Блог им. Logo

Детей загонят на фондовый рынок

Детей загонят на фондовый рынок

     Наконец-то Население России дождалось заботы от государства. Если всё получится, на бирже смогут торговать теперь и подростки 14-18 лет.
     Есть такая традиция позволять детям играть, а в данном случае играть на бирже. Именно с такой инициативой вышел из строя ВЭБ. 
ВЭБ.РФ — это корпорация развития, существующая на основании федерального закона и имеет лидирующую позицию в системе различных институтов России. В число этих институтов входят Роснано, Фонд «Сколково» и другие. На 2020 год имеет активы на 3,4 трлн рублей, а Чистая прибыль за этот же год составила 8,4 млрд рублей. По сути, копейки. (но это не точно)

     В общем, по слухам, хомяки на бирже начинают заканчиваются и в вены фондового рынку нужно в срочном порядке ввести новую кровь. Поэтому взор душегубов ВЭБ пал на следующую ступень нашего будущего — подростки, а вернее дети 14-18 лет. Почему дети?
     Не так уж и давно пара-другая лет назад ВОЗ официально продлила молодость всем людям, как те того и желали.
ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения

     И когда раньше в 35 уже чувствовал себя старым пердуном, то в нынешнее время ты стал внезапно верхней частью молодёжи. Ведь она теперь считается до 44 лет:
  • Молодые люди с 18-44 года
  • Люди среднего возраста с 45-60 лет
  • Люди пожилого возраста с 61-74 года
  • Старость наступает с 75 — 90 лет
  • Долгожительство свыше 90 лет
     Вот так иногда смотришь на поведение некоторых людей и они себя так ведут, будто бы станут долгожителями, но с такими разговорами — нет. Ну это из другого поста.
     Так вот, деньги у нынешнего поколения молодёжи и сливающих более старшего возраста подходят к концу. Цены выше, зарплаты ниже, всё труднее заносит на рынок и пополнять исхудавший депозит. Поэтому остались те, у кого есть деньги на карманные расходы и дети тех, у кого ещё пока деньги остались. 
     Вначале предполагаю создать некую песочницу, с ограниченным депо и возможностью ежегодного пополнения. Чтобы пополнять слитое депо, как это делает 95% всех трейдеров. И тут в игру вступает пункт об освобождении от оплаты НДФЛ. Т.е. вы создаёте депо на счёт своего ребёнка и торгуете во всю мазуту не платя при этом налоги. Шикарно же! Я уже вижу статьи про гениальных детей чиновников, которые заработали на бирже свои миллионы и миллиарды. Это будет настолько весело, что что лучше этого не видеть. Подумать только, сейчас некоторых то схватили за жопу, что, мол, у чиновников откуда-то появились гениальные несовершеннолетние дети. А тут уже можно будет обосновать. Видите-ли, они оказываются гениальными трейдерами, что покупают и продают акции в нужный момент. Да и про отсутствие налога напоминаю.
     Потом, конечно же, им снимут ограничение на размер депозита и наделят правами взрослых людей. Это в то время, когда эти мелкие злыдни ссут в парадных, мусорят на улицах города и курят на остановках. Ой, это же я. Но все равно, мне кажется, что им рановато.
     ВЭБ так же предлагает проводить среди этой молодёжи фиктивные тесты после прохождения курсов обучения. Тестовые сделки и демонстрация определённых знаний. Т.е. примерно то, что нынешние взрослые инвесторы проходят, но продолжают терять деньги на бирже. Но молодёжи будет проще, ведь терять деньги они будут не свои.
     Посмотрим что из этого выйдет, но если наделять их всеми правами, пусть и налоги платят.
     В целом, если посмотреть с одного из углов, то мне кажется, это будет полезно для будущего, так как начнёт прививать привычку инвестировать часть своих денег и не бояться фондового рынка.

ПС (шутка)

РАНЬШЕ
     В XIX веке запрещалось:
  • работать детям до 12 лет
  • работать более 8 часов в сутки детям от 12 до 15 лет
  • ночная работа для детей не достигших 15 лет
  • работа на вредных производствах детям не достигших 15 лет
ТЕПЕРЬ
     В ХХI веке запрещено:
  • не иметь брокерский счёт детям с 14 лет
  • не торговать в основную торговую сессию
  • Не пополнять депозит на средства родителей
     Правильно, нечего у родителей на шее сидеть.
★2
64 комментария
Первый, однако!
avatar
Ребе, а плюсег хде?
avatar

Виктор Петров, за что плюсик с такими косяками:

РАНЬШЕ
     В XIX веке запрещалось:

  • работать детям до 12 лет
  • не более 8 часов в сутки детям от 12 до 15 лет
  • ночная работа для детей не достигших 15 лет
  • работа на вредных производствах детям не достигших 15 лет

ТЕПЕРЬ
     В ХХI веке запрещено:

  • не иметь брокерский счёт детям с 14 лет
  • не торговать в основную торговую сессию
  • Не пополнять депозит на средства родителей

Внимательно перечитайте обращая внимание на НЕ и что это в итоге означает и поправьте...

Ребе, Небось Геллу читаете? 
avatar

Ребе, Жду обучения от 15-летнего трейдера с 10 летнем стажем..

 

У Герчика хлеб отбирают )

avatar
Это придумали для «отмывки» награбленного, ну и чем-то же надо занять скопившихся бездельников.
Решили  сразу два зайца подстрелить, тем более в год зайца.
avatar
NOT A HAMSTER, таки да, у меня этот вариант вписан
avatar
Это же отлично, мосбиржа отчитается об открытии еще пары миллионов счетов, и средний счет станет ~5к рублей 😌
avatar
이익, 
avatar
이익, откроется 100 тысяч «детских» счетов на миллионы рублей, непонятного происхождения ))
avatar
hhayek, тогда это же замечательно Как раз ликвидности нету, энурезы в бане сидят) 
avatar
Угу. С такими-то комиссиями биржи? Дети налудоманят…
avatar
Согласен, «Дети» чиновников там будут отмывать бабки.
Простая молодежь посмотрит на эту срань  биржу ММВБ, поржет и пойдет на криптобиржу бинанс рубиться. 
Пока вы на ММВБ делаете 10-40% в год там рубят тысячи процентов.
avatar
Liskent, слыхал что 85 % криптоманов в минусе за последние 2 года это те кто биток выше 20 покупали ☺
avatar
Grisha_che, ну инвестировать я бы не стал, а по спекулировать самое то)) 
 Я с 4 декабря начал торговать, 4 января выложу результаты. ))
Но то что на ютубе показывают, там бешенные проценты зарабатывают)))
Кроме того там можно начать с не большой суммы, что для молодежи вполне допустимо. 
На ММВБ меньше 30к рубасов делать нечего. Плеч нету, точнее есть но УГ полное)) Так что если начнут стимулировать молодежь она почти вся на крипту уйдет))
avatar
Liskent, на Ммвб можно и с 30 тысяч, но надо каждый месяц ещё 30 до вносить чтоб через пару тройку лет было уже несколько Милонов… Так же и в крипте тем более она не растет. Емае тут люди годами сидят и пробуют заработать и потихоньку капитал ростят, а кто то с плечами сливает. Также и в крипте.
На ютубе все бешаные проценты зарабатывают 😀. чёрных и 135 милинов а в реале и 1 наверное нету
avatar
Liskent, крипта растет только от вновь прибывших с деньгами, там нет прибавочной стоимости которую создают компании, то есть если притока денег в крипту не будет там роста не будет, с акциями такого нет все-таки бизнес может генерировать прибыль без разницы кто покупает акции или продает.
avatar
крипта растет только от вновь прибывших с деньгами

Grisha_che, что там по индексу мосбиржи последний месяц-два? Нет инорезов с баблом — нет и роста.
avatar
Кола и джинсы, ну по индексу может и нет а отдельные портфели акций расти могут неплохо, ну пуска ноябрь декабрь индекс и в ноль, но думаю к концу января будем выше, я беру бечмарк tmos тиньковский 4.066 глянец через месяц хотя гарантий не дают можем и упасть но мой портфель акций в лонге, ещё и плечо есть
avatar
Кола и джинсы, дивы лука скоро придут фосагро, Газпром нефти крупняк, этот новые деньги кто то на них купит акции с через месяц дивы от роснефти тоже не плохой кеш капнет… В битке и крипте дивов нет если бы он ещё и дивы платил было бы конешно круто
avatar
Grisha_che, в луке ждал роста на дивах, не дождался, сдал по 4570-4600 остатки.
До 2020 в тех же амерских техах или новатэке нашем не было дивов, это бумаги роста, как нам говорили, ну и чем это отличается от крипты?
Есть спекулятивные рынки валютный, фьючерсный, вы посмотрите отчёты той же мосбиржи, фондовая секция в их оборотах вообще ничто. Основной доход все делают на спекуляциях, и крипто, и классические биржи.
Я понимаю что вы пишете про Грааль ренвестирования, я так же делал с 2018 по 2022, но сейчас понимаю, что прибыль лучше выводить, во вклад, валюту или ещё куда. Идей сейчас нет, по крайней мере для себя я решил пока уйти от фонды.
avatar
Кола и джинсы, уйти с рынка, который на дне? Так себе затея ))). Покупай, когда льётся кровь  ))). А вот на хаях можно и на вкладе кэш подержать. Так что делаете  все с точностью до наоборот ☝.
avatar
Grisha_che, мне пофиг, там зато можно торговать)) и с плечом прекрасно.
А не так как у нас брокер тебе дает кредит под твои бумаги, еще ему не нравится что у тебя в портфеле то бишь не под каждую бумажку даст))
Мне пофиг чем торговать, там по крайне мере счет в баксах.))
в минус 100% не попаду. Работает биржа крулосуточно. я вот так все плюсы сразу и не вспомню))
avatar
Grisha_che, если притока денег в крипту не будет там роста не будет, с акциями такого нет все-таки бизнес может генерировать прибыль без разницы кто покупает акции или продает.

С акциями в РФ тоже казино только в профиль. отчетов нет никаких.
То что делает правительство это.опа полная. Сегодня этим налог подымим, у этих заберем прибыль, у тех вообще акции заберем.
Хочу плачу дивиденды, хочу не плачу… А хочу выкуплю акции по самой низкой цене. Или хочу  сделать ООО.)) При том торги проходят как в игре мафия "город засыпает, просыпается мафия" биржа закрывается просыпаются инсайдеры вместе с ЦБ. На утро открывается гэп в какую то сторону, хомяки все в крови.
avatar
Liskent, в крипте тоже крупняк лютует вы еще с этим миром не познакомились как следует, про акции согласен все в достаточной форме присутствует то что вы написали, успехов вам там заработать в крипте, думаю пока рано в неё заходить, криптаны должны проесть деньги да и фрс не все понятно что будет делать и будет ли рецессия тогда крипту ждем долгая зима
avatar
Grisha_che, Спасибо и вам того же))
avatar
Liskent, 

avatar
Пусть лучше сидят на бирже, чем в подворотнях пьянствуют, курят и занимаются другими более тяжёлыми непотребствами.
avatar
Проиграют наворованное, вот смеха будет. Раньше мажоры тачки раскладывали да шлюх душили, теперь депошки будут сливать.
avatar
Зато как феерично они смогут разгонять волу. Все же  не на свои.
avatar
Не с той стороны ВЭБ заходит. Ему нужно было бы проявить заботу о пожилых гражданах страны, именуемых пенсами. Эти люди могли бы раскрасить свою жизнь новыми яркими красками, начав играть в казино, тьфу, на Мосбирже. Если бы Соловьев, Скабеева, Норкин, Симоньян дали бы «социальную рекламу биржи», то мы бы увидели как потекут реки крови, тьфу, реки денег. В любом случае для страны полезнее, чтоьы пенсы отдавали деньги не каким-то телефонным мошенникам или другим аферистам, а тратили их с пользой!
avatar
Cash, у пенсов опыт плохой из 90-ых с ваучерами и МММ, они более консервативны.
А у деток наоборот сознание пластичное, как губка все впитывают. Да и с плечами если в долги влезут — могут пойти контрактниками долг гасить.
avatar
Кола и джинсы, то были «кровавые 90-е», с которыми покончено. А Мосбиржа — это сУрьЕзно! К пенсам через госуслуги-финуслуги реклама приходит относительно депозитов в банках. Ну а если «тяжёлой артиллерией» из зомбоящике по пенсам жахнуть, то те в очереди выстроятся к брокерам. Это не подростки. Ведь у каждой бабки найдется пара-тройка миллионов «гробовых'.

А 14-летнего ребенка хрен ещё проведешь. У них в этом возрасте ко взрослым „классовая ненависть“, доверие к дядям и тетям, которым более 30 лет, фактически нулевое.
avatar
из той же плохой оперы:
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил Минстрою России совместно с Центральным банком разрешить выдачу ипотеки россиянам с 14 лет с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду.Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/5b027af29a79477d026362e4
avatar
My Shadow, вот это уже жесть какая-то 
avatar
My Shadow, правильно. Всех помнящих гражданские свободы и митинги надо утилизировать, а зумерков воспитывать по правильным учебникам истории и с детства приучать к ярму.
avatar

Кола и джинсы, зумерку обычно живущему в интернете сложно что то навязать, тем более «ярмо» он конечно по началу не сам будет выплачивать. да и само ярмо это не наше изобретение и у нас это не так развито, а местами так что без ярмо-истории даже человеком не считают.

что касается подобных «инициатив» — это типичная имитация бурной «не бесплозености» на занимаемом кресле, но так как мозги к креслу не всегда прилагаются, иногда получается забавно.

avatar
My Shadow, там за принятый закон полагается премия точно не помню вроде 2ляма рубасов.
avatar
То, что молодость продлили до 44 лет, впервые слышу. Была такая информация, что молодежью являются те, кому до 35. Что опять границу подняли? Это на пенсию теперь во сколько? В 70?
avatar
Иван Акиров, в 170 ) 
avatar
Иван Акиров, в 170… наверно…
у нас большинство на смарт-лабе с мозгами подростков торгуют и инвестируют, а еще семинары проводят и дают советы, как по экономики, так и по политики, войне и про мировой заговор рассказывают…
avatar
elber, вы тоже похоже в школе русский прогуливали.
avatar
Кола и джинсы, у меня просто нет пресс-секретаря, отдела, фсошников и прочего окружения, да и ручных пропагандонов, они бы выдали, что я лучше всех знаю русский язык, а все остальные нацисты и фашисты.
avatar
Ну да, взрослые в эту кухню наигрались — самое детей окучивать
avatar
Дети в опционах-это круто!!! а вот купить облигации альфа 2030 с 20.88% доходности в долларах-это только квалы, детям нельзя))
avatar
Вадим вадим, само собой, они же их на бухло и наркотики начнут тратить непременно... 
Красапета. Отлично отжег!
avatar
В рамках второй волны было решено призвать 300тысяч трейдеров для поддержания ликвидности на ммвб?
avatar
Не понял. В 14 на биржу, на пенсию в 18? А как же в армию в 21?
avatar

Бедность и нехватка рабочей силы тому причина.



Численность населения России с доходами ниже границы бедности в I квартале 2022 г. достигла 20,9 млн человек, или 14,3% жителей страны.


Самый большой дефицит кадров наблюдается на предприятиях легкой промышленности (минус 70%), в машиностроении (минус 35%) и на пищевых производствах (минус 25%).


Скоро заживем!
avatar
Em, о нехватке рабочей силы Банк России говорил еще до начала СВО. Над его словами о том, что российская экономика перегрета, ржали многие из тех, кто буквы знает, а читать не умеет.
avatar
Впереди долгие годы тяжёлого времени, нужны бабки! В том числе и бабки школьников, сэкономленных на обедах)))
avatar
Школотроны в крипте по уши сидят 
Вот туда ВЭБ и метит 

P.S. Я этого вам не говорил 
avatar
В Лондоне и в 3 года работали, а тут сидишь себе в креслице бабос рубишь 




Дети-трубочисты: Профессия, калечащая детство
avatar
Неопытные, в любом случае потеряют деньги, даже и без биржи.
Я не вижу в этом плохого. Под контролем родителей. Лично для меня биржа дала огромный толчок впонимании жизни.
avatar
Нужны молодые хомячки. Старых уже подстригли
Александр Шадрин, не всех, по себе судить не нужно... 
Шикарная тема, неудобно для дочери счет на своем аккаунте держать. Все что нужно для «детского» брокерского счета — запретить любую маржинальную торговлю, что в принципе не позволит ничего слить.

Проблема торговли взрослыми на счетах своих детей решается максмальным размером депозита, как на ИИС например
avatar
Макс Обухов, согласен. Счет до 100к. Ни каких спекулятивных технологий. Только классика. Тут многие охают. Как будто это детские деньги. Это деньги родителей. 
И идея классная если ее правильно оформить. Нам нужны предприниматели и люди умеющие считать деньги. 
avatar
Я и так планировал дочери в 14 лет брокерский счет открыть. Если это как-то институализируют буду рад. 

Сейчас мы открыли отдельный брокерский счет, который считается «её». Вносим по 1000 руб. в месяц, индексируем взнос на инфляцию. Время от времени строим в Excel таблички и графики.

Биржа ее пока не занимает, Excel интереснее. Хотя и Excel  пока интересует меньше, чем новый прыщ на лбу. Я не настаиваю сильно.
Но в ее жизнь входят слова «акции», «облигации», «сложный процент». К 20 годам у нее будет опыт «долгосрочного инвестирования».
Хотя бы не будет метаться, окрыленная дикими идеями инфоцыган разного рода, когда вырастет.
avatar
Джесси Ливермор с 15 лет, Мухаммед Ислам с 9 лет, Уоррен Баффет с 10 лет.
Раньше начнешь, будучи талантливым, раньше преуспеешь.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн