Блог им. Stiven3000

Почему США в реальности выгодно переориентация потоков российского сырья в Китай, да ещё с дисконтом, а всё это "противостояние с Китаем " просто шоу для зрителей.

Всё банально. Китай моделировался как производственные задворки Америки. Китай исправно поставляет товары американским потребителям без претензий на включение в «золотой миллиард». Европа тоже поставляет, но оставляет значительную часть прибавочной стоимости для своей сладкой жизни.

Китай исправно покупает американские долговые обязательства тем самым ослабевая инфляционное давление в зоне доллара.

Чтобы Китай мог обеспечивать большим количеством товаров по более низким ценам американских потребителей нужно обеспечить китайцев дешевым сырьём.

А что мы сейчас видим? А мы видим что китайцы покупают дёшево то, что  им нужно для производства товаров для американских потребителей..

Европейцы это тоже поняли, поэтому постепенно готовят релокацию в США и… в Китай… А России… а России как была отведена роль ресурсоснабжающей организации так и оставлена эта роль. Ибо от направления потоков сырья роль эта никак не меняется.

Всем хорошего дня!
6 комментариев
«Китай исправно покупает американские долговые обязательства тем самым ослабевая инфляционное давление в зоне доллара.» — спорный вопрос. Покупая американские долги, Китай финансирует США. Но долларов то меньше не становится. С чего будет снижаться инф. давление?
avatar
Andrew_Kl, ровно также США удерживали покупательную способность доллара во время войны-через обратное заимствование пылесосили ликвидность которая могла бы пойти на товарные рынки раскручивая инфляционную спираль. Китайцам это тоже выгодно-они заинтересованы в сохранении покупательной способности доллара, так как за товары они получают именно доллары.
avatar
Сергей Нагель, Но в данном то случае доллары никуда не исчезают. Только вместо Китая их тратит правительство США.
avatar
Andrew_Kl, там несколько всё сложнее устроено. Во-первых правительство США тратит их не единовременно, а в соответствии с плановыми расходами бюджета. Во-вторых финансирование расходов правительства могло бы быть, в отсутствие заёмных средств только и недостаточных налоговых поступлений только дополнительной эмисссией. Но Поступление ликвидности на товарно -сырьевые рынки в этом случае вызвали бы инфляционную спираль.  Т.е. рост цен на товары за счёт платежеспособного спроса влечёт удорожание расходов правительств, а это в свою очередь требует большей эмисссии ну и так по кругу.

Получение же заёмных средств избавляет экономику от одномоментного вброса ликвидности. Собственно поэтому есть разные сроки долговых обязательств-в том числе чтобы избежать разового перетока ликвидности в товарные рынки и инфляции.
avatar
Сергей Нагель, Временные задержки конечно имеют место быть, но не думаю, что в условиях дефицита бюджета они значимы. 
Тогда остается только снижение эмиссии ?
Кстати, выхода то у Китая особо и нет. Рост курса юаня в их положении не нужен. А вот такой импортер их товаров, как США очень нужен.

avatar
Европейцы и поняли в одном предложении не встречаются)

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн