ходит. Про силу сибири теперь поют. Странно что про подрыв сп вообще все заткнулись. Вонючая дания со своими зелеными а может даже и голубыми требованиями даже не пикнула что газ атмосферу засорял. Тоже самое и остальные страны. 
avatar
Sergio Fedosoni, а если разрешение на запуск не дадут в выхи где газ в пнд?
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн